Новости и события Воркуты 21 января 2013
В Коми 66 осужденных попытались смыть грехи в Крещенской купели
21-01-2013 22:21:01 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
В Крещенской купели совершили обряд осужденные сыктывкарской ИК-25 и емвинской ИК-51. Как сообщила пресс-служба ГУФСИН Росси по Республике Коми, подобное мероприятие было организовано в республике впервые.
Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по Республике Коми
Православные храмы построены и строятся практически во всех учреждениях Главного управления. При них организованы и действуют православные общины. По благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, по просьбам осужденных руководители Главного управления и двух колоний строгого режима решили оборудовать иордани.
В ИК-51 купель изготовили из ледяных плит. 20 осужденных благословил на принятие ледяной ванны отец Виталий.
В ИК-25 для оборудования купели взяли пластиковый куб. Сами осужденные обложили его снегом, изготовили деревянные перила и ступеньки.
На 24-градусном морозе отец Сергий стойко отслужил водосвятный молебен и благословил смельчаков на погружение. Таких оказалось 46 человек. Кстати, до купели допустили не только членов православной общины, а всех изъявивших желание.
Предприняты были и меры предосторожности – тут же дежурили сотрудники медицинской части учреждения.
Осужденные раздевались в бане и выходили на мороз. После осенения себя крестом каждый троекратно погружался в воду. Многие из сотрудников колоний были немного удивлены тем, как спокойно и степенно все это происходило.
Для принявших ледяную купель тут же был организован стол с горячим чаем, конфетами и выпечкой.
- Все мы отлично понимаем, что одним лишь погружением в иордань грехи наши не смываются. Но мы благодарны руководству учреждения, священникам за то, что дали возможность укрепить себя телом и духом. Ощущения у всех невыразимые. Это как очищение огнем, - отметил староста православной общины, осужденный Виталий Конашков после принятия купели.
"Зимняя Ыбица" и "Лыжня России" станут первыми массовыми мероприятиями Года спорта в Коми
21-01-2013 20:40:06 www.komiinform.ru Комментариев: 0
"Зимняя Ыбица" и "Лыжня России" станут первыми массовыми мероприятиями Года спорта в Республике Коми.
Спортивно-развлекательный праздник "Зимняя Ыбица" пройдет 16 февраля в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района. Праздник соберет известных спортсменов, любителей активного и здорового образа жизни, а также эстрадных звезд. В программе праздника запланированы культурно-развлекательная программа для посетителей парка, лыжная гонка для всех желающих на призы организаторов, гонки на традиционных коми-лыжах - лямпах, катание на коньках, зимние игры, показательные выступления спортсменов, мастер-классы звезд мирового спорта и вечерняя шоу-программа.
По предварительным данным, Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России 2013" стартует 10 февраля. Кроме спортсменов-профессионалов, в ней примут участие любители, в том числе, люди с ограниченными возможностями. По оценке Агентства Коми по физкультуре и спорту количество участников будет сравнимо с 2012 годом, когда на лыжню вышли более 30000 человек. Самыми массовыми ожидаются старты в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Сысольском районах.
"И "Зимняя Ыбица", которая уже стала широко известной спортивно-развлекательной площадкой, и "Лыжня России", как массовый спортивный праздник для тысяч любителей лыжного спорта, лучше всего подходят для массовой популяризации здорового образа жизни и занятий физкультурой. Спорт не обязательно должен быть тяжелым трудом, это, в первую очередь, заряд бодрости, сил и позитивных эмоций. Поэтому каждое из этих мероприятий достойно начинать Год спорта в нашей республике", - заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
«Зимняя Ыбица» и «Лыжня России» станут первыми массовыми мероприятиями года спорта в Коми
21-01-2013 20:20:46 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Как заявил сегодня глава республики Вячеслав Гайзер, и «Зимняя Ыбица», которая уже стала широко известной спортивно-развлекательной площадкой, и «Лыжня России», как массовый спортивный праздник для тысяч любителей лыжного спорта, лучше всего подходят для массовой популяризации здорового образа жизни и занятий физкультурой.
