Новости и события Воркуты 22 мая 2013
Беспредел в школе 40
22-05-2013 19:39:39 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0

В итоге, к концу года было проведено в общей сложности 15 уроков. Причины своего отсутствия она озвучивала самые разные: разбиралась с нерадивыми учениками, аварии на дорогах и так далее. А самое главное, что никак не доказать, что уроки не проводились. В журнале прописаны темы, оценки стоят.
Жаль выпускников. Уже не за горами ГИА по русскому языку, а подготовки было ноль.
Всем родителям, собирающимся отдавать своих детей в сороковую школу, настоятельно советую крепко задуматься о качестве образования.
Открытие мото сезона 2013
22-05-2013 19:03:11 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0





Воркутинский Байк-Клуб "MC Polar Wolves", в сообществе с Воркутинским Форумом любителей экстрима - ВоркутаМото.РУ, мото объединениями - Parallel Moto Attack и Moto invasion the "unification" г.Воркута, представляет официальное открытие мото сезона 2013 в Воркуте.
Цели мероприятия:
1. Напомнить всем участникам дорожного движения, что в город наконец-то пришла весна, что двух колесная техника начинает просыпаться в гаражах и начинает появляться на дорогах нашего города…
Напомнить, что соблюдение правил ПДД обязательно для каждого участника дорожного движения, не смотря на каком транспортном средстве или даже пешком вы передвигаетесь…
Напомнить автомобилистам что в конструкции их автомобилей предусмотрены зеркала и указатели поворотов, которыми необходимо пользоваться в момент перестроения из ряда в ряд…
Объяснить что скорость мотоцикла, из-за небольшого размера транспортного средства, кажется значительно ниже, чем есть на самом деле…
2. Содействие становлению и развитию профессионального мото-движения, популяризация мотокультуры в целом, призыв к активному образу жизни среди молодежи, привлечение внимания к туристическому потенциалу г.Воркуты.
3. Ключевым аспектом мероприятия является пропаганда ЗДОРОВОГО образа жизни.
Программа мероприятий на 25.05.13 год:
1. Сбор ЛЮБОЙ МОТОТЕХНИКИ на территории Байк-клуба(Комсомольская,2) — с 13.00-14.00
2. Движение мото колонны по маршруту :площадь Комсомольская - площадь Победы — начало движения 14.00-14.30( с соблюдением ПДД)
3. Встреча Мотоциклистов с Автомобилистами, раздача зеленых ленточек и красочных флаеров в рамках акции "Внимание Мотоциклист" — 14.30-15.00
4. Возвращение колонны к Байк-клубу с остановкой на автостоянке возле объединения "Воркутауголь"
— 15.00-16.00
5. Окончание мероприятия и разъезд мототехники по местам стояки и ночевки — 16.00………
Кто-то говорит, что они сумасшедшие, другие с тихой завистью смотрят им в след. Да, это они, «беспечные ангелы» — или просто байкеры. Их не много и не мало, они просто есть.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Google может осуществить виртуальные прогулки по Воркуте
22-05-2013 17:05:07 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
О том, что компания Google заинтересовалась Воркутой и планирует провести в городе съемки для своего сервиса Street View, сообщило сегодня ИА "БНКоми". В тоже время издание сообщает, что сведения о намерениях создать панорамы Воркуты в Google пока не подтвердили. Сервис Street View позволяет рассматривать сферические панорамы городов и совершать виртуальные экскурсии по ним.
- Street View – один из наиболее востребованных сервисов у наших пользователей, и мы хотели бы запустить его в как можно большем количестве городов. Мы будем держать вас в курсе развития проекта и обязательно сообщим о появлении новых панорам на Google Картах, - уклончиво сообщили в пресс-службе компании журналистам "БНКоми".
