Новости и события Воркуты 31 июля 2014
Год здоровья в республике Коми воркутинцы поддержали массовыми посещениями стадиона и спортивных площадок
31-07-2014 21:33:15 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Даша с двумя сыновьями восьми и двух с половиной лет в теплую погоду часто приезжает на городской стадион из поселка Воргашор. Пока старший носится с футбольным мячом по полю, младший осваивает трехколесный велосипед: где сам покрутит педали, где попросит о помощи маму. Даша говорит, что такое времяпрепровождение ей нравится, что они и в прошлом году приезжали сюда, несмотря на то, что малыша еще приходилось катать в коляске. Ей нравится, что на стадионе хорошее покрытие, что можно удобно расположиться на скамеечке, что есть песочница и вся атмосфера на стадионе благоприятная.
Вблизи территории, где установлены спортивные снаряды и тренажеры, подростки-паркуровцы облюбовали большую кучу песка, выполняя различные кульбиты. Правда, оказалось, что песок предназначен исключительно для строительства, поэтому ребят попросили подыскать другую территорию для тренировок. Здесь же мастера изготавливают конструкцию под будущие брусья, готовят под них площадку. Возле одного из тренажеров веселое оживление: папа и дочь проверяют мускульную силу мамы, она на высоте — все довольны.
Недалеко от входа «техническая» группа — две молодые женщины с велосипедами, третья — с коляской с младенцем. Интересуемся у молодой мамы, почему такое необычное место для прогулок. Оказалось, она живет рядом, поэтому круг по стадиону ничем не хуже маршрута по городу рядом с проезжей частью дорог. Плюс к этому все девушки – подруги, поэтому стараются постоянно проводить время вместе. В одном из велосипедов, взятых здесь же, на стадионе, напрокат, оказалась техническая неполадка — быстро заменили и… «солнце на спицах, синева над головой». В этот редкий нынешним летом погожий день действительно небо было синим и под солнечными лучами можно было даже позагорать, чем не преминули воспользоваться работники медпункта стадиона. Их медицинские навыки порой бывают востребованы, но, по большому счету, травм на стадионе немного.
«Футбол, футбол, кричат болельщики»: «Гол!» – поет Олег Газманов о своей любви к спорту. Ребятам, гоняющим мяч по воркутинскому стадиону «Юбилейный», болельщики, кажется, не нужны. Да и зрители тоже – игра ненадолго прерывается после фразы: «Смотрите, нас снимают». Приходится спрятать фотоаппарат, чтобы не мешать юным футболистам. Оказывается, на поле сразу несколько матчей: один «полноценный» с двумя командами и другой – «в одни ворота», где ребята помладше по очереди стараются обмануть вратаря и забить гол. Правила игры скорее из так называемого «дворового футбола» – на воротах , как правило, стоит самый юный или неопытный игрок, практически нет разделения на защитников и нападающих, забить мяч может любой, восемь тебе лет или 18 – чаще всего не имеет значения. Такой футбол смотреть порой даже интереснее, чем матчи чемпионата мира, ведь в игроках есть главное – азарт и любовь к игре.
Пока наблюдаю за футболом, мимо меня проносятся несколько велосипедистов, и не по одному разу. Девчонки и мальчишки на роликах едут медленнее, но и они успевают «нарезать» несколько кругов. Самый юный «роллер» лет четырех-пяти, недавно вставший на ролики, передвигается по стадиону, держась за руку отца.
Многие из пришедших на стадион предпочитают спорту «пляжный отдых» – расположившись на трибунах, они принимают солнечные ванны.
На баскетбольной площадке среди стриженых затылков парней мелькает девичья голова с рыжими косичками. Единственную представительницу прекрасного пола зовут Регина, она учится в школе № 23 и занимается баскетболом в спортшколе «Смена». «На стадион прихожу часто, учусь здесь новому у других баскетболистов, – говорит Регина. – В хорошую погоду приходит много людей. Большинство из них взрослые, но есть и молодежь». Вместе с Региной на стадионе ее младшая сестра Альбина. В баскетбол она не играет, следит за игрой сестры, катаясь на роликах.
Выбранный для посещения день оказывается удачным. На следующий Воркуту вновь накрывает холодный фронт. Правда, уговорив мужа на вечернюю пробежку по стадиону, с удивлением обнаруживаю, что промозглость не помеха не только нам – и футболисты, и велосипедисты тоже здесь, хоть и в меньшем составе. Все-таки любовь к спорту в Воркуте не зависит от погоды.
Ульяна ЧУМАКОВА
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф
Палаточный лагерь «Ыбицы» сможет принять 500 человек
31-07-2014 19:59:31 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
23 и 24 августа для гостей и участников мультифестиваля «Ыбица» в Финно-угорском этнопарке будет организован палаточный городок, который сможет вместить 500 человек.
