Новости и события Воркуты 21 января 2016
В Коми муниципальные власти будут нести персональную ответственность за здоровье людей
21-01-2016 21:20:20 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за работу по диспансеризации населения. Поручение о включении соответствующего показателя эффективности деятельности местных властей дал региональному Правительству врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов на еженедельном совещании кабинета министров региона.
«Вопросы диспансеризации жителей региона необходимо решать системно, в том числе за счёт расширения спектра имеющихся возможностей для раннего выявления заболеваний. Кроме того, главы муниципалитетов должны понимать, что несут персональную ответственность за вопросы здоровьесбережения населения на вверенных им территориях. Не должны оставаться в стороне и работодатели. Минпрому республики при взаимодействии с крупными предприятиями и организациями, работающими на территории региона, необходимо включать работу по диспансеризации работников одним из пунктов соглашений в рамках социального партнёрства», - отметил Сергей Гапликов.
Диспансеризацию с интервалом в три года проходит каждый гражданин, достигший возраста 21 года. В 2015 году диспансеризация проводилась на базе амбулаторно-поликлинических подразделений 35 медицинских организаций, в том числе пяти негосударственных; задействовано 15 мобильных бригад, 5 диагностических комплексов, 12 флюорографов и 6 маммографов.
По информации регионального Минздрава, план диспансеризации на 2015 год составил 136 тысяч человек, что составляет 23% взрослого населения республики. При этом диспансеризацию прошли 126 тысяч человек, что выше плана на 3%.
*** За 2013-2015 год диспансеризацией охвачено около 340 тысяч человек.
Информация пресс-службы Главы Республики Коми
vorkuta-online.ru, 2016
В Воркуте директор организации требовала от работника деньги за изменение условий трудового договора
21-01-2016 20:50:21 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Воркутинские полицейские выявили факт коммерческого подкупа, совершенный руководителем организации с использованием своего служебного положения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевшая обратилась к руководителю организации с просьбой перевести ее на неполный рабочий день с оплатой труда пропорционально отработанному времени в связи с семейными обстоятельствами.
Для этого необходимо было составить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Полицейские установили, что в ответ на обращение подчиненного работника директор организации потребовала от потерпевшей незаконное денежное вознаграждение в размере 50000 рублей за составление и утверждение своей подписью дополнительного соглашения к трудовому договору. В случае несогласия с такими требованиями, работнику было предложено уволиться.
Также сотрудники полиции выяснили, что директору организации были переданы денежные средства в виде коммерческого подкупа в размере 2000 рублей.
В настоящее время в отношении должностного лица Следственным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Информация пресс-службы МВД по Республике Коми
vorkuta-online.ru, 2016
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Совете Федерации Федерального Собрания РФ предлагают установить фиксированный курс рубля
21-01-2016 20:40:22 vorkuta-online.ru Комментариев: 2
Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, можно установить жесткий курс рубля по отношению к доллару США и другим резервным валютам на уровне 40 рублей. Как сообщает РИА Новости, такое предложение сделали сегодня в Совете Федерации. ЦБ необходимо отменить конвертируемость рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам.
В четверг курс доллара на Московской бирже побил исторический рекорд стоимости в 85 рублей, курс евро превышал 93 рубля.
По словам первого зампреда комитета Совфеда по экономической политике Сергея Калашникова, в случае установления фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет чёрный рынок валюты, однако это не настолько губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты.
«Чёрный рынок валюты появится, это абсолютно неизбежно, но это не самая главная проблема для российской экономики», — убеждён Калашников.
Он считает, что нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к мировым финансовым процессам или конъюнктуре цен на нефть, а является прямым следствием спекулятивной игры банков.
«Это абсолютно спекулятивный курс. Поэтому Банк России и не должен пускать его на волю спекулянтов, вместо того, чтобы пользуясь любым поводом повышать ключевую ставку», — убеждён сенатор.
Если не предпринять этих мер, то, отметил Калашников, курс доллара по отношению к рублю неизбежно будет расти. Вместе с тем он убеждён, что у рубля ещё есть возможности для роста, пусть не постоянного.
