Новости и события Воркуты 19 ноября 2016
В Республике Коми будет обновлено более половины железнодорожных вагонов
19-11-2016 22:09:02 vorkuta-online.ru Комментариев: 2
18 ноября в Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочее совещание, посвященное государственной программе «Развитие транспортной системы». Обсуждение прошло в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».
Как отметил, открывая совещание, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко, рассматриваемая программа является одной из самых значимых, ведь от слаженной работы транспортной системы зависит развитие и нормальное функционирование всех отраслей экономики Республики Коми.
«Неудовлетворительное транспортное обслуживание часто становится причиной социальных последствий, таких как снижение качества и увеличение стоимости товаров из-за трудностей доставки, несвоевременность оказания медицинской помощи. Поэтому следует особое внимание уделять этому направлению, в том числе за счет реализации крупных проектов строительства автомобильных магистралей и внедрения интермодальных транспортных схем», – подчеркнул вице-спикер.
По словам министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Николая Герасимова, основной объем перевозок в регионе приходится на автомобильный транспорт – 52 миллиона пассажиров в год. При этом во многих городах и районах сохраняется проблема его доступности для населения. В Сыктывкаре создан единый перевозчик, который через год должен занять 80 % рынка. Сейчас ему переданы сорок автобусов на газомоторном топливе, которые поступили в республику в августе. В планах перевести на природное топливо не меньше половины общественного транспорта в столице Коми и Ухте. Еще одна задача – борьба с нелегальными перевозчиками на междугородних и межрегиональных маршрутах. Как отметил министр, они не только сокращают доходы добросовестных предприятий, но и подвергают опасности пассажиров.
Республика Коми – один из немногих регионов, имеющих собственную авиакомпанию и собственные аэропорты. В планах – удвоение парка самолетов Embraer и расширение сотрудничества с соседними регионами. Вместе с тем, и аэропортовое хозяйство, и «Комиавиатранс» пока являются убыточным. За прошлый год сумма выпадающих доходов составила более 250 миллионов рублей. При этом вывести на безубыточность авиационные перевозки вполне реально. На прошлой неделе было подписано соглашение о рассрочке лизинговых платежей, согласованы новые сроки и объемы выплат за поставленные самолеты.
Что касается железнодорожных перевозок, то на данном направлении, по словам Николая Герасимова, налажено конструктивное взаимодействие с РЖД. Это позволяет обеспечивать бесперебойное курсирование поездов из Сыктывкара в Москву и Кослан. В 2016 году введен в строй новый вокзал в Княжпогосте, начата подготовка проекта аналогичного сооружения в Сосногорске, его планируется ввести в строй в 2019 году. Кроме этого будут отремонтированы 34 пассажирские платформы, и более чем наполовину обновлен вагонный парк. Изменится и логистика, увеличится скорость движения составов, сократится время в пути.
О развитии дорожного хозяйства рассказал заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Эдуард Слабиков. По его словам, в ближайшие три года ожидается снижение ассигнований на дорожную отрасль в регионах со стороны федерального центра. Кроме того, Правительством страны принято решение о сокращении зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджеты субъектов более чем на 20 %. По предварительным расчетам, дорожный фонд Республики Коми «похудеет» более чем на 1 миллиард рублей в год.
При этом от перспективных планов развития дорожной инфраструктуры министерство отказываться не намерено. Ремонт затронет участки дорог Ухта – Троицко-Печорск, Летка – Прокопьевка, Коркерос – Мордино, Ираель – Ижма – Усть-Цильма и других. Будет отремонтировано три моста и построено более двадцати новых. Продолжится реализация концессионного соглашения по строительству и реконструкции автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участках Малая Пера – Ираель – Каджером. На продолжение строительства этой трассы будет направлен 1 миллиард 835 миллионов рублей.
vorkuta-online.ru, 2016
Дмитрий Березин выехал в Воркуту для контроля организации медпомощи детям, больным менингитом
19-11-2016 10:39:12 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Как сообщает ИА "Комиинформ", министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин выехал в Воркуту по поручению главы региона Сергея Гапликова. В настоящее время проведены все необходимые мероприятия по недопущению распространения инфекции, определен круг контактных лиц, организованы утренние осмотры детей в образовательных учреждениях.
Также осуществлен забор всех необходимых анализов, в том числе воды, которые направлены на исследование в Сыктывкар.
