Новости и события Воркуты 20 декабря 2012
Продам в Воркуте Продаются:детская коляска(зима-лето)и стул для кормления.Все в очень хорошем сос...
20-12-2012 20:42:52 www.salevorkuta.ru Комментариев: 0
Контактная информация: тел.45708 сот.89225833049
Встретим багаж! Грузоперевозки на ГАЗЕЛЬ"е!!!По городу и поселкам!!! Заявки можн...
20-12-2012 20:42:36 www.salevorkuta.ru Комментариев: 0
Контактная информация: 9042028106\9129448979
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Близ Хальмер-ю спасены три охотника, у которых сломался вездеход
20-12-2012 18:20:20 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0
По предварительным данным, жители выехали в тундру на охоту. Жители имели при себе необходимые средства связи, после поломки вездехода они сами позвонили спасателям и попросили о помощи. Источник БН Коми
Показать / Скрыть текстВчера: Воркутинские спасатели ищут близ Хальмер-ю трех человек со сломанным вездеходом
В район поселка Хальмер-ю выехали воркутинские спасатели для поиска трех человек, у которых сломался в тайге вездеход.
По данным Главного управления МЧС России по республике, 18 декабря в 11.00 в оперативную дежурную службу ГУ МЧС поступило сообщение, что в районе поселка Хальмер-ю, что в 70 километрах от Воркуты, сломался вездеход, в котором находятся три человека.
Для оказания помощи выехали два сотрудника Воркутинского поисково-спасательного отряда СЗ РПСО МЧС России. Источник БН Коми
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Коми в течение трех дней нельзя будет купить алкоголь и пиво
20-12-2012 18:20:18 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0
Согласно новым ограничениям в эти дни не допускается розничная продажа любой спиртной продукции (с 1 января и пиво крепостью менее 5 процентов будет приравнено к алкоголю). Исключение сделали для организаций общественного питания – то есть купить алкогольные напитки и пиво можно будет в кафе, ресторанах, клубах, рюмочных и столовых.
Как отметил на брифинге председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, если принятая дата будет выпадать на выходной, то ее можно будет перенести. Например, в 2013 году 1 сентября – это воскресенье, поэтому запрет будет действовать 2 сентября в понедельник.
Из 25 присутствующих на заседании депутатов за введение новых ограничений проголосовал 21 человек, двое были против, один воздержался и один не голосовал. По словам И.Ковзеля, проголосовавшие против – это те, кто просто не верит, что закон будет работать. «Но я считаю, что закон этот может работать, мы его принимали не потому, что мы так захотели, это была инициатива снизу. Практически во всех районах люди просили сделать такие дни тишины. И уже от всего населения зависит, чтобы закон заработал», — сказал он. Источник Коми Онлайн
Комментарии (0)
Добавить комментарий
К зиме готовы
20-12-2012 18:20:15 tvoyavorkuta.ru Комментариев: 0
Картина этого зимнего «разлива» обозначилась буквально за неполный час: после сорокаминутного стояния на почте возвращаюсь домой уже «вплавь». Надо отдать должное оперативности коммунальных и прочих служб города – сработали слаженно: участок аварии быстро был оцеплен, весь поток автомобилей, и грузовых и легковых, потянулся, в аккурат, под крыльцом дома, где живу.
Дело житейское, и об этом происшествии можно было и промолчать, если бы не известные тенденции в сфере ЖКХ. Если теперь за внутридомовое и уличное освещение вменяют платить жильцам, то, выходит, и за это зимнее половодье кто-то должен будет заплатить.
Судя по снимкам, вылился не один кубометр воды. Жилищники считать научились, потери от прорыва на себя вряд ли повесят. Жители района аварии, внимательно смотрите в квитанции за декабрь, особенно, те, у кого не установлены счетчики учета воды. Политика обмана набирает обороты.
Автор: Ольга Хмара
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Игорь Шпектор не нашел в палате Дарью Шучалину, но рассказал про жилищно-коммунальную политику
20-12-2012 16:21:01 www.bnkomi.ru Комментариев: 0
Заместитель председателя Общественной палаты России по вопросам местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор провел сегодня встречу со своими коллегами-общественниками из республиканской палаты. При этом экс-мэр Воркуты выдал изрядную порцию критики в адрес организаторов встречи за то, что пришло мало человек.
