Новости и события Воркуты 7 января 2014
БНК. Итоги-2013. Видео. Часть первая
07-01-2014 23:11:23 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Какое видео добавляли и смотрели чаще всего жители Республики Коми в 2013 году? Ответ на этот вопрос корреспонденты БНК попробовали найти на сервисе YouTube. Основным критерием для анализа стали дата появления ролика и количество его просмотров. Если озадачить поиск сочетанием «Республика Коми», то среди самых просматриваемых и интересных видеоматериалов можно выделить десятку самых интересных.
Видео, набравшее больше всего просмотров по тегу Республика Коми» в 2013 году
Более 9 900 раз просмотрели пользователи ресурса ролик, опубликованный Максимом Гармашем 30 апреля «АН-30 ПРОТИВ ТУ-154». Он напоминает зрителям о случае, произошедшем на территории Коми в 2010 году. Когда самолет Ту-154М компании «Алроса», следовавший из аэропорта Полярный города Удачный в Москву, произвел вынужденную посадку в бывшем аэропорту Ижма. Большая часть бортового навигационного оборудования не работала, поэтому пилотам пришлось контролировать положение самолета по визуальным ориентирам, использовать подручные средства. В частности, при снижении, во время прохождения облачности в качестве авиагоризонта пилоты использовали стакан с водой. Ролик наглядно показывает невозможность использования стакана воды в качестве авиагоризонта.
Еще среди роликов не местного производства можно выделить программу «5 канала» «Защита Метлиной». Очередное расследование, опубликованное 31 октября, рассказывает о ювенальном случае в Республике Коми. Ведущая неправильно ставит ударение и акцентирует в названии Удорского района вторую гласную. Но это в сюжете не главное. Внимание федеральных журналистов привлекла история жительницы поселка Татьяны Серебрениковой. Попытка заработать деньги вахтовым методом обернулась для нее лишением родительских прав, вернуть которые она смогла лишь спустя более полугода в судебном порядке. Все это время Татьяна по решению районных органов опеки была разлучена с сыновьями. Сюжет был просмотрен более 3000 раз.
«Эстафета Олимпийского огня в Сыктывкаре», размещенная пользователем GlavaRKomi 2 ноября, собрала 2100 просмотров. В ролике, который длится почти пять минут, можно увидеть инструктаж губернатора Коми Вячеслава Гайзера о том, как правильно держать факел, забег первого лица региона и эмоции после пробежки. Примечательно, что церемония завершения Эстафеты Олимпийского огня в Сыктывкаре собрала почти в два раза меньше просмотров – 1100.
Чуть больше тысячи просмотров у сюжета телеканала «Юрган», в котором рассказывается о съемках фильма о Республике Коми. Его автор – известный актер Вилле Хаапасало. Фильм, о котором идет речь в материале сыктывкарских журналистов, был снят в рамках телепроекта «30 дней с финно-угорскими народами» и показана на финском телеканале Юле. Хаапасало побывал в поселке Ярега, где находится нефтяная шахта №1, в поселке Якша, знаменитым своей лосефермой и на плато Маньпупунер.
Почти тысяча просмотров у видео эксклюзивного интервью группы Rasmus, которое музыканты дали журналистам агентства БНК во время мультифестиваля «Ыбица» в августе 2013 года. Видео было опубликовано 27 августа и к концу года собрало почти тысячу просмотров.
Более 990 просмотров у новостного сюжета канала «Россия 24», в котором сообщается о трагедии, случившейся на шахте «Воркутинская» 11 февраля. Из-за взрыва метана на глубине 800 метров погибли 19 человек.
На самую малость по количеству просмотров отстает любительское видео, опубликованное 6 апреля пользователем Юрием Исаковым. Видео называется «Зимняя рыбалка на реке Пожег». Пятнадцатиминутный ролик предстает настоящим кладезем для тех, кто ни разу не был на подобной рыбалке, и плохо себе представляет зимнюю забаву северных мужчин. Как правильно собираться за рыбой, какие сапоги брать и что заваривать в термос, не говоря уж о том, как правильно рыбачить. Без рыбацких баек тоже не обходится.
Завершают десятку по количеству просмотров два ролика о культуре. 960 просмотров – у видео, записанном в Государственном Театре оперы и балета РК - Вальс цветов (Розовый вальс) из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».