- Спорт не обязательно должен быть тяжелым трудом, это, в первую очередь, заряд бодрости, сил и позитивных эмоций. Поэтому каждое из этих мероприятий достойно начинать год спорта в нашей республике, - приводит слова Вячеслава Гайзера пресс-служба правительства Коми.
Спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» пройдет 16 февраля в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района. Праздник соберет известных спортсменов, любителей активного и здорового образа жизни, а также эстрадных звезд. В программе праздника запланированы культурно-развлекательная программа для посетителей парка, лыжная гонка для всех желающих на призы организаторов, гонки на традиционных коми-лыжах - лямпах, катание на коньках, зимние игры, показательные выступления спортсменов, мастер-классы звезд мирового спорта и вечерняя шоу-программа.
По предварительным данным, всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2013» стартует 10 февраля. Кроме спортсменов-профессионалов, в ней примут участие любители, в том числе, люди с ограниченными возможностями. По оценке Агентства Республики Коми по физкультуре и спорту количество участников будет сравнимо с 2012 годом, когда на лыжню вышли более 30 000 человек. Самыми массовыми ожидаются старты в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Сысольском районах.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Уважаемые студенты!
21-01-2013 20:11:55 воркута.рф Комментариев: 0
От всей души поздравляем вас с главным праздником российского студенчества – Татьяниным днем, праздником знаний и неиссякаемого оптимизма!
Студенческие годы – это не только упорная учеба, но и время выбора жизненной позиции и определения дальнейших шагов. Надеемся, что все свои знания вы посвятите нашему родному городу. Именно от вас, вашего трудолюбия, целеустремленности зависит каким будет завтрашний день Воркуты.
Желаем всем, кто относит себя к студентам, сохранить молодость души, радость творчества, веру в себя и влюбленность в жизнь!
Счастья всем, здоровья и успехов в учебе!
Глава городского округа «Воркута» - председатель Совета МО ГО «Воркута» Сергей Говоров | Руководитель администрации городского округа «Воркута» Евгений Шумейко |
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Через два года россияне получат электронные паспорта
21-01-2013 17:10:07 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
В 2015 году в России начнут выдавать пластиковые карты вместо внутренних паспортов,-сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сегодняшнее заявление главы ФМС Константина Ромодановского. "Создана межведомственная рабочая группа. Сейчас очень непростой этап - определения параметров. Мы должны разработать законопроект по срокам перехода на электронный паспорт. К началу выдачи таких карт предполагается приступить с 2015 года", - сказал он.
По словам главы ФМС, с июля этого года начнется эксперимент по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев.
Заявления на выдачу универсальной электронной карты, которая через два года будет преобразована во внутренний паспорт нового образца, во многих городах России стали принимать с января 2013 года. Карта включит данные о гражданине, его электронную подпись, банковское приложение и поможет облегчить получение социальных и государственных услуг, оплату коммунальных платежей и проезда в транспорте.
vorkuta-online.ru, 2013
Комментарии (0)
Добавить комментарий
19 января состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии МО ГО «Воркута»
21-01-2013 15:50:07 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Повестка дня состояла из одного вопроса: регистрация кандидата в депутаты Совета МО ГО «Воркута» по 13 избирательному округу на дополнительных выборах. От Воркутинского отделения КПРФ были поданы документы в ТИК г. Воркуты о выдвижении кандидатом в депутаты от КПРФ Конкалович Дмитрия Викторовича, первого секретаря Воркутинского горкома КПРФ. Выборы в Совет города назначены в связи с тем, что Геннадий Горбачев (депутат по этому округу) был избран депутатом РК и перешел на работу в Госсовет РК. В этой связи назначены дополнительные выборы депутата в Совет города, которые состоятся 17 марта 2013г. Дмитрий Конкалович пока единственный кандидат.
