Новости и события Воркуты 20 июня 2015
На ежегодный субботник собралась активная молодежь Воркуты
20-06-2015 18:08:49 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 1
С 2011 года в Воркуте в преддверии Дня Молодежи в овраге у Тиманского моста проводится субботник. Желающие сделать излюбленное место отдыха горожан чище собираются вместе и приводят в порядок довольно обширную территорию. Не стал исключением и этот год.
Сегодня в 11 часов в овраге у Тиманского моста на традиционный ежегодный субботник собралась активная молодежь города. Людей было немного, но те, кто пришли, излучали энтузиазм и желание сделать наш город чище. Инициатором проведения субботника стал Отдел молодежной политики администрации Воркуты.
- Проводим уже в пятый раз, с 2011 года. Мы проводим это мероприятие накануне празднования Дня молодежи. В этом году — за неделю до Дня молодежи. Мы проводим некие молодежные субботники в овраге Тиманского моста. Почему в овраге моста? Потому что это излюбленное место отдыха воркутинцев, самый центр города. Собственно, мы так понимаем, за эту территорию никто не отвечает. Очень много воркутинцев, которые приходят сюда отдыхать и не всегда за собой убирают мусор. Мы здесь проводим своё свободное время, свой выходной день. Сегодня здесь организовали музыкальное сопровождение (радиостанция DFM Vorkuta — прим. ред.), чтобы нескучно было убирать. Вот, собственно, кто пришел на сегодняшний субботник, они помогают делать наш город немножечко чище и лучше, – рассказал начальник Отдела молодежной политики Дмитрий Жидков.
На то, чтобы привести территорию в порядок, организаторами было отведено 2 часа. По окончании субботника мешки с собранным мусором взялись вывезти работники МБУ СДУ.
Галина Батурина
Видео: Павел Корнев
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф
Осужденному воркутинской колонии пытались передать сим-карты в зеркале
20-06-2015 13:54:35 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
18 июня в Исправительной колонии №22 в поселке Северный города Воркуты при досмотре посылки, поступившей от гражданина осужденному, сотрудники колонии обнаружили спрятанные ухищренным способом в зеркале две сим-карты для сотового телефона. В отношении гражданина, приславшего зеркало, составлен материал об административном правонарушении. Напомним, в соответствии со ст. 19.12 Кодекса об административной ответственности РФ, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
Информация пресс-службы УФСИН России по РК
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (0)
Добавить комментарий
С 1 июля в Воркуте увеличиваются тарифы на коммунальные услуги
20-06-2015 13:54:21 vorkuta-online.ru Комментариев: 3
В Воркуте, как и по всей России, с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги. В соответствии с приказами службы Республики Коми по тарифам, плановое увеличение коснется воды, тепла, электроэнергии и водоотведения. Тепловая энергия подорожает на 7%, холодная вода и водоотведение на 11,5%, электроэнергия на 14,8%. В соответствии с действующим законодательством изменение тарифов на коммунальные ресурсы происходит не в начале года, а с 1 июля, то есть всю первую половину года тарифы остаются равными декабрьским тарифам прошлого года. При этом рост тарифов во втором полугодии происходит в рамках предельных уровней тарифов, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам для регионов, и являются экономически обоснованными.
Ознакомиться с предстоящими изменениями тарифов на коммунальные услуги можно на официальном сайте Службы РК по тарифам.
Информация предоставлена отделом УГХиБ администрации МО ГО «Воркута»
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (3)
Последние комментарии:
Добавить комментарий
В Коми неработающие пенсионеры могут получить талоны на бесплатный авиаперелет до Сочи и Анапы
20-06-2015 13:54:11 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Неработающие пенсионеры-северяне, планирующие в 2015 году поездку к месту отдыха на территории РФ, могут получить талоны на приобретение бесплатных авиабилетов по маршрутам Сыктывкар-Сочи-Сыктывкар, Сыктывкар-Анапа-Сыктывкар. С начала года талоны выдавались только на получение билетов на авиаперелет из Сыктывкара и Усинска до Москвы и обратно. Если маршрут не ограничивается указанными участками пути, то возможно сочетание двух видов компенсации: до поездки в виде предоставления талонов и после поездки – в виде возмещения уже потраченных средств.
Для получения спецталонов пенсионеру необходимо заблаговременно, не позднее, чем за 10 дней до приобретения билетов, подать заявление в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить документ, свидетельствующий о том, что пенсионеру будет предоставлен организованный отдых (путевка, курсовка и др.). В случае если отдых неорганизованный, например, у родственников, следует представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых (подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально).
Всего с начала года компенсацией проезда к месту отдыха и обратно воспользовались 5718 пенсионеров республики на общую сумму почти 40 миллионов рублей.