Медицинские учреждения Воркуты имеют все необходимые средства и ресурсы для оказания медицинской помощи при этом заболевании, заявил министр.
Повышенная заболеваемость серозным менингитом в заполярном городе связана с наличием возбудителя энтеровирусной природы. Природа возбудителя - сезонная и завозная, распространение произошло контактно-бытовым путем среди детей школьного возраста посещающих различные школы, секции, Дом творчества юных.
Напомним, с 6 сентября 2016 года в медицинские учреждения Воркуты обратились 13 детей, которым был поставлен диагноз "острый серозный менингит". Заболевание протекает в легкой форме, без осложнений. В стационаре остается два ребенка, их состояние специалисты оценивают как удовлетворительное. С 11 ноября новых случаев заболевания нет.
***В настоящее время наложены ограничения по участию детей в общегородских мероприятиях, приостановлена работа плавательного бассейна школы № 12 с обязательным сливом воды и ее полной заменой, в том числе фильтров, в школе проведена дезинфекция, обеспечено наблюдение за контактными детьми и взрослыми.
Фото с сайта sever-med.ru
vorkuta-online.ru, 2016
Комментарии (0)
Добавить комментарий
День города воркутинцы отметят гонками на оленьих упряжках и выставкой коммунальной техники
19-11-2016 10:23:20 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Воркута готовится к своему дню рождения. Главные мероприятия, посвященные 73-й годовщине города, пройдут 25 и 26 ноября. В пятницу, во Дворце культуры шахтеров состоится большой праздничный концерт творческих коллективов города, в ходе которого прозвучат слова поздравлений от руководителей города и гостей праздника и состоится награждение лучших тружеников Воркуты. Начало в 16 часов.
А в субботу праздничные мероприятия перенесутся в центр города, где пройдет праздник Севера. В 10 часов состоится торжественное открытие праздника, после чего пройдет парад снегоходной техники, а в 10.30 будет дан старт оленьим бегам. В нем примут участие и мужчины, и женщины. С 10 до 13 часов на площадке у администрации города будет выставлена на обозрение техника ЖКХ.
По традиции в рамках праздника Севера состоится конкурс национальных женских и детских костюмов коренных народов Севера. И завершающим аккордом станет церемония награждения победителей всех соревнований.
Весь день, с 10.00 до 15.00 часов, на площади Центральной будет работать торговая ярмарка.
В связи с подготовкой и проведением праздника Севера 20 ноября с 20.00 до 12.00 27 ноября будет перекрыто движение для всех видов транспорта от площади «Юбилейная» до перекрестка улицы Ленина с улицей Гагарина. А 26 ноября с 8.00 до 18.00 – от банка «Город» до перекрестка с улицей Гагарина, с 8.00 до 15.00 - от УСЗК «Олимп» до магазина «Сыктывкар». Также просим воздержаться от парковки частного автотранспорта 26 ноября с 8.00 до 15.00 на участках улицы Ленина от площади Металлистов до площади Юбилейная в связи с передвижением оленьих упряжек во время проведения праздника Севера.
А юным воркутинцам празднование дня рождения города предлагается отметить 26 ноября «Балом во Дворце». В 16.00 часов он начнется во Дворце творчества детей и молодежи.
Администрация города приглашает вас на праздничные мероприятия и желает приятного отдыха!
Информация и фото пресс-службы администрации МО ГО «Воркута»
vorkuta-online.ru, 2016
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Информация о перекрытии движения для всех видов автотранспорта по улице Матвеева
19-11-2016 10:11:38 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Управление городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты сообщает, что в связи с проведением ремонтных работ ООО «Водоканал» 18.11.2016 года с 22:00 до 7:00 19.11.2016 будет перекрыто движение по ул. Матвеева в районе д. №27А. Маршруты движения транспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, будут осуществляться по ул. Усинкая – ул. Лесокомбинатовская.
vorkuta-online.ru, 2016
Комментарии (2)
Последние комментарии:
неавторизованный в 2016-11-20 17:39:09
0
0
в республике это не значит в воркуте . я перестал верить трёпу что Воркута будет процветать и тут будет что то меняться . ничего тут не измениться .только размеры кладбища !
неавторизованный в 2016-11-19 22:46:23
0
0
Значит, вывозить нас будут в новых вагонах. С вещами можно?
Добавить комментарий