Служба новостей "Русское радио в Воркуте" для портала "Воркута-онлайн.ру"
vorkuta-online.ru, 2013 Фото Владимира юрлова БНКоми
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Сегодня завершается первый тур международного фестиваля «КиВиН-2013» в Сочи
21-01-2013 15:30:13 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0
Источник: Русское радио в Воркуте
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Общественная палата Коми займется проблемой контрафактного алкоголя
21-01-2013 15:10:57 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Общественная палата Коми инициирует собственное разбирательство по поводу распространения в республике контрафактного алкоголя. Объектом разбирательства станет фирма «Криптон», на складах которой в декабре были изъяты более 120 тысяч бутылок контрафактной водки. В течение месяца общественники намерены выяснить, как продвигается расследование правоохранителей, позиции республиканской Службы по лицензированию и Росалкогольрегулирования. Поводом для разбирательства общественников послужили обращения в палату граждан, наткнувшихся на контрафактный алкоголь в разных магазинах Сыктывкара.
В ответ на обращения граждан к расследованию дела "о контафакте" подключились и общественники. Фото Николая Антоновского
Напомним, в декабре 2012 года в ходе проверки помещений одного из крупнейших оптовых поставщиков алкоголя на территорию республики были изъяты более 120 тысяч бутылок водки, возможная выручка от продажи которой могла составить около 15 млн. рублей. О контрафактности продукции свидетельствовало несоответствие дат розлива алкоголя и времени производства стеклотары. Так, в стеклотару, изготовленную в 2012 году, согласно нанесенной маркировке, водка была разлита годом ранее. Также полицейских заинтересовала подлинность федеральных акцизных марок на обнаруженных бутылках.
Как рассказал заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан, после этого в палату поступили обращения граждан, наткнувшихся на контрафактный алкоголь в разных магазинах Сыктывкара. Люди попросили разобраться с тем, почему в магазинах республики свободно продается алкоголь, еще месяц назад объявленный контрафактным. Один из жалобщиков, решивший остаться анонимным, написал также, что упомянутая фирма «Криптон» имеет тесные криминальные и коррупционные связи с воркутинскими преступными кругами, правоохранителями и даже некоторыми видными политиками региона.
- Аноним пишет о том, что монополист производит и продает контрафактную продукцию, указывает на коррупционную составляющую, указывает на определенных лиц, которые тем или иным образом оказывают влияние. Мы не занимаемся анализом обращений граждан, не даем им комментариев. Это должны делать правоохранительные органы. Эту информацию необходимо проверять, организация «Криптон» действительно является монополистом в Республике Коми, под угрозой может находиться жизнь и здоровье жителей республики. Поэтому мы не можем оставаться безучастными, - пояснил интерес Общественной палаты Роман Койдан.
По его словам в течение месяца Общественная палата будет собирать информацию от правоохранителей, регуляторов алкогольного рынка, представителей силовых структур и контролирующих органов. По результатам общественники намерены дать отчет о проведенной работе.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Опасный эксперимент в Республике Коми (ФОТО)
21-01-2013 14:31:29 komikz.ru Комментариев: 0
Автор: Анатолий Лаврёнов
Стала земля плодородной... Фото из архива автора
Когда осушили болото
В 1959 году меня назначили директором машинно-мелиоративной станции, которую как раз перевели из Железнодорожного района в Сыктывдинский, в село Пажгу. Перевели на базу ликвидированной Пажгинской машинно-тракторной станции. Главной задачей ММС было повышение плодородия колхозных и совхозных земель, запущенных за годы войны, и создание машиноспособных сельскохозяйственных угодий. Необходимо было осушать избыточно увлажнённые земли, улучшать пастбища, вносить органические удобрения – навоза от захудалого скота в хозяйствах остро не хватало для удобрения пашни.
Машинно-тракторные станции добывали в зимнее время торф прямо из болота, карьерным способом. Торф влажный, кислый возили прямо на поля, без проветривания и компостирования вносили в почву. Лучше бы этого не делали. Сырой, непроветренный торф плодородие повышает ненамного, но создаёт большие трудности при его добыче, вывозке и внесении в почву.
Мне было известно, что проветренный торф, добытый поверхностно-послойным способом с одновременным внесением фосфоритной муки, собранный в бурты, хорошо компостируется и становится высококачественным органическим удобрением, обогащённым фосфором и кальцием, с высоким содержанием усвояемого азота. Калийные удобрения предусматривалось вносить прямо в почву при весенней обработке. Для заготовки торфа и приготовления компостов мы осушили небольшое болото Енод.