Информация пресс-службы Отделения ПФР по РК
vorkuta-online.ru, 2015
Комментарии (0)
Добавить комментарий
«Куда идти» на выходных: «Летка гора», Велоночь, «Речная лента»
20-06-2015 08:29:19 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Третья неделя июня подходит к концу, погода по-настоящему летняя, и неудивительно, что у многих в планах провести эти выходные поближе к природе. Но в городах и районах нашей республики в эти выходные пройдет много интересных мероприятий, поэтому не стоит устремляться прямиком в глухие луга и леса. Портал «Куда Идти» традиционно собрал все самые интересные события в один обзор.
Сезон велоночей продолжится в Усинске и Ухте. Фото Кирилла Затрутина
Фестивали
В субботу, 20 июня, в селе Прокопьевка Прилузского района пройдет фестиваль народного творчества «Летка гора». Уже с 10 утра организаторы обещают интересную и познавательную программу для детей и взрослых, а в обед всех гостей накормят ароматной ухой. Фестиваль продлится до позднего вечера и закончится большой дискотекой.
А в Воркуте на левом берегу реки Аяч-Яга с 9 утра субботы начнется водный фестиваль «Arctic Water Fest – 2015».
Спорт
20 июня Усинск принимает эстафету и открывает сезон Велоночей. Всех велолюбителей ждут на площади Аллы Босовой уже к 19.00 для регистрации, в 20 часов стартует заезд по всему городу.
В финале пройдет розыгрыш множества призов, среди которых смартфон и безлимитный абонемент в фитнес-клуб на месяц.
В Сыктывкаре 20 июня на конькобежном стадионе по ул. Коммунистической с 11 утра начнутся соревнования по легкой атлетике, а в Эжве в этот же день на открытой площадке реабилитационно-оздоровительного центра пройдет чемпионат по пляжному волейболу. Начало соревнований в 14.00.
Ночь с субботы на воскресенье порадует автомобилистов опен-эйром в местечке Язель недалеко от Сыктывкара. Ожидаются ночные гонки на 402 метра, sound-fest и шоу-программа.
Ухтинцев ждет спортивное утро воскресенья. Ровно в 9:00 в Парке культуры и отдыха Ухты — физзарядка. Каждое занятие - тематическое, настроение на всю неделю - гарантировано! Физзарядка будет проходить каждое воскресенье.
В воскресенье, 21 июня в Эжве пройдет бесплатный ознакомительный семинар по паркуру. Это семинар для всех, кто давно хочет, но никак не решится попробовать себя в паркуре. А также для тех, кто уже собрался с силами и пробует, но пока находится в самом начале. Возрастные ограничения отсутствуют. Всех желающих ждут на стадионе «Бумажник» к 13.45.
Фото портала Куда Идти
А в селе Объячево в воскресенье, 21 июня сразятся молодые футболисты Южной футбольной лиги за Кубок президента федерации футбола Республики Коми Константина Ромаданова. Начнется турнир по мини-футболу в полдень.
Акции
20 июня сыктывкарцы проведут традиционную экологическую акцию «Речная лента». В этом году акция пройдет на берегу реки Сысола в местечке Кочпон-Чит. Бесплатные автобусы будут ждать участников в 10 утра у городской администрации.
21 июня в Усинске в 21:00 возле памятника «Воинам трёх поколений» пройдет мемориальная акция «Свеча памяти». Принять участие может каждый желающий. Самостоятельно приобрести свечу или получить ее от организаторов можно непосредственно в 21:00 возле памятника.
21 июня исполняется 7 лет семейному проекту творческой мастерской Светланы Туровой «Clere-art». В 14:00 в сыктывкарском Центре культурных инициатив «Югор» пройдёт показ коллекции женской одежды в этническом стиле, организованный в рамках июньской презентации мастеров по ручному вязанию. На презентации Светлана расскажет о том, как она начинала свой творческий проект и как решила более профессионально его развить, познакомит с основными направлениями деятельности мастерской. Далее состоится показ, на котором посетители увидят знаменитую этно-коллекцию женской одежды от Светланы Туровой.
Ночная жизнь
В эти выходные в клубах города Сыктывкара массово отмечают день медика. Свои «медицинские» программы представляют бар СВ с тематической вечеринкой «Высокая температура» и Релакс, отмечающий «День медика» в субботу, 20 июня.
Комментарии (1)
Последние комментарии:
неавторизованный в 2015-06-21 08:32:41
0
0
на показушном субботнике не было и 10 человек . как я говорил - плевать теперь все хотели на всякие сборища люди.и правильно . это коммунисты отвадил не то слово зае-ли просто субботниками .как вспомню 70 - 80е года в честь чего только бесплатно не работали даже за угнетенных жителей Африки . но прошло время наступил капитализм и всё хрена вам . не теперь никому не жалко жителей Африки или Азии или америки .теперь просто так никто жопу свою не поднимит только за деньги или выходной пускай дают . а просто так пускай вон лидеры всяких партий работают . у них как раз на субботниках сэлфи сплошное .
Добавить комментарий