Фото Кирилла Затрутина
Предваряя беседу, председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова рассказала, что это уже третья встреча с Игорем Шпектором, который всегда «охотно делится новостями и своим опытом работы на федеральном уровне». После чего, по просьбе гостя представила присутствующих.
- А где ваша Шучалина? - хмуро поинтересовался Шпектор, оглядев десяток членов палаты и такое же количество журналистов.
- В отъезде, - ответила Колпащикова. - А вы разве хотели ее увидеть?
- Да, хотел встретиться, она же стала вашим представителем в Общественной палате России.
- Честно говоря, мы не знаем, - начала было оправдываться председатель.
- Не знаете, как она стала представителем? Могу рассказать. Вообще, я еще месяц назад просил о том, чтобы 20 декабря провести у вас встречу. Не понимаю, почему здесь так мало членов палаты. Вам не кажется, что это наша с вами недоработка? - вопросил Игорь Шпектор и не дождавшись ответа, грустно покивал головой. - Я понимаю, что вы не хотели бы комментировать это. Могла бы Шучалина отменить свою поездку в деревню, или где она там сегодня?
- Она в Москве, на пресс-конференции Путина, - пришли на помощь своей коллеге журналисты.
- Кого, кого? - не понял сначала Шпектор, а сообразив, туманно констатировал: «Наш пострел везде успел», приведя в замешательство Маргариту Колпащикову, на лице которой явно читался вопрос, кого именно — Шучалину или Путина он назвали «пострелом».
Между тем Игорь Шпектор решил рассказать о том, как Дарья Шучалина стала представителем от Коми в Общественной палате России:
- Представители 52 регионов приехали на рабочую группу по местному самоуправлению и ЖКХ и сразу же мне было сделано замечание, что Коми не отработала по жилищно-коммунальной политике и никого не прислала. Я вижу в зале Дашу и говорю: «Вот, есть представитель, очень опытный специалист в области ЖКХ». Так республика обзавелась своим представителем в Общественной палате.
По словам Шпектора, он раскритиковал работу общественников от регионов, которые приехали на заседание рабочей группы «неподготовленные и мало разбирающиеся в жилищно-коммунальной политике».
- Наша Дарья выступила удачно, рассказав о том, как в Усинске работает управляющая компания «Универсал», снизившая предъявляемые счета для своих жильцов на 10 процентов. Плохо то, что она сообщила, что против этой компании все выступают с критикой и остальные УК снижать свои счета не собираются. Пришлось долго выяснять отношения по этому поводу и в целом мы не совсем хорошо выглядели.
Углубившись в тему ЖКХ, Шпектор поведал, как он слетал в Усинск и встретился с руководителем данной компании, просмотрев их документы.
- Там все оказалось чисто, - сообщил своим коллегам член ОП России. - Не понимаю, как можно снизить цены на 10 процентов. На эти деньги компания могла бы сделать что-то еще. Почему они этого не делают? Потому что это бизнес, - объяснила мне руководитель УК. При таком раскладе довольны все — жильцы домов, работники ЖЭКа и руководство города. Я встретился с мэром и председателем совета Усинска и сказал им, что буду лоббировать интересы этой управляющей компании на уровне России.
Припомнив недавнюю аварийную ситуацию в ухтинском поселке Водный, Игорь Шпектор попросил членов региональной палаты, чтобы в каждом городе работали эксперты-общественники по вопросам ЖКХ:
- Чтобы вы могли посмотреть, что и как в каждом городе творится. Как работают управляющие компании, какие тарифы, какие нормативы. Я получаю сотни жалоб, связанные с реализацией 185-го федерального закона, когда идет распределение холодной и горячей воды на общедомовые нужды. Здесь надо правильно к этому вопросу подходить и не идти на поводу уменьшения норматива. Те, у кого стоят счетчики, должны платить по счетчикам, а те, кто бесконтрольно льет воду, должен получать счета по повышенному нормативу потребления воды, чтобы они были заинтересованы также установить у себя счетчики.
