Новости и события Воркуты 6 июня 2014
Социологический центр БНК: «Большинство жителей Коми не хотят жить в другой часовой зоне»
06-06-2014 17:37:55 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Центр социологических исследований агентства БНК совместно с социологической лабораторией Коми республиканской академии государственной службы и управления представляют итоги телефонного опроса жителей республики на тему отношения населения к решениям Правительства Российской Федерации по вопросам исчисления времени. Всего было сделано 700 результативных звонков. Выборка скорректирована и по возможности максимально приближена к официальному статистическому распределению показателей по полу и возрасту в Республике Коми. С учетом корректировки выборки по признакам «пол» и «возраст» число опрошенных по республике составило 590 человек.
Фото РИА Новости
Почти 50% опрошенных (независимо от географии их проживания - на севере или на юге республики) одобряют решение Правительства РФ, принятое в 2011 году, об отмене перевода часов. Не одобряют данное решение только 28% респондентов. Почти 20% относятся к этому безразлично.
Доминирующая в общественном мнении позиция, вероятно, оказывает влияние на отношение респондентов к предложению Госдумы вернуть зимнее время и постоянно жить по зимнему времени. Как показали результаты опроса, только 35% опрошенных (независимо от географии их проживания – на севере или на юге республики) относятся к предложению Госдумы положительно. Свою позицию они аргументируют тем, что с переводом часов на зимнее время световой день удлинится, и это окажет благоприятное воздействие на здоровье людей.
Отрицательное отношение к переводу часов на зимнее время высказали 24% респондентов (также, независимо от географии их проживания). При этом они подчеркивают, что люди уже привыкли к установленному режиму времени, частые изменения в решениях правительства вызывают у людей только раздражение, в конечном итоге, очередной перевод часов как раз и может оказать негативное воздействие на здоровье людей. Остальные 36% воспринимают предложение правительства о переводе часов на зимнее время безразлично.
При этом явно негативное отношение респонденты демонстрируют, когда речь заходит о переводе Республики Коми в другую часовую зону. В настоящее время Республика Коми находится в часовой зоне Московское время. Предполагается, что республика попадает в третью часовую зону с отличием от московского времени +1 час.
Почти 60% опрошенных (в том числе 56% в Сыктывкаре и 63% в Воркуте) негативно воспринимают эту информацию. Они отмечают, что за многолетний период действия московского времени на территории республики сложился определенный жизненный цикл, который удобен для экономики и людей. Разница с Москвой на один час повлечет за собой ряд неудобств. Например, респонденты опасаются, что возникнут сложности при переездах в другие регионы, а также в ведении бизнеса.
Таблица 1
Линейное распределение ответов респондентов
по теме «Отношение населения к решениям
Правительства Российской Федерации по вопросам исчисления времени»
(в % от числа опрошенных)
Наименование показателей | В целом по РК N=590 |
Раньше, до 2011 года, россияне переводили стрелки часов два раза в год. Весной, при переходе на летнее время, часы переводились на один час вперед. Осенью, при переходе на зимнее время, часы переводились на один час назад. С 2011 года Правительство России отменило перевод часов на зимнее и летнее время. 1. Как Вы относитесь к решению, что с 2011 года россияне постоянно живут по летнему времени? | |
В целом положительно | 49.5 |
В целом отрицательно | 27.7 |
Безразлично (мне все равно) | 19.4 |
Затрудняюсь ответить (не знаю) | 3.4 |
Итого | 100.0 |
Считается, что перевод часов на зимнее время, то есть на час назад, приближает нас к естественному ходу времени, так называемому, астрономическому, солнечному, времени. 2. Депутаты Государственной Думы предлагают вернуть зимнее время, то есть перевести часы на час назад, и уже постоянно жить по зимнему времени. Как Вы относитесь к этой инициативе? | |
В целом положительно (влияет положительно на здоровье; будет больше света, солнца; надо жить по времени близкому к естественному) | 35.0 |
