Новости и события Воркуты 17 июля 2015
В Воркуте завершилась этнографическая экспедиция по местам спецпоселений немцев
17-07-2015 23:52:08 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
14 июля в Воркуте завершилась межрегиональная этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев. Об этом сообщает медиа-портал «Национальный акцент» со ссылкой на информацию пресс-службы Международного союза немецкой клуьтуры. Участие в экспедиции приняли дети и внуки спецпоселенцев Коми, а также немцы из Челябинской области и Удмуртиии, представитель Германии. Экспедиторы собирали информацию и собирали материалы Воркутлага. В Сыктывкаре участники экспедиции прослушали вводную лекцию по теме экспедиции. В Воркуте они встретились с Анной Крикун, которая рассказала о своих годах в исправительно-трудовых лагерях. Ее слова демонстрировали стенды и экспонаты местного музей: таблички с номерами узников, фонари в проволочных решетках, дверь карцера.
Далее немцы объехали Воркутинское кольцо, посетили памятные места и возложили венки на монументе мемориального кладбища "Юршор". В Воркуте экспедиторы вручили пожилым немцам продуктовые наборы, а они ответили на вопросы анкет экспедиторов. Кроме того, участники экспедиции навели порядок на немецком кладбище на шахте 25 и мемориале немцам-трудармейцам "Берлин-2".
vorkuta-online.ru, 2015
«Самый лесной район» республики отметил 86-й день рождения
17-07-2015 23:29:01 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Большой праздник по случаю 86-й годовщины со дня образования Усть-Куломского района сегодня развернулся в селе Усть-Кулом. В насыщенной праздничной программе участники и гости могли еще раз познакомиться с главными достоинствами района и убедиться, почему Усть-Куломский район называют «самым лесным в Коми».
Фото Сергея Паршукова
Первым местных жителей и гостей праздника поздравил глава района Дмитрий Шатохин:
- Сегодня вас ждет большое количество мероприятий, которыми мы постарались показать все многообразие нашего района. Он - самый лесной, один из самых сельскохозяйственных и, конечно, спортивный и культурный - все это вы увидите в рамках праздника.
Затем слово взял заместитель председателя правительства республики Алексей Старцев.
- Усть-Куломский район - это богатейший район и красивейшее место в республике. Сегодня активно развиваются лесная промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес. Я очень рад, что сохранился конкурс лесорубов, потому что именно от профессионализма людей, которые занимаются заготовкой леса, зависит сохранение нашей природы - уникального богатства нашего края, - отметил Алексей Старцев.
Третий год подряд одним из главных зрелищ праздника стали соревнования среди машинистов лесозаготовительной техники «Лесоруб-2015». Продемонстрировать свое профессиональное мастерство на «харвестерах» и «форвардерах» в этот раз решились шесть операторов.
- Эта техника еще вчера трелевала лес, и машинисты тоже, - отметил в беседе с корреспондентом БНК главный судья соревнований Константин Лихоманов.
По его словам, одна машина весит 18 тонн, но управлять ею очень легко, ведь она буквально сделана для человека. Участникам предстояло выполнить два упражнения. На составление пирамиды из кубиков давалось шесть минут, еще как минимум десяток секунд строение должно было устоять для зачета попытки. Вторым испытанием была змейка по трассе, которой стала улица Советская в Усть-Куломе. Победители определялись по самому быстрому времени выполнения задания.
В результате лучшим лесорубом стал представитель Монди СЛПК Александр Талалакин, который после пирамиды был всего лишь третьим, но в упражнении змейка не оставил конкурентам шансов. Победитель получил кубок и 30 тысяч рублей, второй и третий призеры получили 20 и 10 тысяч рублей, соответственно.
В это время на площади и прилегающих улицах развернулась торговля. Фермеры и ремесленники района выставили на прилавки как всяческие вкусности, вроде ягод и грибов, так и сувенирную продукцию, сделанную своими руками.
Большим вниманием пользовались чучела кабана и медведя, сделанные из голов животных местным таксидермистом. Девушка за прилавком не смогла назвать корреспонденту БНК стоимость этих работ, отметив, что мастер не продает свои творения и даже отказывается говорить о цене. Но иногда автор дарит собственные работы близким людям.
Алексей Старцев и Дмитрий Шатохин, прогуливаясь по торговым рядам, остановили свой выбор на натуральной продукции.
Запред правительства Коми приобрел трехлитровую банку морошки, а глава Усть-Куломского района последовал совету продавца – брать веники парами - и купил сразу четыре банных аксессуара из разных видов дерева.
Увлекательное шоу с бензопилами для гостей праздника устроила фирма производитель электроинструмента. На площадке, где проходило «Штильное мероприятие», наблюдался ажиотаж.