Игорь Шпектор рекомендовал не защищать тех, кто не хочет ставить счетчики, но при этом не забывать о малоимущих людях, которым установка приборов учета не по карману.
- Я часто обращаюсь к мэрам городов, чтобы они помогли профинансировать установку счетчика небогатым людям, ведь три тысячи рублей для них большие деньги, - сказал член Общественной палаты России, но его непроизвольно перебила директор лесного института Валентина Жиделева:
- Два счетчика стоят всего 800 рублей.
- Я не знаю, что за чудо-компания за такую цену устанавливает счетчики, - удивился Шпектор. - Наверное, еще хлеще, чем усинская, снизившая счета на 10 процентов.
- В магазине я лично недавно купила два счетчика по 400 рублей, а управляющая компания установила мне их бесплатно, - заверила Валентина Жиделева.
- Чудес не бывает, нигде счетчики не ставят бесплатно. Мне лично руководитель ЖЭКа в Усинске рассказывала, что установка и опломбировка двух счетчиков стоит 2990 рублей. Вам, наверное, как члену Общественной палаты установили бесплатно?
- Ой, извините, я забыла, у меня муж устанавливал, а работники управляющей компании только пломбы поставили. Но это же хорошо, что народный артист может устанавливать счетчики, каждый должен себя защищать, - зарделась Валентина Жиделева.
- Не прислушивайтесь к этому совету, ведь не у каждого муж народный артист (народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко — супруг директора СЛИ Валентины Жиделевой — БНКоми), - посоветовал Шпектор, после чего повернулся к сидящему рядом отцу Филиппу. - Ты умеешь ставить счетчик? Нет? Это потому что ты не народный артист Коми.
Выдавив из собравшихся улыбку, Игорь Шпектор попросил более серьезно отнестись к вопросу контроля сферы ЖКХ со стороны общественности, так как «его ставит Минрегионразвития России и он выходит на уровень Общественной палаты».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Застрявшие на вездеходе в тундре охотники спасены
20-12-2012 16:20:05 vorkuta-online.ru Комментариев: 0
Как сообщает БНКоми, сегодня воркутинские спасатели успешно завершили поисковую операцию по обнаружению застрявших в тундре 3-х охотников. Как сообщалось ранее, у них сломался вездеход. ЧП произошло в 70 километрах от Воркуты, близ поселка Хальмер-Ю. Люди ждали помощи чуть менее суток, их состояние оценивается как удовлетворительное. По предварительным данным, жители выехали в тундру на охоту. Жители имели при себе необходимые средства связи, после поломки вездехода они сами позвонили спасателям и попросили о помощи.
vorkuta-online.ru, 2012
Комментарии (0)
Добавить комментарий
В Воркуте вышел уникальный DVD с фильмами о старой Воркуте
20-12-2012 15:42:19 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
В Воркуте вышел в свет уникальный подарочный DVD-диск с короткометражными документальными фильмами о старой Воркуте © «Воркута. Большая история маленького города».
Кинохроника, которая ранее нигде не публиковалась и отсутствует в открытом доступе, охватывает период 1946 – 1983 годов. Киножурналы представляют собой ностальгическое видео, которое через экран рассказывает нам о различных этапах развития Воркуты – ГУЛАГ, геологи, шахтеры, строители, энергетики, новые шахты, магазины, дома, школы…
Всего на диске размещено девять небольших фильмов о нашем любимом городе (общий хронометраж 1 час 18 минут): «Жемчужина Севера» (1946 год); «Самое синее в мире» (1967); «Лед и пламень» (1967); «Шахтерам Воркуты посвящается» (1968); «Север будет побежден!» (1968); «За 67-й параллелью» (1971); «Наш край» (1974); «Воркута сегодня и завтра» (1975); «Воркута» (1983).
DVD диск © «Воркута. Большая история маленького города» представляет собой эксклюзивное подарочное издание в трехстраничной упаковке digipaсk, которое появится в открытой розничной продаже только в 2013-м году. Однако уже сейчас юридические лица могут сделать заказ на покупку необходимого количества (минимум 10 штук) диска по более низкой, оптовой цене. Предложение ограничено.