950 просмотров собрал ролик, записанный в рамках Года спорта в Республике Коми для городского конкурса социальной рекламы «Ухта, скажи спорту: «Да!».
Продолжение следует
В Сыктывкаре пройдет Рождественский крестный ход, а также народные гулянья
07-01-2014 17:54:02 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
В среду в столице Коми в 11.30 от Свято-Стефановского кафедрального собора до Стефановской площади (ул. Свободы – ул. Ленина – Стефановская площадь) пройдет Рождественский крестный ход, после чего будет проведен молебен епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом. С 12.00 до 15.00 возле главной елки Республики Коми на Стефановской площади состоятся рождественские празднества и народные гулянья.
8 января от главного собора Сыктывкара пройдет Рождественский крестный ход. Фото Николая Антоновского
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Воркутинцы принимают активное участие в мероприятиях «Декады спорта и здоровья» (фото)
07-01-2014 16:09:29 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В Воркуте продолжается «Декада спорта и здоровья», в рамках которой традиционно проводятся массовые физкультурные мероприятия для любителей здорового образа жизни. Как сообщает Спортагентство Коми, 4 января в спортивном комплексе «Локомотив» состоялось открытие Рождественского турнира по мини-футболу «Северное сияние» с участием спортсменов от 24 до 40 лет. В этот же день в «Шахматном клубе» стартовал Рождественский турнир по быстрым шахматам. Участником турнира мог стать любой желающий, достигший возраста 8 лет.
5 января программа Декады проходила сразу на четырех спортивных площадках. В СК «Юность» (пгт. Заполярный) для ребят 6-11 лет был организован спортивный праздник «Рождественские эстафеты». На катке «Северный» для воркутинцев 7-15 лет проходило личное первенство на коньках на призы Деда Мороза.
В СК «Юбилейный» жители города от 20 до 50 лет соперничали в спортивно-игровой программе «Веселые старты», в соревнованиях по хоккею на снегу, метанию валенка на дальность и лыжной эстафете.
В КСК «Цементник» (пгт. Северный) юные пловцы 10-15 лет боролись за награды первенства ДЮСШ «Олимпиец».
vorkuta-online.ru, 2013
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Православные жители Сыктывкара встретили Рождество
07-01-2014 12:56:48 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Сегодня ночью в православных храмах Сыктывкара прошли праздничные литургии, посвященные Рождеству Христову. В праздничную ночь корреспонденты БНК посетили три храма столицы республики.
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря
Более двух десятков сотрудников полиции обеспечивали безопасность. Это чувствовалось сразу при подъезде к каждому храму. Сотрудники ДПС, среди которых, как оказалось, много инспекторов-женщин, ограничили движение около церквей. Особенно многолюдно было в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
Среди пришедших в храм можно было заметить казаков. Съемочная группа БНК среди прихожан заметила атамана Северного окружного казачьего округа Республики Коми Северо-Западного казачьего войска, советника главы республики Александра Пасечника, который не пропустил ни одну рождественскую литургию. Пришел послушать службу и начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Прокопий Габов.
Как показалось корреспонденту БНК, в это Рождество в Свято-Стефановский кафедральный собор пришло меньше народу, чем год назад. Новогодняя атрибутика была и на территории храма, и внутри него. В соборе стояла красивая новогодняя елка, сама служба проходила в нижнем приделе собора. Вел богослужение епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.
На входе в собор велся сбор подписей за запрет абортов. Рядышком стояли стенды с информацией о том, что аборты являются узаконенным детоубийством. Впрочем, прихожане не очень активно откликались на предложение поставить свою подпись за запрет абортов. Особенно мужчины.
Попалось на глаза объявление на одной из дверей: в собор требуется алтарник – православный мужчина без вредных привычек, зарплата по итогам собеседования + оплата проезда + питание.
Возле Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль также было несколько полицейских. Некоторые прихожане зажигали свечи в сооруженном из снега рождественском вертепе.
Свято-Казанский храм в Кочпоне и вовсе оказался окружен цепочкой вертепов, сделанных в снежных сугробах. На территории храма стояла новогодняя елка – металлический треугольный каркас, плотно обвитый гирляндой зеленых лампочек. Перед входом в храм стояли снежные фигурки двух ангелов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Обращение епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима к читателям БНК
07-01-2014 00:51:18 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Агентство БНК публикует поздравление Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского жителям Республики Коми с Рождеством Христовым.
Комментарии (0)
Добавить комментарий