В администрации Воркуты эту информацию тоже пока не комментируют.
vorkuta-online.ru, 2013
Обновлено 22.05.2013 16:56
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Молодежи республики расскажут о плюсах службы в армии
22-05-2013 16:54:29 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Уклонение допризывной молодежи от лечения и медицинского обследования и нехватка врачей — две проблемы, которые обсуждали сегодня участники совещания при главе республики. Специалисты доложили об организации призыва и о первоначальной постановке на воинский учет, а затем обсудили меры, которые позволили бы сократить число «уклонистов» и сделать срочную службу привлекательной. Они даже поинтересовались мнением одного из присутствовавших в зале молодых журналистов, который недавно отдал воинский долг Родине.
Фото Кирилла Затрутина
Открывая встречу с представителями силовых ведомств, комиссариата и ряда министерств, глава Коми Вячеслав Гайзер напомнил, что ход призывной кампании находится под контролем в течение всего года, и сразу обозначил проблему.
- Лозунгами «В армии служить почетно» никого в армию не заманишь. Сегодня вооруженные силы по-другому выглядят, условия прохождения службы и возможности другие. Но мы недостаточно об этом рассказываем, это неправильно. Информационное пространство грешит «страшилками» про армию. А надо делать упор на плюсы, которые есть от службы, как, например, возможность устроиться на работу в правоохранительные органы, продолжить службу по контракту, получить льготы при поступлении в вузы. Хочу, чтобы сегодня прозвучала не просто констатация факта, но и предложения, как сделать работу более эффективной, - напутствовал участников совещания губернатор.
Впрочем, сначала все-таки прозвучали цифры. Военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин доложил об итогах первоначальной постановки на воинский учет. Речь идет о молодых людях в возрасте 17 лет. На учет поставлено 93,5% из почти пяти тысяч граждан, 42 на комиссию не явились, 276 - не удалось оповестить (здесь «лидеры» статистики Воркута, Ухта и Сыктывкар). Причины «не оповещения», как правило, заключаются в том, что сыны Отечества не живут по месту регистрации или выезжают за пределы республики на учебу, не снимаясь с учета здесь. Небольшой процент подростков, как оказалось, вообще нигде не учится, а значит, контроля и возможной помощи от учебных заведений в их розыске быть не может. Этот факт удивил Вячеслава Гайзера.
- Это что за чудеса? Данные есть, кто бросил школу? - обратился он к министру образования Владимиру Шаркову. - Это беда. Опять появляются люди, у которых пять классов образования. Какие же тогда работники будут?
Дмитрий Федин также заявил, что молодые люди не до конца проходят обследование и лечение до призыва, многие вообще от этого уклоняются. В числе причин называются отсутствие заинтересованности у родителей и контроля со стороны местных властей, дефицит врачебных кадров, особенно узких специалистов.
То, что будущие призывники не являются на обследование и лечение, подтвердила и замминистра здравоохранения республики Евгения Котова: силой людей лечиться не заставишь, в труднодоступных районах возникают сложности с дорогой, кроме того, не все обследования можно пройти на месте.
- Ежегодно проводятся профосмотры юношей 15-16 лет. Но молодые люди не заинтересованы лечиться, если они не хотят служить, они придут в военкомат и будут жаловаться, их отправят на обследование, нагрузка на поликлиники и больницы вырастет, и мы героически будем это преодолевать, - констатировала замминистра. - Порочный круг можно разорвать путем повышения мотивации, наполнить информационное пространство позитивными моментами. Обращаю ваше внимание и на то, что численность юношей сокращается - это отражение демографической проблемы, и оно осложняет задачу по призыву.
Второй блок проблем, по словам Евгении Котовой, - это дефицит кадров.
- Эта проблема понятна, она отраслевая, решается медленно и тяжело. Но позитивная динамика наметилась, - обнадежила чиновница. - В мединституты идет целевой набор. Но, чтобы подготовить врача, уйдет семь лет. Могу сказать, что в интернатуре сейчас стало больше выпускников, которые готовы прийти на работу в наши учреждения. С узкими специалистами другая сложность: есть федеральные нормативы по количеству специалистов на численность населения. Здесь дефицит заметить проще.