Фото БНК
«По хорошей и уже сложившейся традиции мы готовим лагерь для всех желающих, тем более, что на «Ыбице» планируется интересная ночная программа, которая стартует сразу после окончания основной программы первого дня фестиваля и отъезда последних автобусов в Сыктывкар. Уверен, желающих остаться на ночь в парке будет достаточно. В палаточном лагере любители активного отдыха смогут как арендовать место в палатке, так и поставить свою», - подчеркнул Андрей Горбунов.
В организации палаточного лагеря также примет участие туристическая компания Активный отдых. Как рассказал руководитель компании Сергей Семяшкин, городок будет разделен на две части.
«Сделано это будет для того, чтобы мы не перепутали, где наши палатки, а где палатки гостей праздника. Но абсолютно все желающие смогут пользоваться инфраструктурой лагеря: и местами для костров, и водой, и дровами, и биотуалетами», - обещает он.
Стоимость аренды палаточного места в лагере будет колебаться от 250 рублей (за место в 10-местной палатке) до 350 рублей (за место в двух-трехместной палатке). Входит в эту сумму не только место в палатке, но и спальный мешок, и коврик. Поставить свою палатку можно будет за символическую плату в 50 рублей.
«Места в нашем городке можно будет забронировать в течение всего первого дня «Ыбицы», но бронь нужно будет выкупить до 18 часов. В противном случае она пропадет», - резюмировал Сергей Семяшкин.
***Проект «Ыбица» создан в 2011 г. в Республике Коми компанией Ыбица продакшн и включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль «Ыбица» и спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». Летний и зимний сезоны проекта традиционно проводятся в селе Ыб на территории Финно-угорского этнопарка. Успешное проведение первого мультифестиваля «Ыбица» и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда «Ыбица» был создан второй проект – спортивный open-air «Зимняя Ыбица».
С 2011 г. все сезоны «Ыбицы» проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и руководителя региона Вячеслава Гайзера. Сегодня «Ыбица» – крупнейшее культурно-спортивное событие в России и национальный бренд Республики Коми.
Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube
Web-партнер: Цифровой Век
Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал
Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Туристический портал TRIP2RUS.RU, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Usinsk.eu, Русское Радио, Авторадио, День, Трибуна, Pro Город Сыктывкар, Аргументы и факты, Палитра города, Печора Today, Радуга, Моя Воркута.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Республика Коми лидирует в голосовании National Geographic Россия
31-07-2014 18:52:13 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
National Geographic Россия проводит голосование за лучшие туристические направления. В конкурсе участвует и Республика Коми, которая на данный момент является лидером в номинации «Российский туризм».
Фото Юрия Кабанцева
С конца июня на сайте National Geographic Россия началось онлайн-голосование за лучшие туристические направления среди самых популярных видов отдыха этого года. В номинации «Российский туризм» участвует Республика Коми, которая с большим отрывом опережает другие регионы страны.
Отрыв от пяти конкурентов значительный: у Коми проголосовали 42,3 процента, на пятки республике наступает Горный Алтай — 32,13%, остальные же конкуренты набрали менее 10 процентов. Даже модный этим летом Крым смог набрать лишь 10 процентов. Такую популярность республики путешественники связывают с нахождением в регионе туристически привлекательного Урала.
- Потенциал у республики огромный, на нашей территории есть то, чего нет у многих других регионов. Наше золотое место – это, конечно, Урал. На территории Коми находится и высочайшая вершина Урала, которая сама по себе притягивает как географическая точка – гора Народная. Красивейшая вершина Приполярного Урала – Манарага. Королева Урала гора – Сабля. И, естественно, плато Маньпупунер, – выразил свое мнение агентству БНК республиканский путешественник, руководитель «Активного отдыха» Сергей Семяшкин. – Именно эти объекты являются местом традиционного паломничества туристов из республики, из России и даже иностранцев. Но, если не будет создаваться инфраструктура, все это бессмысленно.
По мнению Семяшкина, муниципалитеты, на чьей территории находятся туристически-привлекательные места, должны строить дороги. Туристические объекты на данный момент практически не доступны – это повышает стоимость маршрутов из-за больших цен на спецтранспорт.
Голосование на сайте National Geographic Россия проходит по 18 номинациям и продлится до 30 сентября. В это же время десять туристических продуктов республики участвуют в конкурсе Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2014», итоги которого будут подведены в декабре.
БНКоми
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Пешеходные переходы Воркуты обустраивают новыми «лежачими полицейскими»
31-07-2014 17:36:33 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Муниципальное учреждение «Специализированное дорожное управление» продолжает оборудовать нерегулируемые пешеходные переходы Воркуты искусственными неровностями. Их устанавливают на улицах с наиболее интенсивным движением, высокой аварийностью, а также вблизи социальных объектов и остановок общественного транспорта.