Если Вас заинтересовало наше предложение, присылайте заявку по электронному адресу: info_system@bk.ru
В письме необходимо указать:
- Ваши контактные данные (ФИО, телефон)
- Необходимое количество дисков.
Телефон для справок: +7 912 566 5561.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМОВ:
1946 «Жемчужина Севера»
Как зарождалась жемчужина севера? Первая и единственная кинохроника тех лет, когда на месте Воркуты был еще шахтерский и геологический поселок с землянками и небольшими домами. В фильме рассказывается об освоении северных земель – Воркуты и Печоры.
1967 «Самое синее в мире»
Киножурнал рассказывает об отдыхе юных воркутян в пионерлагере на берегу черного моря. Ностальгический рассказ о приятных и тревожных хлопотах сбора детишек перед отправкой на юг – штаб в ДКШ, возложение цветов памятнику Ленина, родной вокзал и далекое море…
1967 «Лед и пламень»
Короткометражка рассказывает о рабочих буднях энергетиков – ТЭЦ и электросетей. Люди, которые днем и ночью согревают и освещают Воркуту – город шахтеров, геологов и строителей. Редкие кадры Рудника, улицы Ленина, пл. Мира.
1968 «Шахтерам Воркуты посвящается»
Фильм рассказывает о трудовых подвигах шахтеров Печорского угольного бассейна, техническом перевооружении заполярных шахт, производственных рекордах в условиях Крайнего севера, а также о шахтерском братстве, взаимовыручке и быте.
1968 «Север будет побежден!»
Лирическая кинозарисовка о рождении Воркуты и встрече старых товарищей-горняков, которых судьба развела в разные стороны по разным городам. Однажды они встречаются в «Столице Мира» – там, где прошла их молодость…
1971 «За 67-й параллелью»
Как мы жили в 70-е? Предновогодний киножурнал посвящается шахтерскому городу, который развивается из года в год – строятся новые дома, открываются новые современные магазины, учреждения культуры, теплицы, рестораны…
1974 «Наш край»
Позитивный ностальгический рассказ о воркутинцах, которые поднимали город своим трудом. В фильме переплетены судьбы разных людей – от горняков и строителей до художников и педагогов которые посвятили себя Северу.
1975 «Воркута сегодня и завтра»
Уникальная история о том, как строился крупнейший промышленный центр Заполярья, и проектировалась современная Воркута – та, которую знаем мы. Гостиница «Воркута», народные ансамбли при ДКШ, цветочные оранжереи и теплицы, бассейн «Дельфин» и детские сады…
1983 «Воркута»
Один из лучших фильмов о Воркуте и Заполярье – рассказ о героическом подвиге воркутинцев, которые изо дня в день своим трудом добывают славу «Столице Мира». Уезжают ветераны, приезжает молодежь…
Комментарии (0)
Добавить комментарий
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2895 от 17 декабря 2012 г. О мерах по обеспечению безопасности, предотвращению происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период 2012-2013 годов
20-12-2012 14:02:52 воркута.рф Комментариев: 0
Администрация муниципального образования городского округа «Воркута» | “Воркута” кар кытшлн муниципальнй юкнса администрация | |
ШУМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ |
17 декабря 2012 г. | № 2895 | ||||||
г. Воркута, Республика Коми | |||||||
О мерах по обеспечению безопасности, предотвращению происшествий
и гибели людей на водных объектах в зимний период 2012-2013 годов
В соответствии со статьями 6, 27, 41, 50 Водного кодекса Российской Федерации, пунктом 36 раздела V постановления Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. № 153 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми», решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городского округа «Воркута» от 11 декабря 2012 года № 3, в целях обеспечения безопасности, предотвращения происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период 2012-2013 годов администрация муниципального образования городского округа «Воркута»
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. В период ледообразования и распада льда на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования городского округа «Воркута», запретить выход людей на лед, а также выезд транспортных средств в не установленных и не оборудованных для этого местах при наличии следующих критериев опасности:
- состояние льда: толщина менее 7 см, наличие серого, матово-белого или желтоватого оттенка;
- наличие промоин, полыньи, прорубей, трещин на льду;
- места с толстым слоем снега;
- выход на поверхность льда кустов и травы;
- отрывы, отжимы льда от берега;
- места заготовки льда.