- У нас два главных вопроса: как заставить лечиться и как решить проблему нехватки врачей. Опять все сводится к медицинской проблеме. Вроде бы все всё делают, все всё понимают, но процент уклоняющихся практически всегда одинаков. Видимо, не задействуем новых подходов. Только силами МВД и военкомата проблему не решить. Она в другом, - обратился к присутствующим Вячеслав Гайзер, подводя разговор к теме, с которой начал совещание. - У нас тут в зале есть представитель прессы, который недавно сам отслужил. Чего не дорабатываем?
Корреспондент агентства «Комиинформ» Алексей Карпов, к которому был обращен вопрос, согласился с ранее прозвучавшей репликой главы о том, что позитивной информации о службе в армии недостаточно — один негатив. О плюсах службы в армии и о том, как она может повлиять на жизнь после демобилизации, молодые люди узнают уже в частях.
Разговор поддержал военный комиссар республики, он продемонстрировал главе новые памятки призывника, которые планируется раздавать при первоначальной постановке на воинский учет. В памятках расписаны обязанности и ответственность военнослужащего, статьи устава, нормативные требования и так далее.
- Может, кто-то почитает, - пролистал брошюрку Дмитрий Федин.
- А плюсы-то службы в чем? Что призывник с этого иметь будет? - остановил его Вячеслав Гайзер. - Молодой человек должен взять в руки и прочитать: пошел в армию — вот то, то и то, что будет после. В чем выгода?
- Если такая памятка попадет в руки родителям, мама еще больше будет жалеть сына, - поддержал замечание Владимир Шарков.
Подводя итог совещанию, глава предложил в течение недели сформулировать предложения. Несколько из них он перечислил тут же. Одно поручение будет исполнять министерство образования — оно должно подготовить план проведения разъяснительной работы о службе в армии в школах, с родительскими комитетами и попечительскими советами. Второе поручение обяжет глав администраций Воркуты и Ухты, где самые плохие показатели по допризывной работе, в частности, по лечению, ежемесячно отчитываться о проделанной работе — сколько уклонистов разыскали, сколько сопроводили в медицинские учреждения. Агентство по печати и массовым коммуникациям должно будет разработать план по освещению в СМИ региона темы службы в армии. Также к разъяснительной работе, возможно, будут привлечены общественные организации. Министерству промышленности предлагается вступить в переговоры с руководителями компаний, с которыми республика заключила соглашение о сотрудничестве. Цель переговоров — сделать приоритетным прием на работу тех, кто отслужил в армии.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В понедельник состоялось первенство по настольному теннису
22-05-2013 16:47:43 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
20 мая 2013 года в СК «Локомотив» состоялось общекомандное первенство по настольному теннису среди учащихся ССУЗов и ВУЗов в зачет городской студенческой спартакиады. Соревновались 7 команд. Первое место заняла команда «Воркутинского горно-экономического колледжа». На втором и третьем месте спортсмены двух команд "Воркутинского Политехнического Техникума». Победители были награждены ценными призами, грамотами и медалями.
Информация пресс-службы УФКиС администрации МО ГО "Воркута"
vorkuta-online.ru, 2013
Обновлено 22.05.2013 16:32
Комментарии (0)
Добавить комментарий
На площади Центральной вновь установят аттракционы
22-05-2013 14:01:18 воркута.рф Комментариев: 0
21 мая на площади Центральной начался монтаж аттракционов для детей и взрослых – традиционного атрибута летней зоны отдыха, ежегодно организуемой городским парком культуры и отдыха:
- «Солнышко» (для детей от 3 до 10 лет);
- «Колокольчик» (для детей от 3 до 10 лет);
- «Вертолеты» (для детей от 2 до 5 лет);
- «Ралли» (для детей и взрослых до 90 кг);
- «Кенгуру» (для детей от 5 до 12 лет);
- «Гимнастический батут» (для детей и взрослых);
- «Стрелковый тир» (для детей от 8 лет и взрослых);
- прокат одноместных и двухместных электромобилей (для детей от 2 до 15 лет).