На сегодняшний день по два «лежачих полицейских» уже установлены возле домов № 13-15, 28, 32, 58 по улице Ленина, № 9-11 по улице Ломоносова и № 4 по улице Димитрова. К осени искусственными преградами оборудуют еще 38 переходов, в том числе и на поселках Северном, Воргашоре, Заполярном. Семь переходов, находящихся на бульваре Пищевиков, улицах Ленина, Юго-Западной и Фрунзе, будут переустроены, так как асфальтобетонные препятствия не соответствуют государственным стандартам. Все «лежачие полицейские», устанавливаемые на воркутинских дорогах, выполнены из высокопрочной резины.
Работы по обустройству искусственных неровностей проводятся в рамках муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Воркуте». В нынешнем году на эти цели из городского бюджета выделено около трех миллионов рублей.
Информация пресс-службы Администрации г.Воркуты
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В июле воркутинские подростки осваивали туристские маршруты на Полярный Урал
31-07-2014 16:35:24 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В рамках летней оздоровительной кампании 2014 года были организованы туристские маршруты на Полярный Урал. Первая группа воркутинских подростков отправилась на Полярный Урал 7 июля. В первый день на берегу реки Собь, в районе станции «129 км» был развернут туристический лагерь для восемнадцати детей и сопровождающих их специалистов.
Во второй день был совершен радиальный поход по Медвежьему ущелью к водопаду, общая протяженность маршрута составила 10 километров. В третий день были проведены занятия по программе «Курс выживания в Арктической зоне».
10 июля на Полярный Урал выехала вторая группа подростков г. Воркуты. Ребята совершили небольшое восхождение на гору Поуркеу, откуда смогли полюбоваться красотами Полярного Урала. Также были проведены занятия по программе «Курс выживания в Арктической зоне».
Третья группа подростков отправилась на Полярный Урал 16 июля. В первый день ребята совершили радиальный выход по Медвежьему ущелью к водопаду и совершили восхождение на гору, общая высота восхождения составила 500 метров. Во второй день состоялся пеший поход в долину ручья Кемьрезьрузь. С ребятами были проведены занятия по программе «Курс выживания в Арктической зоне».
22 июля на Полярный Урал отправилась четвертая группа воркутинских подростков. Ребята совершили подъем на гору Поуркеу, общая высота восхождения составила 600 метров, а также совершили экскурсию к заброшенной штольне. Также были проведены занятия по программе «Курс выживания в Арктической зоне».
Информация пресс-службы Управления образования г.Воркуты
vorkuta-online.ru, 2014
Обновлено 31.07.2014 16:25
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Воркутинец обокрал собственного друга
31-07-2014 16:07:31 www.komiinform.ru Комментариев: 0
В дежурную часть полиции ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление местного жителя 1982 года рождения по факту хищения из его квартиры, расположенной по ул. Тиманской, имущества.
Как сообщает пресс-служба МВД, неизвестный похитил компьютер, телевизор, планшетный компьютер и другие вещи. Общая сумма ущерба составила 58 тысяч рублей. При этом следов взлома не было. Злоумышленник проник в жилое помещение, воспользовавшись ключами от входной двери.
На адрес проживания заявителя выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции выяснили, что накануне происшествия потерпевший гостил у приятеля, где и забыл ключи от своей квартиры. Знакомый воспользовался ситуацией, и вместо того, чтобы вернуть забытые ключи, он пришел в квартиру приятеля и похитил имущество.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Также выяснилось, что на счету задержанного мужчины еще две кражи имущественного характера, совершенные ранее.
Задержанный – ранее судимый безработный житель г. Воркуты, 1982 года рождения. Ему избрана мера пресечения в виде ареста. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ "Кража". Ведется следствие.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Следователи ОМВД России по г. Воркуте расследуют уголовное дело по трем фактам хищения имущества
31-07-2014 15:21:11 11.mvd.ru Комментариев: 0
В дежурную часть полиции ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление местного жителя, 1982 года рождения, по факту хищения из его квартиры, расположенной по ул. Тиманской, имущества. Неизвестный похитил компьютер, телевизор, планшетный компьютер и другие вещи. Общая сумма ущерба составила 58 тысяч рублей. При этом следов взлома не было. Злоумышленник проник в жилое помещение, воспользовавшись ключами от входной двери.
На адрес проживания заявителя выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции выяснили, что накануне происшествия потерпевший гостил у приятеля, где и забыл ключи от своей квартиры. Знакомый воспользовался ситуацией, и вместо того, чтобы вернуть забытые ключи, он пришел в квартиру приятеля и похитил имущество.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Также выяснилось, что на счету задержанного мужчины еще две кражи имущественного характера, совершенные ранее.
Задержанный – ранее судимый безработный житель г. Воркуты, 1982 года рождения. Ему избрана мера пресечения в виде ареста. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.