В целом отрицательно (уже привыкли к действующему режиму времени, все и так устраивает; перевод часов вреден для здоровья; надоели изменения) | 24.3 |
Безразлично (мне все равно) | 35.8 |
Затрудняюсь ответить (не знаю) | 4.9 |
Итого | 100.0 |
Предполагается, что в России будет установлено десять часовых зон. Республика Коми войдет в третью часовую зону. По времени разница с Москвой составит один час. Например, когда в Москве будет 6 утра, в республике будет на час больше – 7 утра. 3.Лично Вы это одобряете или не одобряете? | |
В целом положительно (раньше так и было; так будет правильно, потому что на самом деле в Республике Коми, в соответствии с ее географическим расположением, солнце встает раньше чем в Москве) | 16.7 |
В целом отрицательно (это неудобно, привыкли жить по московскому времени; могут возникнуть неудобства при переездах в другие регионы; неудобства, связанные с ведением бизнеса) | 59.6 |
Безразлично (мне все равно) | 17.7 |
Затрудняюсь ответить (не знаю) | 5.9 |
Итого | 100.0 |
Наименование показателей | В целом по РК N=590 |
Социально-демографические характеристики | |
4. Пол: | |
Мужской | 40.5 |
Женский | 60.5 |
Итого | 100.0 |
5. Ваш возраст: | |
18-29 лет | 20.9 |
30-39 лет | 16.5 |
40-49 лет | 19.1 |
50-59 лет | 22.8 |
60 лет и старше | 20.7 |
Итого | 100.0 |
6. В настоящее время вы работаете, учитесь или находитесь на пенсии? | |
Работаю | 62.3 |
Учусь | 9.2 |
На пенсии | 18.3 |
На пенсии, но работаю | 5.3 |
Другое (безработный, декретный отпуск и т.д.) | 4.9 |
Итого | 100.0 |
Под Воркутой прошли секретные учения с использованием комплекса «Искандер-М»
06-06-2014 16:06:34 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Ракетные соединения Западного военного округа провели учения с участием оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» под Воркутой.
Как сообщается в сюжете телеканала «Россия 24″, при необходимости ракеты могут передвигаться самостоятельно и уничтожать практически любые цели при помощи одной-двух ракет.
Сценарий этих учений до последнего держали в секрете. Пакет с заданием командир ракетной бригады получил рано утром. Быстрые сборы по тревоге, и через несколько часов ракетный дивизион «Искандер-М» уже на аэродроме под Великим Новгородом. Затем технику оперативно загрузили в гигант АН-124100.
Самолет приземлился на крайнем севере — недалеко от Воркуты. Экипажам прямо с колес пришлось перестраиваться для работы в субарктическом климате при минусовых температурах. Комплексы «Искандер-М» будут работать здесь на пределах своих возможностей.
«Комплекс «Искандер-М» – оружие высокоточное. Сама ракета выполнена по технологии «Стелс» и имеет минимальную поверхностность отражения, то есть заметить ее противнику очень сложно. Кроме того, на протяжении всего полета ракета постоянно меняет свою траекторию. Перехватить такой снаряд практически невозможно», – говорится в сюжете.
Мария Майер
Комиинформ
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Сегодня в Сыктывкаре епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил крест на месте строительства храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина
06-06-2014 16:01:27 www.11.mchs.gov.ru Комментариев: 0


Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим возглавил чин освящения креста и закладного камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина. Перед началом богослужения Владыка обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором упомянул, что отрадно видеть отношение силовых структур к духовности, часовни начали возводить сначала в ГУФСИН, теперь в МЧС. Инициатива строительства своего (ведомственного) храма принадлежала бывшему начальнику Главного управления МЧС России по Коми Олегу Мануйло. Сейчас генерал-майор служит в Москве, но его замыслы воплощает в жизнь новый руководитель Главного управления Александр Князев. Епископ Питирим отметил, что вступление в должность Александра Александровича совпало с таким значимым событием, как строительство храма. Владыка вручил Александру Князеву икону - диптих Казанская Божия Матерь и Господь Иисус Христос. В свою очередь начальник Главного управления МЧС России по Коми заверил присутствующих, что будут приложены все усилия для строительства нового храма.