Публика развлекалась в многочисленных конкурсах, в которых требовалось удерживать мячик на лету с помощью воздуходува или ловко орудовать бензопилой. Участники брали инструмент в руки и пытались отпилить кольцо от бревна.
Важна была точность, для чего организаторы использовали штангенциркуль – выпиленные кольца толщиной ровно в 1,5 сантиметра продолжали борьбу за призы. Интересным зрелищем стал аукцион по продаже стула, вырезанного лесорубами из пенька. Торг начался с 50 рублей, и стоимость быстро выросла до 500 «деревянных», однако на этом и остановилась. Женщине вернули объявленную сумму, а стул вручили бесплатно.
- Искусство не продается! - заявил ведущий, получив от победительницы аукциона пакет с пирожками.
Не остались без внимания и спортивные достижения района. В этом году в рамках праздника впервые прошел легкоатлетический кросс, в котором принял участие 51 человек, среди которых не только жители Усть-Куломского района, но и гости из Сыктывкара, Инты и Усть-Вымского района. Дистанция пролегала по центральным улицам села и приблизительно составила 5700 метров. На старт вышли все желающие старше 2000 года рождения, которые были разделены на четыре возрастные группы. Кросс предполагал собой бег по пересеченной местности, две трети дистанции спортсмены бежали по асфальту, а пару километров им приходилось стремиться к финишу по грунтовой дороге. Первым финишную черту пересек юный лыжник из Усть-Вымского района Андрей Некрасов с результатом 18 минут 54 секунды. Остальные участники забега также были встречены овациями зрителей и дружескими криками поддержки, особенно два ветерана, которые финишировали, держась за руки. Среди бегунов корреспондент БНК встретил и известного республиканского лыжника Владимира Леготина, который в своей возрастной группе занял второе место, уступив пятикратному призеру Кубка мастеров-2015 в Сыктывкаре Игорю Кузнецову.
- Поступило предложение от друзей просто «пройтись», но я, видимо, вспомнил свои старые резервы и разошелся. Считаю, что неплохо для себя прошел эту дистанцию. Необходимо популяризировать спорт, приобщать людей к здоровому образу жизни. На такие мероприятия нужно привлекать бывших и действующих спортсменов, чтобы люди видели их и воспитывали своих детей в таком духе, отдавали в спорт, - рассказал БНК Владимир Леготин.
Награды участникам кросса вручал руководитель агентства республики по физической культуре и спорту Степан Чураков. Медали и грамоты получили призеры во всех возрастных группах, а также участник с ограниченными возможностями здоровья. Спортсменов, пришедших к финишу последними, наградили сувенирами за волю к победе.
- Усть-Куломский район - очень спортивный, всегда занимает призовые места на различных спартакиадах, отсюда выезжает максимальное количество команд. Ситуация с деньгами, как и у всех, достаточно сложная, но они всегда отправляют команды, особенно детские. У них основной вид - это пулевая стрельба, но там не только Екатерина Паршукова, но еще человек 15, которые готовы выстрелить в любой момент. Здесь все хорошо со спортивными объектами, потому что глава района очень поддерживает спорт. За четыре года здесь были построены несколько спортивных сооружений, в том числе единственный в сельской местности большой спортивный комплекс - один из лучших. Мы сейчас его рекомендуем другим муниципалитетам. В Усть-Куломе проводится много республиканских соревнований на очень хорошем уровне, - рассказал БНК Степан Чураков.
Народное гулянье продолжилось насыщенной культурной программой. Сперва на сцену вышли местные творческие коллективы, а кульминацией дня района стал рок-фестиваль «Cool-фестиваль в Усть-Coolome». В нем приняли участие приглашенные сыктывкарские группы «Обычные люди», «Регион11», «Своя компания», «Гости Гаррисона», Kinky Dep и воркутинцы «Сода». Второй год подряд хедлайнером праздника стала кавер-группа Cool Jam из города Иваново.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте задержали похитителей дизтоплива с тепловозов
17-07-2015 17:47:40 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Сотрудниками Воркутинского линейного отдела полиции МВД России на транспорте в ходе спецоперации на станции Воркута была задержана автомашина под управлением 32-летнего мужчины, в которой было обнаружено и изъято 164 килограмма дизельного топлива. Полицейскими было установлено, что данное дизельное топливо было похищено с тепловоза, находящегося на территории цеха по ремонту локомотивов. Тем самым организации был причинен ущерб на сумму около 6 тыс. рублей.
В результате дальнейшего проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены еще двое злоумышленников, подозреваемые в причастности к краже дизельного топлива. Ими оказались жители г.Воркуты, их возраст 30 и 32 года.
Транспортными полицейскими было установлено, что данные граждане тайком проникли на территорию цеха и с помощью приспособлений перелили дизельное топливо в автомашину.
В настоящее время следственным отделом Воркутинского линейного отдела полиции МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная группой лиц, по предварительному сговору». Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов причастности данных граждан к аналогичным преступлениям.