«Не нужно воспринимать нынешний максимум доллара по отношению к рублю как максимальный. Не стоит бежать в банки скупать валюту. Безусловно, колебания будут идти в сторону дальнейшего снижения курса рубля, но через какое-то время он может немного вырасти», — сказал зампред комитета.
По мнению Калашникова, колебания курса рубля будут идти в коридоре 70−90 рублей за доллар.
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (2)
Последние комментарии:
неавторизованный в 2016-01-22 14:15:45
0
0
во первых баксы как ты говоришь из бумаги не делают-пора бы уж знать . а во вторых бакс подкреплён ещё как !!!! бакс днём и ночью охраняет армия сша на которую выделяется по 570 млрд долларов и заправляют эту технику бесплатно .сколько там бензоколонок на ближнем востоке -10 штук .в блоке нато у них холопов 30стран .и высокие технологие силиконовой долины это вам не роснано где только банкеты .америкосам одежду шьёт китай -они такими делами пустыми не занимаются .так что амеры враг сильный и богатый .и все эти крики- ура им по.... ну а курс валюты нормальный такая уж у нас экономика .по меркам даже Воркуты -руководитель ЖКХ был мельник дебил .в сша он бы получил электрический стул а не увольнение .там демократии нет вообще .это они для лохов изобрили что бы разувать по полной .
Добавить комментарий
Главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за работу по диспансеризации населения
21-01-2016 20:32:00 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Поручение о включении соответствующего показателя эффективности деятельности местных властей дал региональному Правительству врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов на еженедельном совещании кабинета министров региона.
«Вопросы диспансеризации жителей региона необходимо решать системно, в том числе за счёт расширения спектра имеющихся возможностей для раннего выявления заболеваний. Кроме того, главы муниципалитетов должны понимать, что несут персональную ответственность за вопросы здоровьесбережения населения на вверенных им территориях. Не должны оставаться в стороне и работодатели. Минпрому республики при взаимодействии с крупными предприятиями и организациями, работающими на территории региона, необходимо включать работу по диспансеризации работников одним из пунктов соглашений в рамках социального партнёрства», – отметил Сергей Гапликов.
Диспансеризацию с интервалом в три года проходит каждый гражданин, достигший возраста 21 года. В 2015 году диспансеризация проводилась на базе амбулаторно-поликлинических подразделений 35 медицинских организаций, в том числе пяти негосударственных; задействовано 15 мобильных бригад, 5 диагностических комплексов, 12 флюорографов и 6 маммографов.
По информации регионального Минздрава, план диспансеризации на 2015 год составил 136 тысяч человек, что составляет 23% взрослого населения республики. При этом диспансеризацию прошли 126 тысяч человек, что выше плана на 3%.
*** За 2013-2015 год диспансеризацией охвачено около 340 тысяч человек.
rkomi.ru
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Минздрав Коми: заболеваемость гриппом в республике ниже «пороговой»
21-01-2016 17:21:55 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе как стабильную. Министр заверил, что все медицинские учреждения к оказанию помощи готовы. Врио главы Сергей Гапликов в свою очередь призвал чиновников «прививать себе любовь к вакцинации».
Фото Сергея Васильева
По данным республиканского Роспотребнадзора, с 11 по 17 января за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6815 человек, в том числе детей – 4803. Заболеваемость по республике в целом ниже «порогового» уровня на 8%. Среди заболевших – 70,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 29,5% – взрослое население.
Как отметил сегодня Дмитрий Березин, ситуация с заболеваемостью гриппом в Коми стабильная, порог заболеваемости пока ниже среднегодового, однако для гриппа этого сезона характерен штамм A/Н1N1/09, то есть, так называемый «свиной грипп», в группе риска по которому находятся беременные, хронические больные – астматики и больные сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По словам Дмитрия Березина, на сегодня по стране зарегистрировано 27 случаев летального исхода от гриппа – в Ростове-на-Дону, Вологограде, и 13 случаев в Санкт-Петербурге.