Пресс-служба МВД по Республике Коми
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Роман Койдан призвал воркутинцев высказаться по поводу судьбы бара "Гринго"
31-07-2014 14:04:11 www.komiinform.ru Комментариев: 0
Заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан, который курирует Воркуту, в канун своего визита в Заполярье получил очередное обращение. Горожане рассказали общественнику и адвокату о проблеме с баром "Гринго".
По иску жильцов дома 53а по улице Ленина суд постановил: "Запретить работу кафе-бара "Гринго", принадлежащего ООО "Руна", в ночное время".
"Гринго" проблему решило просто: теперь бар записан на ООО "Сафьянов".
"При небольшой настойчивости эта наивная юридическая отмазка рушится легко. С одной стороны, решение суда должны исполнять все, и нарушать покой граждан нельзя. С другой стороны, мне известно, что "Гринго" - одно из лучших развлекательных заведений", - написал Р. Койдан на своей странице "ВКонтакте".
Адвокат задает вопрос жителям Воркуты: "Будем закрывать бар или нет? Как решите, читатели-воркутинцы, так и сделаем". Проголосовать можно здесь.
На данный момент количество проголосовавших перевалило за четыре сотни. Воркутинские обитатели социальной сети "ВКонтакте" к общему мнению, впрочем, не пришли. Часть из них придерживается позиции "закрывать заведение - явно не выход. Это действительно одно из лучших мест в городе, где хорошо всё, от обслуживания до кухни". Оппоненты, которые сейчас в меньшинстве, считают, что покой населения стоит значительно дороже места для ночных посиделок и "есть только одна сторона вопроса - нормативно-правовая. Dura lex sed lex."
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте бывший директор управляющей компании может отправиться на 9 лет за решетку
31-07-2014 13:22:19 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
По данным следствия, в 2012-2013 гг. директор ООО «УО Горняцкое» обращалась в Арбитражный суд Республики Коми с исками о взыскании с администрации г.Воркуты задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в пустующем муниципальном жилом фонде. При этом директор представила суду заведомо ложные сведения об отнесении ряда квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан.
Решениями Арбитражного суда Республики Коми по двум искам в пользу управляющей компании с администрации муниципалитета взыскано около 19 млн. рублей. Из них около 1,5 млн. рублей – за необоснованно включенные в акты выполненных работ квартиры.
Довести свой преступный умысел до конца директору компании не удалось, поскольку администрация города не исполнила решения суда.
Кроме того, бывшему директору ООО «УО Горняцкое» предъявлено обвинение в сокрытии денежных средств в размере 18, 3 млн. рублей, за счет которых должно было произведено взыскание недоимки по налогам, а также неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налогов на сумму свыше 14 млн. рублей.
В настоящее время заместитель прокурора г. Воркуты утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Органом предварительного расследования бывший директор ООО «УО Горняцкое» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов), ч. 2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле).
Основанием для возбуждения уголовного дела в части покушения на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу явились материалы проверки, проведенной прокуратурой г. Воркуты по поручению прокуратуры Республики Коми.
После вручения бывшему директору копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский городской суд.
За совершение указанных преступлений виновному лицу может быть назначено наказание до 9 лет лишения свободы. Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.
Информация пресс-службы Прокуратуры РК
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Жители Воркуты решат, закрыть караоке-бар «Гринго» или дать ему работать
31-07-2014 13:02:27 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан, курирующий Воркуту, у себя в блоге на "БНКоми" обратился к воркутинцам с вопросом: «Сохранить ли одно из лучших развлекательных заведений в городе — бар «Гринго» — или закрыть?». Напомним, в 2013 году по иску жильцов дома № 53а на ул. Ленина суд постановил запретить ООО «Руна» деятельность бара-караоке «Гринго», расположенного на 1-ом этаже жилого дома, после 23 часов. «Гринго» проблему решило просто. Теперь бар записан не на ООО «Руна», а на ООО «Сафьянов».
«Конечно, при небольшой настойчивости эта наивная юридическая отмазка рушится легко. Между тем, в мой адрес стали поступать обращения воркутинцев с противоположной просьбой: «Сохранить бар «Гринго». Аналогичного мнения придерживается и человек в Воркуте, которому я доверяю. Мол, «Гринго» - единственное заведение, куда можно сходить, «луч света в темном царстве».
И вот дилемма: с одной стороны, решение суда должны исполнять все, и нарушать покой граждан нельзя. С другой стороны, «Гринго» - одно из лучших развлекательных заведений.
Поскольку есть разные мнения, я решил на своей странице «ВКонтакте» устроить честное голосование: закрыть «Гринго» или дать работать. Как решат воркутинцы, так и сделаем. А пока готовлюсь вылететь в Воркуту».
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий