Новости и события Воркуты 4 сентября 2013
Открыл для нас Рильке
04-09-2013 19:19:42 komikz.ru Комментариев: 0
Геннадий Айги и Константин Богатырёв (справа). Фото газеты «Новое Время», №24, 2006
В кругу славных имён
Этот бывший воркутинский зэк, Константин Петрович Богатырёв, поэт и переводчик, аккумулировал вокруг себя такие яркие имена, что даже одно их перечисление подсказывает не знающему его человеку, какой величиной в литературе был он сам. В числе его друзей и приятелей можно назвать знаменитых писателей Генриха Бёлля и Владимира Войновича, Василия Аксёнова и Льва Копелева. Анна Ахматова дала ему рекомендацию, когда он вступал в Союз писателей. Хорошо знал его академик Андрей Сахаров... А главным делом его жизни были переводы Райнера Марии Рильке, самого, пожалуй, влиятельного поэта ХХ века...
Он умер 18 июня 1976 года, почти не приходя в сознание с вечера 26 апреля, когда на него было совершено покушение.
Не признала сына перепуганная матьВот как в воспоминаниях Войновича это описано:
«…Константин Петрович Богатырёв, ожидая кого-то в гости, около семи вечера, перед закрытием магазина вышел из дому купить вина. Дома оставалась мать Тамара Юльевна, которой было к той поре лет около девяноста. Через какое-то время она услышала жуткий крик и, когда выглянула на лестничную площадку, увидела существо, которое, обливаясь кровью и пронзительно крича, ползло к ней от открытого лифта. Тамара Юльевна, перепугавшись, попятилась и хотела захлопнуть дверь, но существо, обхватив её ноги, втащилось вместе с ней в квартиру в луже собственной крови, и только тут старуха сообразила, что существо было человеком, и больше того – её сыном Костей.
«Скорая помощь» отвезла Костю в реанимацию. Там было определено, что голова его проломлена тупым предметом (возможно, бутылкой), завёрнутым в ткань… Кто-то из врачей сказал, что удар нанесён явно профессионалом. Убийца знал точно, куда бить и с какой силой, но не знал только, что у убиваемого какая-то кость оказалась аномально толстой….»
Убийство Богатырёва всколыхнуло литературный мир Советского Союза: убит поэт, прекрасный переводчик.
Хоронили в летний деньАкадемик Сахаров, который приехал в Переделкино, где состоялись похороны Константина Богатырёва, оставил такую запись в воспоминаниях:
«... Похороны состоялись в Переделкино в воскресенье 20 июня. Очень много народа, друзей покойного, поэтов и писателей. Была какая-то пронзительная торжественность в этих похоронах в солнечный ясный день. Гроб несли на руках по тропинке среди высокой травы, кругом тоже так много свежей, освещённой солнцем, густо пахнущей летом зелени и полевых цветов. И где-то недалеко – могила Пастернака! С самого момента ранения Богатырёва очень многими стало овладевать глубокое убеждение, что Костю убил КГБ…»
Дело жизниКонстантин Петрович Богатырёв родился в Праге в 1925 году. В 1928 году семья вернулась в СССР. Участник Великой Отечественной войны. Уже то, что человек родился в чужой стране, поставило под подозрение этого защитника Отечества. В феврале 1951 году он был арестован, обвинён в подготовке покушения на Сталина и приговорён к смертной казни, заменённой на 25 лет лагерей, этапирован на Воркуту. В 1955 году Военная коллегия Верховного суда СССР решила вернуть дело на новое рассмотрение, и 4 декабря 1955 года Богатырёв отправлен обратно в Бутырскую тюрьму и вскоре освобождён.
Он был поэтом и переводчиком, знал несколько языков, но главным делом его жизни, повторюсь, были переводы Рильке (1875–1926). В их судьбах много совпадений. Оба родились в Праге. И умерли в одном возрасте. Перепиской с Рильке гордились и Борис Пастернак, отец которого познакомил немецкого писателя со Львом Толстым, и Марина Цветаева. К тому же поэзия Рильке была востребована в Советском Союзе.
Тень РилькеСошлюсь на одно совершенно невероятное свидетельство, полученное автором этих строк от бывших лагерниц Воркутлага. Отбывали здесь срок два талантливых литератора – Ольга Танхилевич и Зельма Руофф. Первая в 1926 году (было ей тогда всего 26 лет) выпустила исследование об Эпикуре, что выдвинуло её в ряды известных философов, имя Танхилевич вошло в Большую Советскую энциклопедию. Руофф – поэт и переводчик, впоследствии написавшая книгу о Рильке. Переписывалась с Пастернаком даже во время заключения. А основной её профессией была ботаника…
Так вот, эти женщины, освободившись из заключения, договорились заниматься переводами стихов Рильке: выбирали стихотворение, переводили и потом пересылали для выбора лучшего перевода друг другу. И однажды случилось вот что. Ольга очень долго сидела над очередным переводом, никак не удавалось завершить его. Не выключая настольную лампу, она прилегла поспать. Проснулась от того, что услышала шаги… Открыла глаза: в комнату вошёл неизвестный в чёрной шляпе и чёрном плаще до пят. Подошёл к столу, взял листок, исписанный Ольгой, прочитал. Затем взял карандаш, что-то записал на листке и неспешно удалился. Ольга бросилась к столу: на листке незнакомой рукой была дописана так долго ненаходимая ею строка…
Кто приходил? Танхилевич уверена, что это был сам Рильке!
Называли лучшим переводчикомРеабилитирован Богатырёв в 1956 г. Как и до ареста, писал и переводил стихи. Был близок к правозащитному движению в СССР, неоднократно выступал в защиту преследуемых за убеждения. В 1966 году Богатырёв выступил в защиту Синявского и Даниэля. В 1967 году поддержал письмо Солженицына к съезду писателей. Он жил своей жизнью, порой бесшабашной, особенно когда происходили встречи с бывшими лагерниками (на одном из таких застолий присутствовал и Войнович, который оставил яркие воспоминания о встрече ветеранов ГУЛАГа). Много и плодотворно работал.
Уже после его смерти издательство «Наука» издало его переводы Рильке. 172 стихотворения. Это огромная работа и подвиг. К тому же после этой публикации он уже окончательно был признан лучшим переводчиком поэзии Рильке.
«Говорящие» фактыНо вернёмся в 1976 год.Кто же убил Богатырёва? И академик Сахаров, и писатель Войнович единодушны: следы ведут на Лубянку. Каждый из них резко высказался по этому поводу. Войнович сказал во время похорон:
«…он, не очень доверяя судьбе, с тех пор постоянно ждал – и это распространённый среди бывших лагерников синдром, – что его в любой день могут арестовать и отправить в лагерь для отбытия неистекшего срока. Совсем недавно мы, его друзья, в его квартире отмечали окончание этого срока. Мы ещё не знали, что тот, первый приговор к смертной казни, кто-то восстановит и что он так скоро будет приведён в исполнение… Костю убили. Мы узнаём эту руку, этот почерк знаком нам…»
Сахаров: «…Я же, интуитивно и собирая в уме все факты, считаю почти достоверным участие КГБ. А совсем достоверно я знаю следующее: объяснить случайными хулиганскими или преступными действиями «людей с улицы» все известные нам случаи убийств, избиений, увечий людей из нашего окружения невозможно… Он жил в писательском доме. В момент убийства постоянно дежурившая в подъезде привратница почему-то отсутствовала, а свет был выключен… Расследование преступления было начато с большим опозданием. Только тогда, когда стало неприличным его не вести, и проводилось формально, поверхностно…»
Это был целеустремлённый человек. После войны он ещё продолжал служить в оккупационных войсках в Германии. Потом поступил в университет, с третьего курса которого и загремел на нары. Причина – обычный студенческий трёп, состряпанный в донос о том, что он намеревался взорвать Кремль. Разумеется, с товарищем Сталиным на пороховой бочке. В ожидании приведения смертного приговора в исполнение Богатырёв сидел в жутких казематах сухановской тюрьмы – потом до конца жизни у него дрожали руки.
Затем он попал на Воркуту. Пастернак поддерживал его в лагере и письмами, и книгами. А Богатырёв посылал своему старшему другу сделанные в лагере переводы. Вот несколько строк из письма Пастернака Богатырёву:
«Дорогой Костя! Ждать осталось недолго! Мужайтесь, крепитесь. Спасибо за память… От души желаю Вам в нужном количестве сил и здоровья, нет, в избытке, больше, чем нужно. И терпения, терпения» (27.01.1954 г.).
Вопрос о том, кто же убил поэта Богатырёва, так и может остаться безответным. Но уж больно много намёков на чью-то руководящую руку. Богатырёв около двух месяцев пролежал в больнице. Однажды к лечащему врачу наведался некий человек в штатском, помахал красной корочкой, спросил, как себя чувствует больной, есть ли шансы, что выживет, а если выживет, то можно ли будет рассчитывать, что будет в своём уме.
– Ну, если останется дурачком, пусть живёт, – сказал он и с тем покинул кабинет (из воспоминаний Войновича).
