Новости и события Воркуты 27 августа 2019
Сергей Гапликов поручил повысить с 1 января 2020 года зарплату работникам бюджетной сферы в Коми
27-08-2019 13:25:44 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Глава республики Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя регионального Правительства – министром финансов Галиной Рубцовой. Вице-премьер доложила о поправках в закон о республиканском бюджете, которые будут рассматриваться на октябрьском заседании Государственного Совета Республики Коми.
По итогам 2019 года ожидается профицит республиканского бюджета. Доходы увеличатся предварительно на 7 миллиардов 600 миллионов, расходы – на сумму свыше 2 миллиардов рублей.
Галина Рубцова также проинформировала о работе по подготовке проекта республиканского бюджета на 2020-ый год и плановый период 2021-2022 годов.
По поручению Главы Республики Коми в 2020 году будут увеличены все республиканские выплаты и пособия. Индексация на 4,8% коснётся практически всех мер социальной поддержки, предусмотренных в регионе для льготных категорий граждан, включая ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, ветеранов труда Республики Коми, граждан старше 70 лет, семей с детьми.
Дополнительно к запланированной индексации из бюджета Коми в 2020 году будет выделено ещё 1,3 млрд рублей на обеспечение пакета мер поддержки семей с детьми, в том числе предусмотренных в законопроекте, который был подготовлен по поручению Сергея Гапликова.
Кроме того, с 1 января 2020 года на 4,8% повысится заработная плата работникам бюджетной сферы Республики Коми. Это плановое повышение, которое первоначально предусматривалось выполнить с 1-го октября 2020 года, но глава региона Сергей Гапликов распорядился провести индексацию раньше – с начала года.
Напомним, во исполнение «майских» указов 2012 года за последние шесть лет в Республике Коми в разы увеличилась заработная плата врачей, работников учреждений культуры, социальных работников, педагогов в школах и дошкольных учреждениях. Правительство региона также в полном объёме обеспечило реализацию инициативы Президента России о повышении минимального размера оплаты труда с 2018 года.
Информация предоставлена пресс-службой Главы Республики Коми
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
В Воркуте Сергей Гапликов ознакомился с производством низкозольных угольных концентратов
27-08-2019 13:09:01 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
24 августа Глава Республики Коми находился с рабочей поездкой в Заполярье. Программа визита началась с посещения центральной обогатительной фабрики «Печорская» АО «Воркутауголь». ЦОФ «Печорская» – заключительное звено производственной угольной цепочки большинства шахт Воркуты, одна из крупнейших в России.
Назначение фабрики – обогащение углей, выпуск угольного концентрата различных марок.
Фабрика оснащена современным оборудованием, производственный процесс максимально автоматизирован.
В 2018 году предприятие получило сертификат качества на угольный концентрат новой марки 1Ж, который способен улучшать прочность кокса до 15 %. Также фабрика наладила выпуск угольного концентрата энергетической марки ГЖО. Успешные эксперименты по снижению зольности сделали этот уголь применимым не только в энергетике, но и в металлургии.
«Мероприятия, которые здесь разработаны, дают нам возможность решить задачу по потребности воргашорского угля на рынке после газификации энергосистемы, ну и в том числе нашей металлургической промышленности. Этот вопрос нас всех заботил, мы его не раз обсуждали. Я благодарен компании и руководству ПАО «Северсталь», АО «Воркутауголь», что они такое мероприятие разработали и внедряют. Это позволит ещё много лет заниматься добычей угля на Воргашорской шахте, вырабатывать пласты и направлять его на рынок для продажи, при этом сохранять уровень добычи и обеспечивать жителей рабочими местами. Сегодня АО «Воркутауголь» флагман для республики, одно из стабилизирующих, занимающихся в том числе вопросами социально ориентированной помощи», - прокомментировал Сергей Гапликов.
Информация предоставлена пресс-службой Главы Республики Коми
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте все школы и детсады оборудовали системами видеонаблюдения
27-08-2019 13:08:50 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Все школы и детские сады Заполярья оборудованы камерами наружного и внутреннего наблюдения, – сообщает Управление образования г. Воркуты. Также во всех учреждениях имеются кнопки экстренного вызова полиции, приборы, предназначенные для подачи сигнала на пульт пожарной охраны.