Механизмов и опробованной технологии для добычи торфа на удобрения не было. Стали приспосабливаться и сами изготавливать необходимые механизмы. Так в 1962 году впервые в Коми АССР было заготовлено 13 тысяч тонн торфа с одновременным компостированием с минеральными удобрениями. И на будущий год осенью в колхозе «Заря» с удобренного участка получили по 140 ц продукции с гектара вместо обычных 90.
Заготовленный торф оказался отменного качества. Его стали привозить даже для теплиц совхоза «Сыктывкарский» за 40 км (сейчас, кстати, доставляют из Финляндии). Это был прорыв. Мелиорация земель принимала законченную форму – от осушения земель до окультуривания.
Тут главные – подрывники
Пиар устроили краснознамёнцыНаши успехи были замечены. Появились публикации в газетах и на телевидении. В «Красном знамени», в частности, о мелиораторах писали известные журналисты Юрий Кочев и Павел Сухоруков. А мне пришлось впервые в жизни отчитываться на таком высоком уровне как бюро обкома КПСС. В то время первым секретарём обкома был Александр Григорьевич Дмитрин, человек напористый, нередко показушно грубоватый. И несусветный матершинник! А в целом душевный, очень отзывчивый и добрый человек.
Когда я вышел к трибуне, забыл о заготовленном докладе и стал говорить о том, что больше всего наболело, – мало запчастей к технике, нет тросов для тракторов и экскаваторов, нужна легковая автомашина.
– Ты что? На бюро обкома пришёл запчасти просить? – рявкнул на меня Дмитрин, не забыв ввернуть солёное словечко. – Котельников!
– Я здесь, – поднялся со своего места зампред Совмина Валентин Михайлович Котельников.
– Что вы не выделяете ему легковую машину? А то он тут будет долго ещё говорить, чего у него не хватает.
– Уже выделили. Скоро поступит, – ответил, схитрив, В.М. Котельников.
– А ты, – обратился ко мне Дмитрин, – не умничай, а докладывай как надо. Тут тебе не сельхозснаб. Тут я вспомнил про свой доклад и достал его из кармана.
– Вот видите, – сказал потом Дмитрин, – выпросил автомашину, а теперь докладывает как положено.
«Укротили» Самуйлова ДмитринымДмитрин очень оригинально помог в работе мне и в целом машинно-мелиоративной станции. Председателем объединения «Сельхозтехника» был в то время А.Г. Самуйлов, тёзка первого секретаря. Выпросить у него запчасти, трос, стройматериалы для ММС было крайне трудно. А тут как-то в газете «Сельская жизнь» опубликовали статью о применении взрывов для разбрасывания удобрений, вывезенных на поля. Дмитрин звонит Самуйлову:
– Ты сегодняшнюю газету «Сельская жизнь» читал?
– Читал. (Может, и не читал).
– Там пишут о разбрасывании удобрений взрывами. Организуйте такой эксперимент в республике. Свяжись с Лаврёновым, и как будет подготовлено, позвонишь мне, тогда пришлём подрывников из Воркуты.
Тем же утром Самуйлов позвонил мне в Пажгу и сказал, что скоро приедет. Я насторожился: к чему бы такое могло быть – не я к Самуйлову, а он, сам председатель «Сельхозтехники», ехал ко мне! Не я к нему с просьбами, а он ко мне. Вот тогда-то, когда Самуйлов приехал, он и удовлетворил все мои просьбы. Пришли самосвалы, привезли трос, запчасти, цемент. В целом удовлетворили годовую потребность станции. Самуйлов подписывал заявки нашего главного механика Волоскова чуть ли не глядя. Он панически боялся Дмитрина.
Бабкино полеСтали готовиться к взрывам. На поля колхоза «им.Кирова» вывезли торфокомпосты, известь, фосфоритную муку. Приехали по поручению Дмитрина подрывники из Воркуты. А когда всё было подготовлено и были расставлены люди по границам выбранного поля для того, чтобы не пускать на полигон посторонних, произошел курьёзный случай. Уже оставалось только дать отмашку, как вдруг на поле появился человек. Оказалось, старая женщина.
– Что вы тут делаете?
– Я пришла на своё поле, говорят, его взрывать будут.
– Какое-такое ваше поле?