Ясно, что неизвестный в штатском беспокоился вовсе не о том, сможет ли заниматься переводами поэт Богатырёв. Одно не оставляет сомнений: страна потеряла в 1976 году замечательного гражданина и переводчика, который несколько лет своей жизни провёл в воркутинском лагере.
Жители Коми вновь услышат звуки сирены
04-09-2013 17:20:56 www.komiinform.ru Комментариев: 0
10 сентября пройдет плановая ежемесячная проверка территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения "Парма".
По информации Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, с 10 до 11 часов по московскому времени на несколько минут будут включены все электросирены, находящиеся на территории республики.
В период проведения технической проверки средств оповещения населения ведомство просит жителей соблюдать спокойствие.
При возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены "Внимание всем!", необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома - включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации ЧС все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными. Для жителей Республики Коми сообщения о возникновении ЧС передают радиостанция "Радио России" и телеканал "Россия1" (для жителейСыктывкара и Воркуты).
Следующая плановая ежемесячная проверка ТАСЦО "Парма" состоится 8 октября 2013 года.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Участники вертолетной экспедиции «Россия 360» завершили путешествие в Домодедово
04-09-2013 16:04:46 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
3 сентября в стартовую точку, московский аэропорт Домодедово, вернулись пилоты-путешественники Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников, которые завершили уникальную экспедицию «Россия 360», начавшуюся 9 июля. Посетив Нарьян-Мар, 16 июля летчики побывали и в Воркуте. По пути следования в заполярный город экипаж сделал две остановки: около знака «Полярный круг», расположенного в 13 км севернее поселка Приполярный в Республике Коми, а также в термальном урочище Пым-Ва-Шор, расположенном в Ямало-Ненецком АО на границе Архангельской области и Республики Коми.
Вертолет Robinson R-66 в небе над Воркутой. Фото из блога Алексея Резниченко
Всего два авиатора преодолели 28 000 километров за 56 дней. В ходе экспедиции впервые в истории авиации на легком однодвигательном вертолете были достигнуты уникальные географические точки территории России. Летчики осуществили посадку в крайней западной точке основной материковой части России (Псковская область, река Педедзе), в географическом центре России, расположенном на берегу озеро Виви, на мысе Челюскин – самой северной точке континента Евразии. Также, в ходе экспедиции путешественники проложили уникальный маршрут от крайней западной точки основной материковой части России до мыса Дежнева - самой восточной материковой отметки.
Результатом уникального маршрута стали не только территориальные достижения, но и фото-, видеоархив, который уже является частью современной истории авиации общего назначения.
О своем необычном и непростом путешествии Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников рассказали представителям СМИ, встречавшим пилотов на перроне аэропорта Домодедово:
- Мы рады, что все цели экспедиции достигнуты: преодолев десятки тысяч километров, мы побывали в тех местах, где никогда раньше не садился ни один легкомоторный вертолет, а также там, где вообще ни разу не ступала нога человека, - поделился с журналистами своими впечатлениями командир экипажа Игорь Гуржуенко.
«Россия 360» стала ко всему прочему интерактивной вертолетной экспедицией. Дневник путешествия на сайте www.heliex.ru вел непосредственно командир воздушного судна. Опубликовать отредактированную версию этих записей пилоты обещают в ближайшее время.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Участники Владимирских чтений откроют святой источник Николая Чудотворца в Усть-Куломе
04-09-2013 15:39:39 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
6 сентября в Усть-Куломском районе состоятся Православные Владимирские чтения. Мероприятие, приуроченное к празднованию Сретения Владимирской иконы Божией Матери, проводится четвертый год подряд и соберет около 30 выступающих и 120 слушателей. Во время чтений запланировано открытие святого источника Николая Чудотворца. В ремонте источника участвуют как представители Сыктывкарской и Воркутинской Епархии, прихожане Усть-Кулома, так и коммерческие предприятия района и администрация сельского поселения «Усть-Кулом».
Мероприятие призвано привлечь внимание населения к проблеме восстановления двухпрестольного Храма Воскресения Христова и Владимирской иконы Божией Матери в селе Усть-Кулом.
Для участия в чтениях приглашаются ученые-исследователи УрО КНЦ АН РФ, представители учебных заведений, православных приходов, учреждений культуры и образования, краеведы Республики Коми.
В 2013 году впервые мероприятие будет проходить на нескольких площадках. По словам организаторов мероприятия, деление на секции обусловлено необходимостью: ежегодно чтения собирают большое количество выступающих различных возрастных категорий, тематика докладов – разноплановая.
Обсуждение вопросов воспитания детей и подростков на основе духовных и нравственных ценностей православной культуры, духовно-нравственного просвещения населения в деятельности библиотек будут проходить на базе Усть-Куломской средней общеобразовательной школы и центральной библиотеки. Секция «Наше Отечество» соберет юных участников мероприятия: учащихся образовательных учреждений Усть-Куломского района, Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. В числе выступающих на секции гостей – уроженцы Усть-Куломского района.
Программа Православных Владимирских чтений предусматривает посещение усть-куломских храмов, молебен, святого источника Николая Чудотворца в селе Усть-Кулом, который был специально отремонтирован к проведению чтений.
По словам главы района Дмитрия Шатохина, Владимирские чтения становятся очередным знаковым событием, даже визитной карточкой Усть-Куломского района:
- Второй год мы стараемся подойти к данному событию достаточно серьезно в связи с тем, что район славится не только своими лесными традициями, сельским хозяйством, но и имеет многовековую историю православия и православной культуры. В том числе праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери для района, и особенно для села Усть-Кулом, на территории которого расположен двухпрестольный Храм Воскресения Христова и Владимирской иконы Божией Матери, является одним из знаковых. Программа чтений очень насыщенная: традиционное богослужение, проведение самих чтений, которые предусматривают работу по секциям и пленарное заседание, открытие святого источника Николая Чудотворца. В ремонте источника участвуют как представители Сыктывкарской и Воркутинской Епархии, прихожане Усть-Кулома, так и коммерческие предприятия района, администрация сельского поселения «Усть-Кулом». Ремонт источника – это общее дело, и мы надеемся, что источник будет знаковым местом для наших православных жителей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Сразу три фестиваля откроют осенью театральный сезон в Коми
04-09-2013 14:20:30 www.komiinform.ru Комментариев: 0
Сразу три фестиваля откроют осенью театральный сезон в Республике Коми.
Фестивали пройдут при поддержке при поддержке Министерства культуры России и Правительства Республики Коми.
Как сообщили в Министерстве культуры Республики Коми, с 27 сентября по 1 октября в Театре драмы имени Виктора Савина пройдет Северный театральный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского. В программе фестиваля будут показаны спектакли Государственного академического Малого театра России ("Волки и овцы" А.Н. Островского, "Свадьба, свадьба, свадьба!" А.П. Чехова), а также ведущих драматических театров России: Кировского областного драматического театра ("Провинциалка" И.С. Тургенева), Вологодского государственного драматического театра ("Дом Бернарды Альбы" Г.Ф. Лорки) и Академического театра драмы им. В. Савина ("Когда мы свободны" по пьесе А. Миллера "Смерть коммивояжера").
В октябре театр кукол Воркуты проведет Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся". Фестиваль проходит один раз в два года, в Сыктывкаре состоится уже второй раз.
Также в октябре на сцене Коми республиканской филармонии пройдет II Музыкальный фестиваль "Шедевры и Премьеры". Зрители вновь встретятся с Московским камерным оркестром MusicaViva под руководством народного артиста России, виолончелиста и дирижера Александра Рудина. Гостями фестиваля станут народный артист России, актер МХТ имени А.П. Чехова Борис Плотников, лауреат международных конкурсов Алёна Баева (скрипка), солистка Большого театра России сопрано Анна Аглатова (сопрано) и гитарист Владимир Маркушевич. Особенностью нынешнего фестиваля, сообщил министр культуры Артур Рудольф, станет участие в рамках заключительного гала-концерта талантливых молодых музыкантов, выпускников Республиканского колледжа искусств.
В ноябре на сцене Театра оперы и балета республики Коми состоится концерт камерного оркестра Cameristi della Scala. В концерте примет участие всемирно известная оперная вокалистка из Италии Кармела Ремиджио (сопрано). Данный проект осуществлен в рамках грантовой поддержки Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми. "Благодаря участию в грантовых конкурсах республике удалось привлечь федеральные средства и дать возможность нашему зрителю познакомиться с лучшими образцами миланской оперы", - отметил А. Рудольф.
Также с помощью грантов в республике будут реализованы еще несколько проектов. Среди них - постановка спектакля, посвященного 125-летию со дня рождения В.А. Савина, "Песня, летящая в бессмертие…" в республиканском театре драмы в ноябре. В течение года пройдет цикл концертов молодых исполнителей "Путешествие по оркестру" Колледжа искусств Республики Коми и культурно-просветительский проект "Музыкальные истории".
*** Информация об открытии театрального сезона в Республике Коми:
1. Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. Виктора Савина" открывает сезон 11 октября спектаклем "Женитьба" по Н. Гоголю (премьера);
2. Театр оперы и балета открывает сезон 3 октября оперой "Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова;
3. "Государственный театр кукол Республики Коми открывает сезон 15 сентября спектаклем "Красная шапочка" по пьесе С. Когана, С. Ефремова;
4. Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми открывает сезон 26 октября мюзиклом "Проснись и пой" М. Дьярфаша (премьера);
5. Воркутинский драматический театр открывает сезон 12 октября спектаклем "Валентинов день" по И. Вырыпаеву (премьера).
6. Коми республиканская филармония открывает сезон 9 октября.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Конкурс видеооткрыток "Поздравь Воркуту!"
04-09-2013 13:39:47 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В Воркуте пройдет конкурс видеооткрыток "Поздравь Воркуту", посвященный 70-летнему юбилею города. Как рассказал "Комиинформу" организатор конкурса Дмитрий Жидков, пятеро победителей получат по iPad mini. "В конкурсе может участвовать каждый желающий, независимо от места своего проживания. Мы обязуемся отправить приз в любой уголок страны", - заметил собеседник агентства. По хронометражу видеооткрытки не должны превышать трех-четырех минут.
Критериями для оценки будут служить: оригинальность, колорит, наглядность, качество.
Стартует конкурс 7 сентября, а завершится 20 ноября. 26 ноября, в день 70-летия Воркуты, будут подведены итоги конкурса. Работы можно присылать в отдел молодежи воркутинского управления образования.
vorkuta-online.ru, 2013
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Воркутинцы поздравят родной город с юбилеем с помощью видеооткрыток
04-09-2013 13:37:59 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
В Воркуте пройдет конкурс видеооткрыток , посвященный 70-летнему юбилею города. Как рассказал «Комиинформу» организатор конкурса Дмитрий Жидков, пятеро победителей получат по iPad mini.
«В конкурсе может участвовать каждый желающий, независимо от места своего проживания. Мы обязуемся отправить приз в любой уголок страны», – заметил собеседник агентства.
По хронометражу видеооткрытки не должны превышать трех-четырех минут. Критериями для оценки будут служить: оригинальность, колорит, наглядность, качество.
Стартует конкурс 7 сентября, а завершится 20 ноября. 26 ноября, в день 70-летия Воркуты, будут подведены итоги конкурса. Работы можно присылать в отдел молодежи воркутинского управления образования.
Алексей Карпов
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Живым не брать!
04-09-2013 13:14:09 komikz.ru Комментариев: 0
Анатолий Нагиев хотел отомстить в лице Аллы Пугачёвой всем женщинам. Фото yandex.ru
В этот раз я решил вспомнить об одном из эпизодов моей работы в составе уголовного розыска Сыктывкарского ОВД. Речь пойдёт о самом «скоростном», как позже окрестили его милиционеры, маньяке советского периода – Анатолии Нагиеве.
Тревога в ночиВ одну из августовских ночей 1981 года уголовный розыск нашего ОВД был поднят по тревоге. Весь его состав собрался в кабинете начальника Ивана Бихерта. Обычно так поднимают по тревоге только в исключительных случаях. Войдя в кабинет, мы поняли: дело серьёзное.
Бихерт курил трубку и заметно нервничал. Один из лучших молодых сыщиков – Анатолий Точенный – спросил: «Иван Иванович, что случилось?» Тот ответил: «Вся милиция Советского Союза, внутренние войска и даже некоторые подразделения армии подняты по тревоге». Все обомлели, ведь такое на нашей памяти было впервые. Даже ветераны сыска Николай Автушин, Владимир Цыганов, да и сам начальник розыска не сталкивались с такой экстремальной ситуацией.
Нам сообщили: совершил побег некий Анатолий Нагиев, серийный маньяк, приговорённый Курским областным судом за совершение убийств шести женщин к расстрелу. И бежал он тогда, когда его этапировали для исполнения смертного приговора в Ростовскую область.
Инспектор уголовного розыска Сыктывкарского ГОВД Анатолий Соловьёв (фото начала 1980-х годов)
В то время расстрельных тюремс персоналом, подготовленным к исполнению приговоров, было наперечёт: одной из них и была следственная тюрьма в Новочеркасске.
Со слов Бихерта мы узнали, что Анатолий Нагиев был судим, отбывал срок на территории Коми АССР. У него были обширные связи в республике, в том числе и в столице – Сыктывкаре. Тут все мы смекнули, что предстояло блокировать эти адреса, а их, как мы потом узнали, если мне не изменяет память, было четыре: в Лесозаводе, два – на улице Катаева и один – на Карла Маркса, в стандартных двухэтажных деревяшках.
Тут в кабинет вошли старший инспектор уголовного розыска МВД республики по ОВД (особо важным делам) Владимир Селиванов, начальник отдела по установлению без вести пропавших и розыска преступников Виталий Иванов со своим замом Николаем Семенчиным. Они очень хорошо знали совершившего побег Анатолия Нагиева. Прошло более 30 лет, а я как будто сейчас нахожусь на том совещании. Вот их рассказ…
Убийство в северном «Экспрессе»Где-то в середине мая 1979 года в поезде «Котлас – Воркута» при подъезде состава к станции Сыня Печорского района в одном из купе, в багажном ящике под нижней полкой, был обнаружен труп молодой рыжеволосой женщины с двумя ножевыми ранениями: в шею и сердце. Она была изнасилована перед смертью. Поезд со страшным грузом в Инте встретила оперативно-следственная группа.
В результате проведённых мероприятий было установлено, что погибшая является командированной в Печорский район. Первоначальные действия по розыску преступника или преступников ни к чему не привели.
В январе того же года в Печоре, в одной из квартир типовой пятиэтажки, был обнаружен труп одинокой женщины с ножевыми ранениями в грудную полость. Так же, как и в первом случае, она подверглась сексуальному надругательству. Тело было завёрнуто в матрас. По словам Владимира Селиванова, у них возникло внутреннее убеждение, что эти две расправы что-то объединяет. Но долго не могли понять – что.
Потом пришли к выводу, что обе жертвы немного похожи друг на друга. Но что-то ещё связывало их. Вот тогда после одного из совещаний к Селиванову подошли Семенчин и Иванов. Они подсказали, что потерпевшие, как и в случае с двумя погибшими в Печорском районе, немного смахивали на приму советской эстрады Аллу Пугачёву. Втроём обсудили эту версию. По словам Селиванова, она показалась всем троим абсолютно абсурдной. Но много позже они вспомнили, как же были правы…
Стал маньяком в Коми...В июне 1980 года в поезде «Москва – Харьков» были убиты и изнасилованы сразу четыре женщины. Две проводницы и две пассажирки. У них похитили золотые украшения, в том числе кольцо старинной работы, которое было сдано в ломбард города Днепропетровска. Особых трудностей установить и задержать сдававшего золото не было. Неизвестный пришёл узнать, продали ли кольцо.
Задержанным оказался некто Анатолий Нагиев. Позже, на квартире, где он жил, нашли и другие драгоценности убитых в поезде. Ему сразу же предъявили обвинение в убийстве и изнасиловании четырёх женщин.
Сотрудники милиции стали «колоть» маньяка на другие подобные убийства. А их в период с 1979 по 1980 годы было более 40. Женщин убивали в Орле, Рязани, Ростовской области, Коми АССР. В главном Управлении уголовного розыска МВД СССР была создана специальная бригада, которая занялась расследованием подобных убийств. В неё вошёл и старший инспектор по особо важным делам Владимир Селиванов.
Следователи в итоге пытались вменить Нагиеву более 40 изнасилований и убийств. Если бы это у них получилось, то этот маньяк мог бы затмить знаменитого на весь мир «коллегу» Чикатило. Тот творил свои изуверства в течение 12 лет, и его жертвами стали 36 человек. А Нагиева подозревали в том, что он совершил более 40 преступлений за год. Без преувеличения – это был самый «скоростной» убийца в Советском Союзе.
Как рассказал нам Владимир Дмитриевич, в 1976 году Нагиев был осуждён за изнасилование, приговорён к шести годам лишения свободы. Срок отбывал в одной из колоний близ Воркуты, а затем переведён в колонию-поселение Чикшино Печорского района. В первой колонии он был отнесён к касте «опущенных». Жизнь на зоне и так не сахар, а для такой категории вообще сплошной кошмар. Время, проведённое Нагиевым в колонии, стало для него настоящим адом. И весь этот ад сопровождался песнями Аллы Пугачёвой, звучавшими из магнитофона и радио…
Ненависть к женщинам, которых он считал виновницами всех своих бед, переполняла зэка. И, выходя на волю, он был готов поквитаться с ними по полной программе.
Свой срок он отсидел не полностью и летом 1980 года был условно-досрочно освобождён.
Убить примадоннуДальнейший рассказ Селиванова поверг всех оперов в шок. При обыске у Нагиева изъяли несколько записных книжек, где оказалось более тысячи адресов в разных концах Советского Союза. Там и был обнаружен адрес Аллы Пугачёвой: Москва, Горького, дом 37…
Причём, уже находясь в курском СИЗО, маньяк с усмешкой рассказал оперативникам комплексной бригады Управления угрозыска, что ещё на зоне им овладела идея «фикс». Он возжелал овладеть королевой советской эстрады Аллой Пугачёвой. По мнению убийцы, прима должна была понести перед ним ответ за грехи всех женщин, испортивших ему жизнь. И эта страшная задумка маньяка чуть не воплотилась в жизнь.
Долго он выслеживал примадонну, разъезжая за ней по всему Советскому Союзу, когда она находилась на гастролях. И однажды зашёл вслед за ней в подъезд того самого дома по улице Горького. В рукаве куртки был спрятан нож. Маньяк уже представлял себе, как певица будет корчиться в агонии. Но судьба отвела любимицу многих миллионов от, казалось бы, неминуемой гибели. Маньяка остановила консьержка. Она обратилась к незнакомцу в чёрной куртке с невинным вопросом: «А вы к кому?» Тот замялся. На пожилую женщину смотрели страшные вращающиеся глаза. А Алла Борисовна в тот момент вошла в лифт и уехала… от своей смерти. Конечно, можно было бы и расправиться с бабушкой, сидящей на вахте дома. Но дело в том, что у подъезда дежурили фанаты и они могли стать ненужными свидетелями. А потому убийца удалился, отложив свою месть до более удобного случая. К счастью, больше такого шанса у него не возникло. От примадонны сей факт, конечно, скрыли, ведь у неё напряжённый гастрольный график. К чему волновать всеобщую любимицу?
Поговаривают, будто много позже звезде рассказали-таки о кровавом фанате и она, узнав, что от гибели была на волосок, даже ходила в одну из церквей ставить свечку в благодарность небесам…
Нереальный побег БешеногоНагиеву, как ни странно, вменили всего лишь шесть убийств: четырёх женщин в поезде «Москва – Харьков» и двух из Коми АССР (в поезде «Котлас – Воркута» и в Печоре). В первом случае он встретил миловидную девушку, чертами лица напоминавшую Пугачёву. Пригласил к себе в купе, где стал беседовать ни о чём и даже флиртовать. Когда девушка прониклась к нему симпатией, в руках убийцы мелькнул нож… Насиловал он жертву, когда несчастная уже билась в предсмертной агонии. Во втором случае на железнодорожном вокзале Печоры познакомился с молодой женщиной, которая, как она ему рассказала, искала сына. Нагиев смог втереться к ней в доверие, обещал помочь с поисками непутёвого отпрыска. Та настолько поверила ему, что пригласила в дом, как говорится, на рюмку водки. Уже в квартире он ударил новую знакомую ножом, и опять надругался над уже мёртвым телом...
Таким образом, Нагиев с маниакальной настойчивостью охотился на женщин похожих на примадонну.
А овладев объектом своего вожделения, точнее его двойником, вымещал на нём всё, что приготовил для королевы. Это были первые две жертвы маньяка...
По словам инспектора Селиванова, ему завидовали все из оперативно-следственной группы. Только ему одному удалось разговорить невозмутимого убийцу. И тот в подробностях рассказал-таки о том, что совершил расправу сперва над командировочной красоткой в районе станции Сыня, а затем – над той, с которой во время выпивки познакомился в Печоре. Это были первые его убийства.
Но больше всего нас впечатлил рассказ в деталях о попытке побега маньяка из Днепропетровской тюрьмы.
Нагиев был очень крепок физически, потому что всегда тренировался – даже в камерах тюрем. Через несколько месяцев после задержания с перстнем в Днепропетровске он пытался совершить побег из местной тюрьмы. Разорвал наручники и столкнул лбами контролёров, но, к счастью, был схвачен бдительной охраной. Уже тогда он получил прозвище Бешеный.
В августе 1981 года Нагиева этапировали в Новочеркасскую тюрьму для приведения в исполнение смертного приговора.
Поезд прибыл на станцию Хотунок, на приёмо-пересыльный пункт Новочеркасской следственной тюрьмы (СТ-3). Уже приговорённого на тот момент к расстрелу Нагиева вывели последним. А в это время по соседнему пути проходил грузовой поезд. Когда до товарняка оставались считанные метры, узник неожиданно бросился под вагонзак. Вынырнув с другой стороны, он перед самым тепловозом перебежал железнодорожный путь. И пули, выпущенные вслед, не достигли цели. А грохочущий состав отрезал беглеца от ошарашенных охранников. У него был один шанс из тысячи, что он успеет проскользнуть перед колёсами идущего ему навстречу локомотива. И он решил его использовать: всё равно ведь на смерть привезли. И небеса ему в этот момент благоволили.
Как позже выяснилось, ещё будучи в вагоне, Нагиев гвоздём открыл наручники. Вот после этого и подняли по тревоге всю милицию Советского Союза.