По проекту должны возвести деревянный храм. Сроки строительства не называются – храм будут возводить на добровольные пожертвования.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркутинском районе прошли секретные учения с участием ракетного комплекса "Искандер-М" (видео)
06-06-2014 14:49:48 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Ракетные соединения Западного военного округа провели учения с участием оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" под Воркутой. Об этом сообщает ИА "Комиинформ" со ссылкой на информацию от телеканала "Россия 24". Сценарий этих учений до последнего держали в секрете. Пакет с заданием командир ракетной бригады получил рано утром. Быстрые сборы по тревоге, и через несколько часов ракетный дивизион "Искандер-М" уже на аэродроме под Великим Новгородом. Затем технику оперативно загрузили в гигант АН-124100.
Самолет приземлился на крайнем севере — недалеко от Воркуты. Экипажам прямо с колес пришлось перестраиваться для работы в субарктическом климате при минусовых температурах. Комплексы "Искандер-М" будут работать здесь на пределах своих возможностей.
"Комплекс "Искандер-М" - оружие высокоточное. Сама ракета выполнена по технологии "Стелс" и имеет минимальную поверхностность отражения, то есть заметить ее противнику очень сложно. Кроме того, на протяжении всего полета ракета постоянно меняет свою траекторию. Перехватить такой снаряд практически невозможно", - говорится в сюжете.
Для просмотра видеосюжета пройдите по ссылке: ВИДЕО
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В северной Воркуте госинспекторы ГИБДД обследуют дорожное полотно после длительной зимы 6 Июня 2014, Республика Коми ...
06-06-2014 14:21:09 www.gibdd.ru Комментариев: 0

В настоящее время в Воркуте наблюдается весенняя погода. После почти повсеместного таяния снега воркутинские автомобилисты столкнулись с новой проблемой – многочисленными выбоинами, тогда как зимой основная проблема была связана с образованием на дорогах колейности.
В борьбе с неудовлетворительным состоянием проезжей части, инспекторы ГИБДД ежедневно производят замеры ям и просадок в дорожном полотне. В случае, если деформации в асфальто-бетонном покрытии превышают установленные нормы, полицейские составляют акты недостатков улично-дорожной сети. Напомним, что в соответствии с ГОСТ ликвидации подлежат выбоины, предельные размеры которых хотя бы по одному параметру превышают по ширине 60 см, по длине – 15 см, по глубине 5 см. По закону организации, выступающей балансосодержателем автодороги, на устранение выявленных недостатков дается не более 10 дней.
За последние несколько недель госинспекторы дорожного надзора выдали МБУ «Специализированное дорожное управление» ряд предписаний на устранение целого множества выбоин, образовавшихся на дороге, ведущей в сторону Аэропорта, по улицам Парковая, Яновского, Бульвар Пищевиков и др. Одна из самых аварийноопасных ям «расположилась» на улице Пушкина – её глубина составила 30 см.
Отдадим должное, по выданным Предписаниям выбоины в Воркуте устраняются в течение суток, правда, путем засыпки их асфальтной крошкой, а особо глубокие ямы выкладываются кирпичом. По данным администрации МО ГО «Воркута» работы по асфальтированию дорог начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. А к началу июля в городе будет нанесена дорожная разметка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Участились случаи угонов пьяными водителями, не имеющими права управления 6 Июня 2014, Республика Коми За ...
06-06-2014 14:21:02 www.gibdd.ru Комментариев: 0
За последние два дня в Госавтоинспекцию Коми поступило 6 сообщений от автовладельцев о посягательствах на их автотранспорт.
4 июня в полночь водитель автомашины «ВАЗ 21053» остановился около магазина «Колос» на улице Чернова г.Ухта и решил сделать необходимые покупки. Машину оставил не закрытой, ключи оставил в замке зажигания. Местечко Озерный г.Ухты –небольшой тихий микрорайон, где все друг друга знают, но несмотря на этот факт житель г.Вуктыл, находясь в состоянии опьянения, решил прокатиться по ночным улицам микрорайона. Бдительные прохожие увидели, что за руль автомашины сел посторонний человек и уехал на чужом автомобиле. Сообщив об этом владельцу, они вместе проследовали за угонщиком. Однако злоумышленник, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.
Прибывшими на место ДТП сотрудниками ДПС был задержан 54-летний мужчина, который неправомерно завладел транспортным средством, сел за руль в состоянии опьянения, при этом, не имел соответствующей категории права управления.
За совершенные деяния задержанному предусмотрена административная и уголовная ответственность. В настоящее время нарушитель помещен в спецприемник. На основании решения суда он понесет наказание в виде 10 суток административного ареста за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС.
Вчера ночью в г.Воркуте был совершен угон автомашины «ВАЗ 21099». Задержан 22-летний воркутинец, который, находясь в состоянии опьянения, и не имея прав на управление транспортными средствами, проник в салон автомашины путем подбора ключей, и завел авто ключами, которые находились в замке зажигания.
Путем повреждения личинки замка водительской двери и замка зажигания совершены угоны автомашин в городе Ухта и в поселке Жешарт Усть-Вымского района. Автомашины найдены и переданы владельцам.
Еще один случай произошел вчера в Корткеросском районе. В вечернее время от одного из домов поселка Аджером были угнаны 2 снегоболотохода «POLARIS-RZR170».
В 18.20 в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о ДТП, произошедшем на 52-км автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск. Водитель одного из «квадроциклов», выехал на полосу встречного движения и совершил касание рукой зеркала заднего вида встречной автомашины «Волга». В результате ДТП 21 –летний водитель «квадроцикла» получил травмы головы, раны плеча и грудной клетки. При этом пострадавший имел признаки опьянения и на втором «квадроцикле» покинул место происшествия.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД были задержаны два местных жителя, 21 и 45 лет, которые управляли транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке, без документов, при этом не имели права управлять такой категорией транспортных средств. Молодой человек, совершивший ДТП, кроме этого, понесет ответственность за оставление места происшествия и управление транспортом в состоянии опьянения.
Напомним, за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 120 тысяч рублей … либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте на смену колейности на дорогах пришла проблема выбоин
06-06-2014 13:47:29 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
После почти повсеместного таянья снега на дорогах города Воркуты и, так сказать, самоустранения проблемы с образованием на дорогах колейности, воркутинские автомобилисты столкнулись с новой бедой – многочисленными выбоинами. В борьбе с неудовлетворительным состоянием проезжей части, инспекторы ГИБДД ежедневно производят замеры ям и в случае, если они превышают установленные нормы, составляют акты недостатков улично-дорожной сети. Напомним, что в соответствии с ГОСТ ликвидации подлежат выбоины, предельные размеры которых хотя бы по одному параметру превышают по ширине 60 см, по длине – 15 см, по глубине 5 см. По закону на их устранение балансосодержащей организации дается не более 10 дней.
За последние пару недель инспекторы дорожного надзора выдали МБУ «Специализированное дорожное управление» Предписания на устранение целого ряда выбоин, образовавшихся на дороге в сторону Аэропорта, по ул. Парковая, ул. Б.Пищевиков, ул. Яновского и др. Одна из самых аварийноопасных ям «расположилась» на ул. Пушкина – её глубина составила 30 см.
Отдадим должное, по выданным Предписаниям выбоины в Воркуте устраняются в течение суток, правда, пока только путем засыпки их асфальтной крошкой, а особо глубокие ямы выкладываются кирпичом. По данным администрации МО ГО «Воркута», работы по асфальтированию дорог начнутся с наступлением благоприятных погодных условий. А к началу июля в город должна поступить и краска для нанесения дорожной разметки.