– Мы с мужем, когда были ещё молодыми, это поле корчевали от леса. А потом его в колхоз забрали.
Мы разъяснили ей:
– Не взрывать будем это поле, а удобрять – торф, известь вместо навоза будем вносить. Сейчас посмотрите, только не пугайтесь – взрыв будет сильный.
Всё проверили и ахнули! Одна за другой кучи взлетали в воздух, дробились на мелкие кусочки-шарики и ровным слоем ложились на поле. Ни воронок, ни отдельных куч – равномерно разбросанный торф.
– Ну как, бабуся? Здорово, да?
– Ой, нам с дедом и за неделю не растаскать было бы столько навоза.
И она, успокоенная, ушла. Ушла, а у нас защемило сердце. Столько лет прошло, а она всё ещё считает эту землю своей – с дедом в молодости корчевали! Никто не воспринимает свой труд и свою землю так, как крестьянин. Для него она никогда не бывает чужой.
Пиротехники умерли бы от завистиЕщё два дня отрабатывали технологию разбрасывания, а на третий сообщили Дмитрину – можно приезжать на представление. Тот приехал со свитой – журналисты, работники обкома, сельхозтехники. Заранее, чтобы лучше видеть, поставили бортовой автомобиль, в кузове поставили скамейку.
Технология была отработана до деталей. Сначала в центре поля в воздух взлетела пылевидная известь, белым облаком накрывая поле, а вслед за этим взлетел и торфокомпост из нескольких куч, расположенных в шахматном порядке. Зрелище было то ещё! Шарики, комочки торфокомпоста догнали облако извести и, словно невидимой рукой, осадили её на почву. Каждый комочек торфа припудрен сверху известью, как драже. Волшебство! После взрыва в воздухе ничего нет – всё на земле.
Обошли поле, посмотрели, оценили – хорошо! Тут же продемонстрировали и корчёвку леса взрывом. Зрелище тоже эффектное. Небольшая роща из трёх десятков некрупных деревьев после взрыва слегка подпрыгнула и осталась стоять несколько мгновений, пока не хлопнул ещё один. Деревья аккуратно легли макушками в одну сторону. Выкорчеваны они были идеально, как редиску выдёргивают, из земли вышли чистыми – вместе с корнем, хоть сейчас разделывай на сортименты, а земля готова к обработке.
Ох, если бы не русское «авось»Дмитрин был очень доволен. Но определённые сомнения оставались. Ведь взрывчатка – дело всегда опасное. Чуть легкомысленней отнесись, полагаясь на авось (а такое у нас встречается нередко), и уже чревато бедой, глядишь, и с человеческими жертвами. Так что больше к такому эксперименту не возвращались, слишком опасно. Впрочем, не только у нас, но и в целом по стране, хотя эффект от хорошо подготовленных взрывов был просто потрясающий! Как бы то ни было, а приезд к нам первого секретаря обкома партии оказал серьёзное влияние на положение дел в мелиорации и, в частности, к Шошецкой ММС. При его поддержке была у нас построена мастерская, а потом и гаражи, котельная. Это позволило строить жилые дома многоквартирного типа с отоплением и канализацией. Такое строительство в сельской местности Коми АССР проводилось впервые.
Анатолий Лаврёнов,
директор Шошецкой (Пажгинской) ММС в 1959-64 годах, заслуженный мелиоратор РСФСР.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Продам в Воркуте Продаются :осциллограф С1-68,рабочий - 800р осциллограф С1-112А,новы...
21-01-2013 13:51:22 www.salevorkuta.ru Комментариев: 0
осциллограф С1-112А,новый - 1200р
динамики TS-1385K, 10 Вт, 4 ом, новые - 2шт -1500р
динамик YD158-4XA, 10 Вт, 4 ом, новый - 1шт - 500р
динамик 6ГДВ-4 (10ГД-35), 16 ом,новый - 1шт - 500р
динамик 10ГД-30, 10 Вт,4 ом, новый - 1 шт - 700р
тел +7 922 591 08 01 - Андрей
Цена: 100 руб.
Контактная информация: +7 922 591 08 01 - Андрей
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Страницы 1 2
Комментарии (0)
Добавить комментарий