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (0)
Добавить комментарий
С 20 июля "ФПК" снижает тарифы на проезд в вагонах купе поездов дальнего следования
17-07-2015 17:47:31 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Северный филиал АО "ФПК" сообщает, что с 20 июля 2015 года открывается продажа билетов на любую дату отправления со скидкой до 40% на верхние полки купейных вагонов поездов формирования АО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД"), курсирующих во внутригосударственном сообщении. Среди поездов дальнего следования, на которых распространяется акция, числится поезд №376 Москва-Воркута.
Акция распространяется на следующие поезда дальнего следования: № 34/34 Сыктывкар-Москва-Сыктывкар, № 123 Шарья-Санкт-Петербург, № 221 Анапа-Архангельск, № 224 Москва-Сосногорск, № 282/282 Череповец-Адлер-Череповец, №305 Усинск-Сыктывкар (без учета беспересадочных вагонов сообщением Усинск-Москва), №374 Вологда-Мурманск, №376 Москва-Воркута, № 486 Адлер-Архангельск, № 495/496 Кострома-Адлер-Кострома (включая беспересадочные вагоны Иваново-Адлер, отправляющиеся с поездом № 693 Иваново-Нерехта), № 539 Анапа-Кострома, № 543 Анапа-Череповец, № 558 Адлер-Печора, № 671 Архангельск-Обозерская, №677/678 Кослан-Сыктывкар-Кослан.
Скидка действует в указанных поездах дальнего следования, а также отправляющихся с ними прицепных и беспересадочных вагонах формирования АО "Федеральная пассажирская компания" и не применяется одновременно с другими скидками.
Скидка не действует при оформлении проездных документов организованным группам пассажиров, а также по детскому тарифу.
Подробнее о тарифах и акциях можно узнать на официальном сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам"/Специальные тарифы".
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В выходные дни сотрудники Госавтоинспекции Воркуты будут выявлять нетрезвых водителей
17-07-2015 17:47:21 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Как сообщили порталу "Воркута-онлайн.ру" в ОГИБДД ОМВД России по г.Воркуте, с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине пьяных, с 17 по 19 июля в городе проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В рамках мероприятия выставляются дополнительные автопатрули ГИБДД, которые будут осуществлять проверку водителей транспортных средств на состояние опьянения.
В соответствии с ПДД РФ управление транспортным средством в состоянии опьянения является аварийноопасным поведением на дороге, за которое предусматривается административный штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет.
Напоминаем Вам, что с 1 июля за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования водителям грозит уголовная ответственность.
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте директор предприятия сферы ЖКХ ООО «ВКС» обвиняется в мошенничестве
17-07-2015 12:58:17 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Как сообщает сегодня пресс-служба Прокуратуры Республики Коми, в Воркуте утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства ООО «ВКС». Органом предварительного расследования руководитель компании обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.
По версии следствия, директор ООО «ВКС» с августа 2012 г. по июнь 2013 г. направил в Арбитражный суд Республики Коми четыре исковых заявления о взыскании с администрации г. Воркуты денежных средств за коммунальные услуги, поставленные в пустующий жилищный фонд. При этом при расчетах были использованы заведомо ложные сведения об отнесении ряда пустующих квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан. В итоге сумма необоснованно взысканных с бюджета Воркуты средств составила около 240 тыс. рублей.
Подобные факты стали выявляться после проверки соблюдения жилищного законодательства, проведенной органами прокуратуры Республики Коми в Воркуте в 2013 году.
После вручения директору копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Воркуте.
Вынесение приговоров по такой категории уголовных дел позволяет после вступления их в силу обращаться в арбитражный суд с заявлениями о пересмотре дел о взыскании денежных средств с бюджета по вновь открывшимся обстоятельствам.
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте перед судом предстанет директор предприятия сферы ЖКХ, обвиняемый в мошенничестве при взыскании с местного бюджета средств за содержание пустующего жилья
17-07-2015 12:29:03 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 3
Заместитель прокурора г. Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ВКС». Органов предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, директор ООО «ВКС» с августа 2012 г. по июнь 2013 г. направил в Арбитражный суд Республики Коми четыре исковых заявления о взыскании с администрации г. Воркуты денежных средств за коммунальные услуги, поставленные в пустующий жилищный фонд. При этом при расчетах были использованы заведомо ложные сведения об отнесении ряда пустующих квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан. В итоге сумма необоснованно взысканных с бюджета Воркуты средств составила около 240 тыс. рублей.
Подобные факты стали выявляться после проверки соблюдения жилищного законодательства, проведенной органами прокуратуры Республики Коми в Воркуте в 2013 году.
После вручения директору копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Воркуте.