После установки аттракционов будут проведены приемно-сдаточные испытания. Открытие летней зоны отдыха состоится 1 июня в 9 часов. Она будет функционировать до 15 октября 2013 года.
Текст и фото: пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Результат темы о форме в МОУ СОШ № 12
22-05-2013 13:46:18 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0

После долгих споров был озвучен самый разумный вариант школьной формы, позволяющий родителям выбирать самостоятельно школьную одежду для своих детей. Это черный или темно-синий верх и низ, парадная блузка или рубашка - белая, а повседневная – спокойных пастельных тонов. Очень порадовало, что администрация нашей школы умеет признавать свои ошибки, ведь это присуще только умным людям.
Хочется поблагодарить администрацию школы и лично Гончар А.А. за адекватное решение создавшейся проблемы. Хочется надеяться, что впредь в нашей школе все вопросы будут решаться без нажима со стороны администрации школы. Плодотворное сотрудничество сторон, открытый диалог между родителями и педагогическим составом школы помогут более эффективно решать текущие вопросы и способствовать воспитанию наших детей.
Подробно с нормативно локальным актом «Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся», можно ознакомиться на сайте школы МОУ СОШ № 12.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Воркута может появиться на сервисе Google Street View
22-05-2013 12:47:39 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
По данным БНК, компания Google заинтересовалась Воркутой и планирует провести в городе съемки для своего сервиса Street View. В самой корпорации эту информацию пока не подтверждают.
Street View – это одна из популярных услуг компании Google, позволяющая рассматривать сферические панорамы городов и совершать виртуальные экскурсии по ним.
Сведения о намерениях создать панорамы Воркуты в Google пока не подтвердили.
- Street View – один из наиболее востребованных сервисов у наших пользователей, и мы хотели бы запустить его в как можно большем количестве городов. Мы будем держать вас в курсе развития проекта и обязательно сообщим о появлении новых панорам на Google Картах, - уклончиво сообщили в пресс-службе компании.
В администрации Воркуты эту информацию тоже пока не комментируют.
Напомним, год назад на похожем сервисе «Яндекса» появились панорамы Сыктывкара.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Евгений Шумейко: Воркута в преддверии юбилея
22-05-2013 12:34:21 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Празднованию 70-летия Воркуты был присвоен статус республиканского значения. К такому решению в конце апреля пришли заместители главы РК и члены правительства, собранные на совещании в столице республики по инициативе Вячеслава Гайзера. В оргкомитет, созданный по случаю юбилея, вошли: член Общественной палаты, президент Союза северных городов Игорь Шпектор, руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко, генеральный директор ОАО «Северсталь» Мордашов, председатель Совета ветеранов Николай Высыпков. Впрочем, как приоткрыл завесу тайны Евгений Шумейко, этими именами список не ограничился.
– Евгений Александрович, Воркута находится в преддверии самого главного праздника этого года – 70-летнего юбилея. Как планируется провести его празднование?– Грандиозно. Тем более, этот год напрямую связан еще с двумя семидесятилетиями – Сталинградской битвой и снятием блокады Ленинграда. Наши города связывает долгая история. Для Ленинграда – это была «дорога жизни», для Воркуты она и сегодня остается таковой. Примечательно, что именно в этом году одна из улиц Санкт-Петербурга названа Воркутинской.
В далекие 60-е наш город был городом молодых. На Север ехали по зову сердца, Родины романтики. Жили в бараках: печка, уголь, лопата. Но при этом все верили в то, что у этого города есть будущее, которое мы строим. Понятно, что 90-е годы надломили как страну в целом, так и наш город. Но сегодня могу с уверенностью сказать, что у нас в городе хорошая и достаточно патриотичная молодежь. И за этими ребятами будущее.