Охрана общеобразовательных учреждений в дневное время осуществляется вахтерами, в ночное здания сдаются под сигнализацию охранным организациям. В школах организован пропускной режим: ведется регистрация посетителей.
Посты охраны оборудованы современными техническими средствами: мониторами, телефонными аппаратам с определителем номера. В девяти образовательных учреждениях имеются электронные проходные, получено оборудование еще для двух школ. В шести организациях установлены видеодомофоны.
Накануне нового учебного года одним из наиболее актуальных моментов является безопасность образовательной среды. Плановая проверка во всех 44 воркутинских образовательных учреждениях показала – в части антитеррористической защищенности они подготовлены удовлетворительно.
Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте определили «богатыря Севера»
27-08-2019 12:05:30 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В Воркуте в День шахтера - главный городской праздник, состоялось одно из самых зрелищных событий августа – шестой ежегодный турнир по силовому экстриму «Богатырь Севера». Всем участникам предстояло продемонстрировать навыки в работе с экстремальными весами и нагрузками.
Силовой экстрим - вид спорта, в котором атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях. Главный судья турнира, директор Центра спортивных мероприятий «Юбилейный», мастер спорта России и судья 1 категории по пауэрлифтингу Игорь Коновалов в приветственном слове отметил, что воркутинцы всегда достойно представляли свой город в экстремальных спортивных дисциплинах.
Семь силовых испытаний: «Подъем бревна», «Железная рука», «Кантовка (переворот) покрышки», «Колодец», «Коромысло (Йок)», «Силовые ступени» и классическая становая тяга штанга. За каждый конкурс атлетам присуждались баллы.
Спортсмены переносили снаряд на расстояние, носили 200-килограммовое «коромысло». переносили тяжелые снаряды на многоступенчатый постамент, демонстрировали силу на классической становой тяге, при этом, штанга была необычной, с «блинами» из машинных колес.
Также состоялся и конкурс для зрителей: подъем 32-килограммовой гири на время. И здесь награды нашли своих героев.
Одновременно с силовым шоу прошла и спортивно-развлекательная программа, все желающие приняли участие в спортивно-игровых эстафетах, попробовали силы на игровых станциях, а юные воркутинцы попробовали разгадать кроссворд «Будни шахтера».
По завершении программы самым сильным участникам вручили призы, медали, а победителю Главный Кубок турнира:
5 место – Александр Якунчиков
4 место – Руслан Багаутдинов
3 место – Мурад Рабаданов
2 место – Александр Урбанович
Звание самого сильного мужчины Воркуты вместе с Кубком турнира по силовому экстриму - «Богатырь Севера – 2019» получил Рабадан Рабаданов.
Кроме того, в рамках празднования "Дня шахтера" состоялась акция "Попробуй свои силы в ГТО". В ходе акции участникам было предложено выполнить в тестовом режиме некоторые испытания ВФСК "ГТО": отжимание, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину и рывок гири. Практически все участники акции довольно успешно справились с пробными заданиями и пообещали прийти на площадки для сдачи нормативов комплекса.
Информация предоставлена пресс-службой Минспорта РК
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
За хищение ноутбука воркутинец может лишиться свободы на срок до пяти лет
27-08-2019 11:31:03 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратился 21-летний местный житель с заявлением о краже ноутбука стоимостью 24 тысячи рублей. Прибывшие на место происшествия правоохранители установили обстоятельства произошедшего. Оказалось, что к краже причастен приятель потерпевшего. Знакомые отмечали встречу, отдыхали и распивали спиртные напитки в квартире общих знакомых. Изрядно употребив алкоголь, один из гостей ушел, прихватив с собой ноутбук воркутинца. Обнаружив отсутствие техники, потерпевший обратился в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали ранее судимого 24-летнего злоумышленника и доставили его в дежурную часть для разбирательства. Похищенное имущество воркутинец успел продать за 5 тысяч рублей.
Следователи квалифицировали действия подозреваемого по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и возбудили уголовное дело.
В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Расследование уголовного дела продолжается.
МВД по РК напоминает, что алкоголь оказывает негативное воздействие на нервную систему, человек перестает контролировать свои поступки и действия. Помните, что злоупотребление спиртным может легко превратить вас как в жертву преступления, так и толкнуть на его совершение.
Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Мэрия Воркуты будет добиваться установки дополнительных банкоматов в поселке Воргашор
27-08-2019 11:23:55 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
По информации руководителя администрации города Игоря Гурьева, в адрес муниципальных властей, в том числе на его странице в «ВКонтакте», поступают обращения жителей пгт. Воргашор о необходимости установки банкоматов и терминалов ПАО «ВТБ-24» и АО «Газпромбанк». На данный момент на территории поселка они отсутствуют.
По поручению градоначальника в местные офисы указанных кредитных организаций направлены письма с предложением установки оборудования в центре Воргашора.
На данный момент в поселке с населением в девять тысяч человек, стоит лишь оборудование ПАО «Сбербанк», держатели карт которого могут снимать наличные, переводить или вкладывать денежные средства.
Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Лучшая инклюзивная школа Республики Коми находится в Воркуте
27-08-2019 11:00:06 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Начальная школа – детский сад № 1 г. Воркуты стала победителем республиканского этапа VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Конкурсные материалы, отражающие подробное описание существующей в образовательной организации практики по созданию специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в республиканский организационный комитет направили коллективы МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты и МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты.
Республиканский конкурс проводился с 22 мая по 19 августа 2019 года в целях по-вышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, распространения позитивного педагогического опыта в сфере инклюзивного образования в образовательных организациях Республики Коми.
В конкурсе в двух номинациях «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад» приняли участие 9 образовательных организаций из 5 муниципальных образований городских округов, муниципальных районов Республики Ко-ми: «Воркута» (4), «Печора» (2), «Сыктывкар» (1), «Ухта» (1), «Усинск» (1).
Организационным комитетом подведены итоги республиканского конкурса и утверждены приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 19.08.2019 № 353-п «Об итогах проведения республиканского этапа VI Всерос-сийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»:
- в номинации «Лучшая инклюзивная школа» победителем признан коллектив МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты (1 место), призером республиканского конкурса – коллектив МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты (2 место);
- в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» призером стал коллектив МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» г. Воркуты (2 место), МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты включено в состав участников республиканского конкурса.
Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте 21-летний парень убил деревянной шваброй своего приятеля
27-08-2019 10:59:54 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по республике Коми, 25 августа текущего года в квартире дома по улице Яновского во время совместного распития спиртного 21-летний парень на почве личных неприязненных отношений нанес 38-летнему знакомому множественные удары руками, ногами и деревянной шваброй по телу и голове.
От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
По данному факту Следственным отделом по г.Воркута СУ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).
Подозреваемый задержан, в отношении него следователем в суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте в День знаний МЧС проведет акцию «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!»
27-08-2019 09:25:22 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Ежегодно Главное управление МЧС России по Республике Коми проводит социальную акцию «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!». Стало доброй традицией проводить акцию 1 сентября – в День знаний. География акции обширна: за много лет она побывала во многих городах и районах нашей республики.
И везде мероприятие находило поддержку, любовь и теплые отклики жителей.
По словам начальника Главного управления МЧС России по Коми Александра Князева: « В 2019 году МЧС России празднует 370летие со дня образования пожарной охраны, поэтому в юбилейный для нашего ведомства год мы решили провести акцию «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!» в северном уголке республики Коми – Воркуте».
1 сентября на Центральной площади заполярной Воркуты взрослые и дети станут свидетелями ярких выступлений пожарных и спасателей. Увидят - насколько быстро, четко и слаженно действуют огнеборцы и спасатели при ликвидации чрезвычайной ситуации. На специальных площадках опытные специалисты МЧС подробно ознакомят вас с современной пожарно-спасательной техникой и оборудованием, расскажут вам о принципах их работы. Вы научитесь пользоваться огнетушителем, узнаете, как осуществляется поиск людей в воде, сможете лично испытать индивидуальные средства защиты в опасной среде. Сотрудники МЧС ответят на любой интересующий вас вопрос. Школьников на нашем празднике ждут веселые конкурсы, викторины и состязания!
И конечно, для вас с концертной программой выступит ансамбль Главного управления МЧС России по Коми - «Пламя 21».
Главное управление МЧС России по Коми приглашает школьников, студентов, воспитателей, учителей, и всех-всех стать не только зрителями, но и участниками нашей акции!
Начало социальной акции: в 13.00 на Центральной площади города Воркуты.
vorkuta-online.ru, 2019
***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!
Комментарии (0)
Добавить комментарий