Вынесение приговоров по такой категории уголовных дел позволяет после вступления их в силу обращаться в арбитражный суд с заявлениями о пересмотре дел о взыскании денежных средств с бюджета по вновь открывшимся обстоятельствам.
www.prockomi.ru
Комментарии (3)
Последние комментарии:
неавторизованный в 2015-07-17 17:30:29
0
0
бог в помощь . про мельник долба-ба не забудьте . чтоб этого недочеловека вместе с шумным и соплёй убрали куда захотят .чем смогу тем помогу .пишите что надо от народа . а то ох как зимой не поздоровиться если придурки остануться . да по мне хоть с хохлами - лишь бы против Шумейко сопова мельника -мошенника и чичереной
неавторизованный в 2015-07-17 14:54:48
0
0
В Сентябре в городе поменяется руководство. В место В.Сопова будет Ю.Долгих а взамен Шумейко станет В.Поляхов. Сейчас эту комбинацию прокручивают Арабов и Паша Марущак. Арабов уже собрал команду Поляхов,Долгих,Босых,Кочерга,Зямыч,Ашихмин,Шукюрова,Макушин,Ксёнз,Мастурбенко и многие другие.
Добавить комментарий
Директора коммунального предприятия Воркуты обвиняют в мошенничестве
17-07-2015 12:11:59 gazetamv.ru Комментариев: 0
В Воркуте перед судом предстанет директор предприятия сферы ЖКХ, обвиняемый в мошенничестве при взыскании с местного бюджета средств за содержание пустующего жилья.
Заместитель прокурора Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ВКС». Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.
По версии следствия, директор ООО «ВКС» с августа 2012 года по июнь 2013 года направил в Арбитражный суд Республики Коми четыре исковых заявления о взыскании с администрации Воркуты денежных средств за коммунальные услуги, поставленные в пустующий жилищный фонд. При этом при расчетах были использованы заведомо ложные сведения об отнесении ряда пустующих квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан. В итоге сумма необоснованно взысканных с бюджета Воркуты средств составила около 240 тысяч рублей.
Как сообщает прокуратура Коми, подобные факты стали выявляться после проверки соблюдения жилищного законодательства, проведенной надзорными органами в Воркуте в 2013 году.
После вручения директору копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Воркутинский городской суд.
Вынесение приговоров по такой категории уголовных дел позволяет после вступления их в силу обращаться в арбитражный суд с заявлениями о пересмотре дел о взыскании денежных средств с бюджета по вновь открывшимся обстоятельствам.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Воркутинский предприниматель продавал мэрии виртуальные ЖКХ-услуги
17-07-2015 12:07:39 www.komiinform.ru Комментариев: 1
В Воркуте перед судом предстанет директор предприятия сферы ЖКХ, обвиняемый в мошенничестве при взыскании с местного бюджета средств за содержание пустующего жилья
Заместитель прокурора г. Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО "ВКС". Органов предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, директор ООО "ВКС" с августа 2012 г. по июнь 2013 г. направил в Арбитражный суд Республики Коми четыре исковых заявления о взыскании с администрации г. Воркуты денежных средств за коммунальные услуги, поставленные в пустующий жилищный фонд. При этом при расчетах были использованы заведомо ложные сведения об отнесении ряда пустующих квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан. В итоге сумма необоснованно взысканных с бюджета Воркуты средств составила около 240 тыс. рублей.
Подобные факты стали выявляться после проверки соблюдения жилищного законодательства, проведенной органами прокуратуры Республики Коми в Воркуте в 2013 году.
После вручения директору копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Воркуте.
Вынесение приговоров по такой категории уголовных дел позволяет после вступления их в силу обращаться в арбитражный суд с заявлениями о пересмотре дел о взыскании денежных средств с бюджета по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.
В Воркуте перед судом предстанет директор коммунального предприятия за мошенничество с бюджетными средствами
17-07-2015 12:07:34 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
В Воркуте утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «ВКС». Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.
По версии следствия, директор ООО «ВКС» с августа 2012 года по июнь 2013 года направил в Арбитражный суд Республики Коми четыре исковых заявления о взыскании с администрации Воркуты денежных средств за коммунальные услуги, поставленные в пустующий жилищный фонд. При этом при расчетах были использованы заведомо ложные сведения об отнесении ряда пустующих квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан. В итоге сумма необоснованно взысканных с бюджета Воркуты средств составила около 240 тысяч рублей, сообщила республиканская прокуратура.
Подобные факты стали выявляться после проверки соблюдения жилищного законодательства, проведенной органами прокуратуры республики в Воркуте в 2013 году.
После вручения директору копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Воркуте. Вынесение приговоров по такой категории уголовных дел позволяет после вступления их в силу обращаться в арбитражный суд с заявлениями о пересмотре дел о взыскании денежных средств с бюджета по вновь открывшимся обстоятельствам.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Страницы 1 2
Комментарии (0)
Добавить комментарий