Сейчас мы реально понимаем перспективу развития Воркуты. В этом году мы будем разрабатывать долгосрочную программу развития города, причем опираясь не на наши фантазии и вымыслы, а на конкретные цифры и проекты строительства промышленных предприятий как градообразующим предприятием – компанией «Северсталь» и Новолипецким металлургическим комбинатом, так и компанией «Газпром». К тому же и нефтяники проводят сейсмические работы. Более того, Воркута включена в Арктическую зону, а это особый статус и особое отношение к городу. Он станет одним из форпостов как по линии МЧС, так и дальней авиации. На встрече с главнокомандующим дальней авиации мы договорились о том, что на День города прилетит стратегический истребитель, который носит гордое название «Воркута», и у воркутинцев и, думаю, особенно это порадует молодежь, будет возможность на военном аэродроме «Советский» посмотреть на нашу гордость авиации и сделать памятные фотографии. И, конечно же, 26 числа этот воздушный крейсер пролетит над нашим городом.
– В этом году многие мероприятия проходят несколько в новом ключе, означает ли это, что главный сценарий будет тоже отличаться?– Надо сказать, что у нашего города великая сложная история, и мы не должны ее забывать, потому что народ, который не помнит своего прошлого, обречен остаться без будущего. И, конечно же, мы должны взять все лучшее. Наша молодежь впервые совершенно по-новому отметила праздник труда, возглавив демонстрацию по центральной улице города. Думаю, на следующий год к этому шествию присоединятся трудовые коллективы. Очень порадовала в преддверии 9 Мая инициатива и активность управления образования под руководством Валентины Шукюровой, Совета ветеранов во главе с Николаем Высыпковым, отдела молодежи в лице Дмитрия Жидкова, организовавших работу молодежи в создании штандартов «Бессмертного полка». Очень важно и то, что в параде в День Победы приняли участие представители воинских частей, дислоцирующихся на территории округа.
Впервые проведенный в прошлом году в нашем городе байк-слет «Дорога туда, куда ее нет», понравившийся не только воркутинцам, но и всем, кто приехал на слет из других городов, пройдет в этом году также на базе отдыха «Заречная». В настоящее время ведутся переговоры с рядом групп, среди которых рок-группа «Айсидиси», «Маша и медведи», «Ногу свело». Думаю, что тоже будет хороший фестиваль, главное, чтобы повезло с погодой. В программе, конечно же, будут и рыцарские бои, и бои без правил, и шоу-программы.
– Что планируется сделать в городе летом?– Понятно, что сейчас мы должны провести достаточно большие объемы работ по благоустройству города, привести в порядок дворовые территории, асфальтировать дороги общего значения. В этот план входит и ремонт квартир, выявленных после инвентаризации жилого фонда. Часть средств на эти цели мы заложили в бюджете, но сейчас уже на июньской сессии будем пересматривать их в сторону увеличения. Планируем отремонтировать более 100 квартир в городе, в поселках Северном и Воргашоре для возможности переселения в них людей из ветхого жилья, малозаселенных многоквартирных домов. Кроме того, необходимо будет установить автобусные остановки, с июля запустить 16 закупленных новых автобусов, тем самым мы окончательно разрешим проблему пассажирского обеспечения в поселках. Так же, как и в городе, мы планируем установить детские площадки в поселках, в том числе в Сивомаскинском и Елецком.
Само собой будут ремонтироваться площади – Ленина, Юбилейная с последующим их озеленением. Также планируем отремонтировать кровлю городского ЗАГСа и обустроить аллею на прилегающей к нему территории, разместить на ней скамьи для влюбленных и примирения. Потому что в ЗАГСе проводятся не только свадьбы, но и разводы. И возможно, как раз таки скамья «примирения» поможет кому-то всерьез задуматься, прежде чем разрушать семью.
Осенью мы хотим провести акцию «Семейное древо», привлечь активных горожан, сделать небольшие дворовые уютные скверики, со скамеечками, где каждая семья посадит дерево своими руками и дальше будет за ним ухаживать. Мне кажется, что это будет и людям интересно, и поможет воспитать бережное отношение к нашей природе у молодежи.