- Смертность отмечена у всех непривитых граждан. В Коми в этом году привиты 31 процент населения, однако не стоит забывать, что 70 процентов населения у нас от гриппа не защищено, – напомнил министр здравоохранения.
Основной упор в профилактике перехода заболевания в тяжелую форму заключается в своевременном обращении к врачу. Как отметил министр, если в первые 48 часов начать лечение прописанными доктором препаратами от гриппа, летального исхода удастся избежать.
- Медицинские учреждения готовы в оказанию помощи. Единственное – у нас должно быть специальное оборудование для искусственной вентиляции легких, у нас имеется только один такой аппарат, сейчас рассматривается возможность приобретения дополнительного, – сообщил Дмитрий Березин, добавив, что необходимый аппарат достаточно редкий – по клиникам страны их всего около тысячи.
Руководитель республики Сергей Гапликов обратил внимание на профилактическую составляющую и призвал чиновников личным примером демонстрировать своим подчиненным необходимость пройти вакцинацию.
- Давайте возьмем себе за правило: мы прививаем себе любовь к вакцинации. В своей отрасли нужно подавать личный пример, чтобы это было заделом и всем было понятно, что прививаться крайне необходимо для сбережения здоровья, – подчеркнул Сергей Гапликов.
БНК
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Минздрав Коми: ситуация с эпидемией гриппа стабильная
21-01-2016 16:51:55 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе как стабильную. Министр заверил, что все медицинские учреждения к оказанию помощи готовы. Врио главы Сергей Гапликов в свою очередь призвал чиновников «прививать себе любовь к вакцинации».
Фото Сергея Васильева
По данным республиканского Роспотребнадзора, с 11 по 17 января за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6815 человек, в том числе детей – 4803. Заболеваемость по республике в целом ниже «порогового» уровня на 8%. Среди заболевших – 70,5% составляют дети в возрасте до 14 лет, 29,5% – взрослое население.
Как отметил сегодня Дмитрий Березин, ситуация с заболеваемостью гриппом в Коми стабильная, порог заболеваемости пока ниже среднегодового, однако для гриппа этого сезона характерен штамм A/Н1N1/09, то есть, так называемый «свиной грипп», в группе риска по которому находятся беременные, хронические больные – астматики и больные сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По словам Дмитрия Березина, на сегодня по стране зарегистрировано 27 случаев летального исхода от гриппа – в Ростове-на-Дону, Вологограде, и 13 случаев в Санкт-Петербурге.
- Смертность отмечена у всех непривитых граждан. В Коми в этом году привиты 31 процент населения, однако не стоит забывать, что 70 процентов населения у нас от гриппа не защищено, – напомнил министр здравоохранения.
Основной упор в профилактике перехода заболевания в тяжелую форму заключается в своевременном обращении к врачу. Как отметил министр, если в первые 48 часов начать лечение прописанными доктором препаратами от гриппа, летального исхода удастся избежать.
- Медицинские учреждения готовы в оказанию помощи. Единственное – у нас должно быть специальное оборудование для искусственной вентиляции легких, у нас имеется только один такой аппарат, сейчас рассматривается возможность приобретения дополнительного, – сообщил Дмитрий Березин, добавив, что необходимый аппарат достаточно редкий – по клиникам страны их всего около тысячи.
Руководитель республики Сергей Гапликов обратил внимание на профилактическую составляющую и призвал чиновников личным примером демонстрировать своим подчиненным необходимость пройти вакцинацию.
- Давайте возьмем себе за правило: мы прививаем себе любовь к вакцинации. В своей отрасли нужно подавать личный пример, чтобы это было заделом и всем было понятно, что прививаться крайне необходимо для сбережения здоровья, – подчеркнул Сергей Гапликов.
БНК
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Коми прибыл пятый самолет Эмбраер-145
21-01-2016 16:32:10 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
В Сыктывкар сегодня прибыл пятый 50-местный самолет Эмбраер-145 бразильского производства, приобретенный государственной авиакомпанией «Комиавиатранс» в лизинг под гарантии республиканского правительства. Как подчеркнул при встрече борта руководитель республики Сергей Гапликов, прибытие пятого борта – это знаковое событие для региона особенно в нынешних экономических условиях. Благодаря ежедневным предложениям из других регионов России самолет будет полностью востребован, и планы по покупке шестого самолета остаются в силе. С пополнением авиапарка и расширением географии полетов республика выполняет поручение президента России по развитию межрегиональной авиации.
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря
- Мы сегодня переживаем не совсем благоприятные экономические условия, но у нас есть полное понимание, что мы делаем и для чего. Работа предприятия в таких условиях – это важный показатель стабильности развития и республики, и компании. Авиатранспортное сообщение – в силу особенной географии, протяженности республики для нас крайне важно, даже жизненно необходимо, – подчеркнул Сергей Гапликов.
По его словам, расширение авиапарка, маршрутов, географии полетов позволяет предприятию и региону быть уверенными в перспективе, в дальнейшей устойчивой бесперебойной работе.
- Мы «Эмбраеры» покупаем (в нынешних экономических условиях) потому, что для нас важен комфорт для пассажиров. Более того, это развитие межрегиональной авиации, это, что называется, “авиация подскока”. Мы видим, как сегодня тяжело компаниям с широкофюзеляжными самолетами, большой вместимостью. А те самолеты, которые мы покупаем, крайнее оптимальны для выполнения необходимых рейсов внутри регионов и на межрегиональных направлениях. Сегодня рачительные хозяева делают упор на такую авиацию. Здесь и география, и сами параметры самолета, и подготовка пилотов – все это оправданно, абсолютно просчитано, есть полная уверенность в том, что мы на правильном пути.
Уже 25 января самолет выходит на маршруты – все те, которые выполняет «Комиавиатранс».
- У нас уже достаточно большое количество маршрутов, практически с каждым днем поступают предложения из регионов Российской Федерации с тем, чтобы мы оказывали им авиаподдержку и начинали новые маршруты. Регионы, видя устойчивую работу предприятия “Комиавиатранс”, просят взять авиаперевозки на свое обслуживание. Есть взаимоотношения с Калугой, с Пермью, с Архангельском. Занимаемся развитием волжских направлений – это и Самара, Чебоксары. География растет, есть большое количество предложений. Самолет точно будет загружен. Мы выполняем поручение президента России, стараемся всеми силами, всеми имеющимися ресурсами и возможностями с качественным управлением процессов, с грамотным, профессиональным менеджментом решать эту задачу, – подчеркнул Сергей Гапликов.
По его словам, планы насчет шестого самолета не изменились.
- Мы каждодневно контролируем график работ (по технической подготовке шестого самолета). Он придет летом, это июнь-июль, к этому моменту, мы, скорее всего, решим все вопросы, и он будет полностью загружен, – сказал Сергей Гапликов.
Он подчеркнул, что у компании «Комиавиатранс» достаточно устойчивая динамика развития. Есть предпосылки, что отдельные направления внутри региона не будут дотироваться из бюджета республики.
- Несмотря на то, что закрылись Турция и Египет, у нас есть другие направления, достаточно востребованные, которые сегодня будут активно развиваться – это Анапа, Сочи и другие южные территории страны. Эти маршруты к лету будут в полной загрузке, – сказал Сергей Гапликов.
Напомним, первый Embraer-145 поступил в республику в ноябре 2014 года, второе и третье воздушное судно прибыло в Коми в январе 2015 года, четвертый самолет приземлился в столице Коми в мае 2015 года. Всего будет получено шесть самолетов в лизинг через компанию «Газтехлизинг» под гарантии правительства Республики Коми. Источником финансирования лизинга Embraer-145 являются доходы от текущей деятельности ОАО «Комиавиатранс», кредитные ресурсы и субсидии из федерального бюджета.Авиакомпания «Комиавиатранс», которая является официальным региональным авиаперевозчиком, стала первым эксплуатантом самолетов Эмбраер-145 в России и первой компанией Российской Федерации, где базируются эти самолеты.