«Попрощайтесь с родными и детьми»Окончилось совещание. Под сильным впечатлением мы стали выходить из кабинета Бихерта. А он нам то ли в штуку, то ли всерьёз бросил: «При блокировке квартир в Сыктывкаре, в которых не исключено появление скрывшегося маньяка, когда будете уходить в засады, попрощайтесь в мыслях с родителями и детьми. Мало ли что может быть». В ответ один из самых опытных оперов, Виктор Зленко, говорит: «Иван Иваныч, ну и чёрный же у тебя юмор. Смотри – накаркаешь!» Но тут же начальник розыска сменил свой тон на серьёзный: «Я уверен, что сложится всё нормально. Но если что, живым этого зверя не брать! Ему уже вынесен смертный приговор. Если кому-то повезёт, то приведите его в исполнение».
Мы рассредоточились по засадам, конечно, без особого душевного подъёма, а тут ещё дежурный по отделу Владимир Пономарёв при выдаче оружия пошутил: «Может, бронежилеты наденете?» Но на его плоскую шутку матёрый сыскарь Валерий Рипа ответил: «Бронежилет в этом случае не поможет. Может, ты пойдёшь с нами?» Пономарёв тут же неловко замялся, поняв, что неудачно пошутил…
В результате практически месяц мы просидели в засадах по домам, где мог появиться Нагиев. Все вздохнули с облегчением, когда узнали о его задержании и приведении в исполнение смертного приговора.
Подробности я уже узнал от самого Селиванова.
Вклад сыщиков Коми в поимку НагиеваЧитатель спросит: а в чём ещё состоит заслуга наших милиционеров? Неужто только в том, что они практически без толку просидели в засадах? Нет, не только.
Сразу после объявления Нагиева в розыск Владимир Селиванов, Виталий Иванов, Николай Семенчин ещё раз досконально изучили личные дела Нагиева в период, когда он отбывал срок наказания в Коми АССР. И обратили внимание на то, что он особенно часто писал письма девушке-заочнице из хутора Яново Ростовской области, что под городом Новочеркасском. Сразу же сообщили в Главное управление уголовного розыска МВД СССР, там прислушались к информации из МВД Коми АССР. Особое внимание было уделено блокированию именно этого района, который был указан сыщиками. Там и было обнаружено логово бежавшего убийцы… Его взяли переодетым в женскую одежду и изображавшего цыганку: в белом бюстгальтере и цветастой юбке. При задержании он оказал сопротивление, у него насчитали 15 огнестрельных ран! Однако благодаря стараниям врачей Нагиеву удалось выжить и тут…
В Новочеркасской тюрьме его, чуть живого, закрыли в тюремный бокс. В камеру контролёры заходили по три человека. Тяжелораненый арестант, как дикий зверь, бросался на них. Один раз чуть не задушил прапорщика. А в последнюю ночь своей жизни, когда его выводили на исполнение приговора, Нагиев устроил потасовку. Напал на двух сопровождавших его офицеров и… укусил одного из конвоиров за палец. Причём в ярости откусил целую фалангу.
Скорее всего, он рассчитывал, что его повезут на новый суд, так как он совершил уже новое преступление в отношении представителя власти. Ну а там, вполне возможно, представится ещё один шанс на побег. Но не тут-то было: персонал Новочеркасской тюрьмы, повидавший всякое, был не намерен затягивать процедуру расстрела.
Таким бесславным оказался конец самого «скоростного» маньяка Советского Союза.
P.S. Фильмы о серийном маньяке А. Нагиеве и о совершённых им преступлениях, в том числе в Коми АССР, можно посмотреть в следующих телепрограммах:
– «Бешеного уничтожить» из цикла телепередачи «Следствие вели…» с Леонидом Каневским.
– «Охотник за Пугачёвой» из цикла «Легенды советского сыска».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Сергей Говоров и Евгений Шумейкo поздравили ветерана Анатолия Бурова
04-09-2013 12:46:21 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0

Источник: воркута.рф
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Руководство воркутинской организации обвиняют в умышленной невыплате заработной платы
04-09-2013 12:40:09 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В Воркуте возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ООО "Родник". По данным следствия, руководство ООО действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев – с 04 октября 2012 года по 01 июня 2013 года полностью не выплачивало заработную плату 14 работникам. Общая сумма задолженности перед ними составила более 400 тысяч рублей. При этом у руководства ООО «Родник» имелась реальная возможность погасить долг по заработной плате.
По материалам проверки, проведенной прокуратурой города Воркуты, Следственным отделом по г.Воркута СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Родник», ( ч.2 ст.145.1 УК РФ).
По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Расследование продолжается.
vorkuta-online.ru, 2013
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Страницы 1 2
Комментарии (0)
Добавить комментарий