Информация предоставлена Госавтоинспекцией г. Воркуты
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте выпал первый июньский снег
06-06-2014 13:20:36 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Как сообщает газета "Красное Знамя", вчера в «столице мира» выпал первый июньский снег и закружила метель. В этом году лето не балует теплом жителей Заполярья. Резких положительных перемен не произойдет и на этой неделе. По ночам все также до -3С, днем — не выше 5...7С, сообщает ЦГМС Коми. Минимальная температура воздуха, при значительных похолоданиях, может понижаться до –4…-7С, на крайнем северо-востоке до –8…-10С.
Примечательно, что в 2010 году снег в заполярном городе выпал на три дня позже. Как писало «Красное знамя» ночью 8 июня 2010 года была небольшая метель и выпал снег. «Нет листьев, нет травы», - комментировал происходящее один из блоггеров «Живого журнала».
Вместе с тем, наступивший июнь на большей части Коми предполагается теплым и с количеством осадков близким к средним многолетним значениям. Средняя температура ожидается на 2-3С выше климатической нормы.
Как и в прошлом году, устойчиво теплой погоды до середины месяца ждать не приходиться. Чередование теплых, даже жарких дней, с прохладными, сохранится. Дожди наиболее вероятны во второй декаде. В отдельные дни не исключены интенсивные дожди с грозами. И только в третьей декаде будет происходить повышение температуры воздуха, и, возможно, в последней пятидневке месяца установится жаркая погода. Максимальная температура воздуха будет подниматься до +30С и выше. На северо-востоке — до +18...+25С. Дожди уже ожидаются в основном локальные, в связи с чем в лесах республики будет преобладать высокая пожароопасность.
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Государственный театр кукол Республики Коми стал лауреатом Международного фестиваля «Рабочая лошадка»
06-06-2014 12:01:24 rkomi.ru Комментариев: 0

Труппа театра Республики Коми впервые приняла участие в IV Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка». На суд жюри артисты представили спектакль «Северная сказка».
«Рабочая лошадка» - это фестиваль кассовых, наиболее востребованных зрителями спектаклей малых форм. Сложные по оформлению спектакли не могут принять в нем участие, регламентом даже определен лимит времени на монтаж декораций. Вместе с тем, спектакли должны быть высочайшего качества», - рассказал директор театра кукол Игорь Ковалев.
На трех площадках свои самые лучшие спектакли в шести номинациях показали около двадцати кукольных театров из городов России - Самары, Костромы, Воркуты, Владимира и стран ближнего зарубежья.
Артисты из Коми - Наталья Сергеева, Сергей Фурман и Катерина Вейенгард стали победителями в номинации «Лучший актерский ансамбль». Кроме того, Екатерина Вейенгард взяла гран-при за победу в песенном конкурсе и специальный приз «Надежда».
«Очень важно, чтобы спектакли, которые собирают большое количество зрителей, имели хороший художественный уровень, были качественны как в материальной части, так и в исполнении. Такого рода фестивали являются бесценным опытом для актеров, так как провинциальные театры так или иначе варятся в собственном соку и не всегда понимают как выглядят на общем фоне. Уверен, что фестиваль поможет привлечь внимание театральной общественности к качеству спектаклей для детей, созданию условий для профессионального общения и возникновению партнерских отношений между коллективами театров», - отметил министр культуры Артур Рудольф.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Первая смена детского лагеря отправилась из Воркуты на Черное море
06-06-2014 11:34:08 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
2 июня юные воркутинцы выехали в поселок Кабардинка Геленджикского района. 48 детей в возрасте от семи до семнадцати будут отдыхать в лагере «Жемчужина моря» за счет средств городского бюджета. Накануне на отдых в Анапу в рамках республиканской программы летнего отдыха одаренных детей из Воркуты уже отправился танцевальный коллектив – школа танца «Радуга». Всего в рамках муниципальной программы детского летнего отдыха нынешним летом в 4 смены отдохнут 215 воркутинских школьников.
Информация пресс-службы администрации МО ГО «Воркута»
vorkuta-online.ru, 2014
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Страницы 1 2
Комментарии (0)
Добавить комментарий