Сегодня на самолетах Эмбраер-145 выполняются полеты в 11 городов России. Embraer-145LR – среднемагистральный 50-ти местный пассажирский самолет для региональных авиалиний. Самолёты Embraer выпускаются в Бразилии. Среди эксплуатантов такие компании, как «Скайуэст», «Комэр», «Люфтганза», «American Airlines», «AirFrance», «Сhine Southern». Многие авиационные эксперты и специалисты находят бразильский Embraer-145LR более чем удачным для самолетов среднего класса. Самолет Эмбраер оснащен двумя турбореактивными двигателями. Максимальная скорость – 830 км/час, дальность полета – 2500-2780 км.
БНК
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Полицейские Воркуты выявили факт коммерческого подкупа, совершенный директором организации
21-01-2016 16:22:13 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Воркуте выявлен факт коммерческого подкупа, совершенный руководителем организации с использованием своего служебного положения.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевшая обратилась к руководителю организации с просьбой перевести ее на неполный рабочий день с оплатой труда пропорционально отработанному времени в связи с семейными обстоятельствами. Для этого необходимо было составить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Полицейские установили, что в ответ на обращение подчиненного работника директор организации потребовала от потерпевшей незаконное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей за составление и утверждение своей подписью дополнительного соглашения к трудовому договору. В случае несогласия с такими требованиями, работнику было предложено уволиться…
Также сотрудники полиции выяснили, что директору организации были переданы денежные средства в виде коммерческого подкупа вразмере 2000 рублей.
В настоящее время в отношении должностного лица Следственным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации «Коммерческий подкуп». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Пресс-служба МВД по Республике Коми
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Воркутинские врачи борются за жизнь выжившего в страшном ДТП ребенка
21-01-2016 16:20:21 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В Воркуте медики делают все, чтобы спасти семилетнего мальчика, выжившего в страшной аварии. Как сообщает ИА "Комиинформ" со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения Коми, состояние мальчика до сих пор крайне тяжелое. Ребенок лежит в отделении реанимации, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Двое пострадавших мужчин — водитель (1988 г.р.) и пассажир (1983 г.р.) из "Опеля", которые получили сочетанные травмы, лежат в торакальном отделении. Их состояние улучшилось и оценивается как средней степени тяжести.
"Вся необходимая помощь оказывается, оборудование и медикаменты позволяют проводить лечение в полном объеме", - отметили в Минздраве.
Фото ОГИБДД ОМВД России по г.Воркуте
vorkuta-online.ru, 2016
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Врио Главы Республики Коми обратил внимание на необходимость сконцентрировать усилия на борьбе с последствиями неблагоприятных погодных явлений
21-01-2016 16:01:57 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
«Мы видим, что может произойти в связи с разгулом стихии в других регионах. Надо быть начеку и принять все необходимые превентивные меры, чтобы избежать подобного рода последствий», – заявил сегодня Сергей Гапликов в ходе оперативного заседания Правительства Республики Коми.
«Сегодня в республике практически везде достаточно сильные снегопады, но люди от них, ни в коем случае, страдать не должны. Поэтому я обращаю внимание Правительство, в частности Министерство финансов, оценить возможности для оказания поддержки муниципалитетам, в том числе финансовой, в виде дополнительных трансфертов по этому направлению. Да, может, это и незапланированные расходы, но они крайне необходимы для организации более качественной работы уборочной техники и людей по, не побоюсь этого слова, борьбе с последствиями погоды. Люди в городах и районах должны видеть и чувствовать, что такая работа ведётся, – поручил Сергей Гапликов. – Прошу также Правительство подумать над изменением подходов в системе работы снегоуборочной техники с учётом большого количества машин в крупных городах. Водители должны понимать, что абы где бросать машины нельзя, – это может мешать в уборке улиц. А потом они сами будут вязнуть в снегу, вспоминая разными словами коммунальщиков. Поэтому проработайте механизмы для упорядочения работы, объясняя людям, что это делается для их блага, чтобы максимально облегчить уборку снега, улучшить возможность проезда техники и передвижения пешеходов».
rkomi.ru
Фото Елены Царановой
Комментарии (0)
Добавить комментарий