Нельзя не сказать о том, что в начале мая продолжились работы по строительству спортивного комплекса с плавательным бассейном. К сожалению, мы не сможем завершить этот объект к началу Заполярных игр, но к концу года – точно. Такая задача поставлена главой РК и находится под его жестким контролем.
– Наверняка в юбилейный год как-то по-особенному будет отмечаться и профессиональный праздник – День шахтера?– Да, он пройдет особенно торжественно и интересно. Генеральный директор компании «Воркутауголь» Сергей Ефанов достаточно серьезно к этому готовится, как всегда будут звезды эстрады, красивый салют.
Далее, 28 октября, у нас стартует юбилейная XV Спартакиада народов Севера «Заполярные игры». Мы ожидаем приезда спортсменов более чем из 40 городов и районов северных территорий нашей страны, более 2000 спортсменов. В этом году мы увеличили количество видов спорта с 12 до 15, в том числе включены соревнования по плаванию для людей с ограниченными возможностями. 4 ноября пройдет традиционный с захватывающими гонками на оленьих упряжках и 5 ноября – торжественное закрытие Спартакиады. Будет большое количество приглашенных, и в первую очередь наши легендарные олимпийские чемпионы, из рук которых победители получат награды, и все участники Заполярных игр смогут прикоснуться к героям спорта, которыми гордится наша страна.
Ко Дню города мы провели опрос среди населения, и подавляющим большинством голосов было принято решение: предварительно отработав две субботы, сделать четыре выходных дня. На них выпадают многочисленные мероприятия, но самые основные, конечно же, на 26-е. Очень приятно, что оргкомитет по проведению 70-летия Воркуты возглавил глава республики Вячеслав Гайзер. Считаю это прецедентом, поскольку это говорит об особом отношении руководителя региона к нашему городу. Он сам интинец и понимает, что такое заполярный город. И во многом благодаря таким городам, как Воркута и Инта, республика нашла свою узнаваемость и развитие.
Относительно музыкального сопровождения городского праздника могу сказать, что в настоящее время ведутся переговоры и можно уже с уверенностью сказать, что у нас будет выступать Андрей Макаревич «Машина времени». Это легендарная группа, песни которой понятны всем поколениям. Юбилейная торжественная часть по традиции пройдет в ДКШ. Будет заложена капсула – обращение к воркутинцам в 100-летие города. В ней будет написано о том, каким мы видим город и его жителей через 30 лет, а также пожелания тем жителям Заполярья, которые будут жить в нашем городе и работать. Торжества завершатся концертной программой в УСЗК «Олимп» и праздничным салютом.
А 27 ноября – то, с чего я начал свой рассказ, выйдет из Воркуты по «дороге жизни» эшелон Памяти. Он будет сформирован из паровоза 40-х годов, трех вагонов музея – Октябрьской железной дороги, наш вагон ГУЛАГа и вагон с углем от шахтеров Воркуты, который будет передан ветеранам, проживающим в отдаленных районах Ленинградской области. На станциях по пути следования будут проходить концерты агитбригады, у людей будет возможность прикоснуться к истории, посетить вагоны-музеи. Однодневная остановка будет сделана в Череповце, где во Дворце металлургов пройдет концерт. После этого эшелон поедет в Санкт-Петербург, где также пройдет импровизированный концерт на вокзале, затем на заводе им. Кирова, куда шел воркутинский уголь. Затем возложение цветов на Пискаревском кладбище. Делегация будет представлена всеми слоями населения: ветераны, блокадники, проживающие в нашем городе, представители культуры, спорта, образования, молодежь. И это будут дни города Воркуты в Петербурге с целым рядом мероприятий и финальной частью – подписанием соглашения между двумя городами-побратимами.
Надежда Делова
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф
Комментарии (0)
Добавить комментарий
«Энергостандарт» – детям
22-05-2013 12:04:03 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Страницы 1 2
Комментарии (0)
Добавить комментарий