2. Рекомендовать руководителю Интинского участка Центра Государственной инспекции маломерных судов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми (Берестовый А.В.), начальнику Государственной инспекции дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России по городу Воркуте (Дышлык Ю.В.) организовать:
2.1 надзор и контроль за выполнением пункта 1 настоящего постановления.
2.2 комиссионные проверки по выявлению мест несанкционированного образования ледовых переправ;
2.3 проведение мероприятий по запрещению движения по выявленным местам несанкционированного образования ледовых переправ с выставлением на них аншлагов и запрещающих знаков, либо запрета движения по ним автотранспорта, а в случае необходимости и прохождения людей, до решения вопроса о техническом освидетельствовании этих ледовых переправ.
3. Рекомендовать руководителю Интинского участка Центра Государственной инспекции маломерных судов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми (Берестовый А.В.), начальнику Воркутинского поисково-спасательного отряда Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Бажуков И.Ф.), начальнику Государственной инспекции дорожного движения отдела Министерства внутренних дел России по городу Воркуте (Дышлык Ю.В.) проводить мониторинг мест массового выхода людей на лёд с предоставлением сведений в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования городского округа «Воркута».
4. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих и планирующих строительство, эксплуатацию, регистрацию и техническое освидетельствование ледовых переправ:
4.1 при проектировании и строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации ледовых переправ строго соблюдать требования «Инструкции по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ «218.010-98 Отраслевые дорожные нормы», утвержденной Федеральной дорожной службой Российской Федерации;
4.2 после открытия официальных ледовых переправ на территории муниципального образования городского округа «Воркута» организовывать их ежедневное обслуживание (осмотр);
4.3 при возникновении чрезвычайных ситуаций на ледовых переправах информировать о них оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального образования городского округа «Воркута», все заинтересованные службы города и принимать меры по их устранению.
5. Начальнику Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования городского округа «Воркута» (Щепетнов А.И.), в целях предупреждения гибели людей на водных объектах, опубликовать в средствах массовой информации статьи, памятки о правилах поведения и мерах безопасности на водных объектах и при выходе на лед.
6. Начальнику Управления образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута» (Шукюрова В.В.) организовать в подведомственных образовательных учреждениях проведение бесед, лекций (занятий) с детьми и их родителями по разъяснению опасностей, связанных с выходом на лед, и правилам безопасности на водных объектах.
7. Заведующим отделами по работе с территориями администрации муниципального образования городского округа «Воркута» «Воргашорский», «Северный», «Комсомольский» (Митрофанова Ж.А.), «Елецкий» (Королева О.В.), «Сивомаскинский» (Савинов С.В.) организовать профилактическую работу и провести на подведомственных территориях сходы, встречи, собрания с населением поселков по вопросу обеспечения безопасности на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования городского округа «Воркута».
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации муниципального образования городского округа «Воркута» Я.В. Шаповалова.
9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
Руководитель администрации Е.А. Шумейко
городского округа «Воркута»
Первый заместитель руководителя
администрации МО ГО «Воркута» Я.В. Шаповалов
Начальник правового управления администрации МО ГО «Воркута» | Н.Б. Сотникова |
Руководитель аппарата администрации МО ГО «Воркута» | Н.Л. Матвеева |
И.о. начальника управления по делам ГО и ЧС администрации МО ГО «Воркута» | А. И. Чебыкин |
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Близ Хальмер-Ю спасены три охотника, у которых сломался вездеход
20-12-2012 13:01:04 заполярка-онлайн.рф Комментариев: 0
Воркутинские спасатели успешно завершили поисковую операцию по обнаружению застрявших в тундре, в 70 километрах от Воркуты, близ поселка Хальмер-Ю трех человек со сломанным вездеходом. Люди ждали помощи чуть менее суток, их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС по республике.
По предварительным данным, жители выехали в тундру на охоту. Жители имели при себе необходимые средства связи, после поломки вездехода они сами позвонили спасателям и попросили о помощи.
Комментарии (0)
Добавить комментарий